Меню блога

1 июля 2011 г.

Литва посягает на территориальную целостность РФ и призывает бороться за независимость Калининграда

9 июня 2011
 
В Литве призывают бороться за провозглашение независимости Калининграда (Караляучюса). "Борьба" за пересмотр итогов Второй мировой началась хоть и не на уровне официальной риторики (пока), но, тем не менее, призывы осуществляются на страницах центральных литовских СМИ.



Резкий рост националистических настроений в Литве, выразившийся в обострившихся отношениях с поляками и всплесках неофашисткой активности (неонацистские марши по центру столицы, флаги Третьего рейха в день рождения Гитлера над Вильнюсом, нападение на кинозал, где демонстрировался антифашистский фильм), переходит в новую стадию. Почувствовав безнаказанность и получив трибуну в центральных СМИ, нацисты стали открыто посягать на пересмотр установленных после второй мировой войны границ.

Известный литовский нацист, лидер Партии центра Ромуальдас Озолас на страницах центральной газеты Lietuvos žinios 2 июня прямым текстом призвал бороться за провозглашение независимости Караляучюс – Калининградской области, сообщает Regnum.

"Что мы должны и можем сделать прежде всего? Отказавшись от мюнхенской традиции политической корректности, Литва может, используя абсолютно легальный международный язык, начать представлять стремления жителей края Караляучюс (Калининградской области) стать независимой республикой", – пишет автор. По его мнению, юридический статус Караляучюса, переданный в администрирование Советскому Союзу вследствие договоренности между победителями во Второй мировой войне, давно окончился. И пора пересмотреть границы, установленные после войны.

Такое поведение неудивительно, ведь недавно и на саммите во Франции спорные территории не были признаны – на карте, размещенной на официальном сайте, Калининграда с Курилами не было в составе РФ. Российские эксперты призывают не давать посягать на Калининград, официально поставить вопрос о возвращении нам Клайпеды, а на мероприятии в Москве продемонстрировать Саркози карту, на которой Эльзас и Лотарингия принадлежали бы Германии. Иначе вскоре Россию предложат просто "распустить".

http://3rm.info/12095-litva-posyagaet-na-territorialnuyu-celostnost-rf.html

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях