Меню блога

28 июля 2011 г.

Забвению не подлежит. Сто лет Николаю Кузнецову - разведчику



ОЛЕГ ФЁДОРОВ
Столетний юбилей разведчика Николая Кузнецова был почти не замечен.
Вчера исполнилось сто лет со дня рождения русского разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Этому событию был посвящён небольшой репортаж, показанный в дневном выпуске новостей одним из центральных телеканалов.

Корреспонденты подготовили добротный, но всё же формальный сюжет. Рассказали о том, как были организованы торжественные мероприятия на родине разведчика. Показали, как в его родной деревне состоялось возложение цветов к памятнику, у которого дети выстроились в почётном карауле. В комментариях к телевизионной картинке сообщили коротко биографию.
То, что Николая Кузнецова не забывают и чтут на его малой родине, заслуживает одобрения, уважения и поддержки. Однако удивляет тот факт, что ничего подобного не прослеживается на более высоком уровне.
Создаётся впечатление, что имя и подвиг этого разведчика отодвигают на периферию исторической памяти. Иначе не объяснить тот заговор молчания, который создался вокруг Николая Кузнецова в центральных СМИ в дни празднования его юбилея.
Николай Кузнецов
Меньше всего хочется верить, что это было сделано преднамеренно или с каким-то злым умыслом. Скорее всего, молчание объясняется гораздо проще. Телевизионные и газетные начальники, как и рулевые интернет-пространства, элементарно не увидели в юбилее героя информационного повода, заслуживающего серьёзного внимания. А потому и посчитали ненужным отдавать газетные полосы, место на сайтах и тратить эфирное время на полноценный и серьёзный рассказ о жизни этого человека и подвигах, которые он совершил.
Но чем бы ни объяснялось подобное пренебрежительное отношение, понять и принять его невозможно. Особенно сегодня, когда на наших глазах разворачивается настоящая битва за историю. В условиях, когда буквально каждый её эпизод подвергается нападкам и ревизии, оставить без внимания героя значит дать карт-бланш исказителям и лжецам.
Судите сами. Как известно, Николай Кузнецов погиб на Западной Украине от рук карателей-националистов.
Львовский окружной суд запретил проведение всех намеченных на 27 июля во Львове мероприятий по случаю 67-летней годовщины освобождения города от нацистских захватчиков. А в украинских СМИ до сих пор появляются протесты участников национал-бандитского подполья против увековечивания памяти Кузнецова.
Однако одними словесными угрозами дело не ограничивается. Доходит и до актов прямого вандализма и надругательства над именем героя и его памятью. Например, памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы ещё в 1992 году. К счастью, в ноябре 1992 львовский памятник удалось вывезти в Талицу. Сегодня к нему жители этой деревни и приносят цветы. Кроме того, вандалы неоднократно пытались осквернить могилу Николая Кузнецова. В итоге усилиями общественности к 2007 году была проведена вся подготовительная работа, необходимая для перемещения останков разведчика на Урал.
Из приведённых примеров видно, что битва за память о Николае Кузнецове ведётся практически исключительно силами общественных организаций и инициативных групп российских граждан без какой-либо властной поддержки. В то же время нападки на него на Украине явно совершаются при попустительстве действующих властных органов соседнего государства.
Между тем, трудно представить более безупречного героя. Нет смысла пересказывать биографию, тем более что в ней до сих пор остаётся много невыявленного. Скорее всего, необъяснимые моменты в жизни этого человека объясняются сложностью и секретностью тех заданий, которые ему приходилось выполнять. Наверняка многое из того, чем он занимался, до сих пор не утратило актуальности и не подлежит разглашению. Такова особенность разведывательной деятельности, и с ней необходимо считаться.
Поэтому вспомним лишь кратко, что совершил Николай Кузнецов в годы войны. Ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников фашистской Германии. Лично уничтожил главного судью Украины Альфреда Функа, имперского советника рейхскомиссариата Украины Ганса Галля, вице-губернатора Галиции Отто Бауэра. Во главе группы партизан Кузнецов похитил командующего карательными войсками на Украине генерала Макса Ильгена. Кроме того, ему удалось получить сведения о немецких ракетах ФАУ–1 и ФАУ–2, раскрыть местонахождение ставки Гитлера «Вервольф» под Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении гитлеровских войск в районе Курска (операция «Цитадель») и о готовившемся покушении на глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране.
Вся жизнь и вся деятельность разведчика были посвящены служению Родине, которой он был предан до конца. В одном из писем с войны он писал: «Я люблю жизнь, я ещё молод, но если для Родины, которую я люблю как свою родную мать, нужно пожертвовать жизнью, я сделаю это… Но в памяти моего народа патриоты бессмертны!»
Сегодня эти слова приобретают особую актуальность. Не хочется думать, что Николай Кузнецов ошибался. Ведь в противном случае наша страна лишается своего будущего. В 1944 году враги сумели смертельным выстрелом остановить земной путь героя. Ныне те, кто смеет «забывать» одно из святых для России имён, вступают с убийцами в незримый союз.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях