Меню блога

4 августа 2011 г.

Жан Рафаилов: «Я всегда помогу, это же смехотворные деньги»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) добрался и до Великобритании. И, если верить его организаторам, пользуется здесь огромной популярностью. Уже около 10 000 вступивших, а в октябре планируется провести в Лондоне конференцию ОНФ. 

Заведует всем этим Жан Рафаилов, о котором известно немного: полтора десятка нефтяных месторождений в Коми и слухи о близости к Тельману Исмаилову. Недавно он купил газету «Лондонский курьер», которая тут же превратилась из крайне либерального издания в газету, публикующей неприкрытую рекламу лондонского отделения ОНФ. После прочтения нескольких колонок главного редактора я не смогла удержаться и отправилась к ним в офис на Пиккадилли поговорить с Жаном Рафаиловым лично. 


 Имеет ли смысл создание отделения «Народного фронта» в Англии? Почему именно здесь? 

– А почему нет? Если здесь живут наши соотечественники. При этом те, кто живёт здесь, не самая плохая часть общества, а наоборот, по уровню образования, по опыту, по знаниям, по интеллекту, это довольно-таки продвинутые люди. Если отмести в сторону факт проживания за рубежом, то их опыт, их знания, их мнение – это тоже важно. А формат «Народного фронта» как раз к этому и располагает. Здесь же не подразумевается вступление в партию и политическая деятельность. Это всё-таки выражение своего мнения и пожеланий: как они видят будущее России. На мой взгляд, эту эмиграцию нельзя воспринимать, как «конечную». 

 Но ведь в последнее время эмиграция людей из России в другие страны только растет… 

– Я абсолютно уверен, что, нахлебавшись заграничной жизни, процентов 90 наших соотечественников обязательно вернутся обратно на родину. Россию ждут прекрасные времена, поверьте мне. И она будет привлекательна с любой точки зрения для всех. Тут даже не нужно говорить о «русской душе», русских корнях, русских мотивах – просто посмотреть с экономической точки зрения. Россия будет крайне привлекательна. У неё есть все задатки и все предпосылки. 

– Сколько осталось ждать? 

– Ждать осталось совсем немного. Мы уже находимся в начале этого пути. И все понимают это. Последние 10 лет мы уже на пути. Да, были серьёзные, трудные времена, но курс, на мой взгляд, взят правильный. Очень правильный. Многие могут спорить с этим, но сначала нужно было удержать государство от развала, а ведь оно было на грани. В принципе, эти процессы ещё не полностью остановились – есть серьёзные попытки расшатывания и развала России как целого и монолитного государства, которое в таком виде мало кому интересно в этом мире. 

Если и стоит жалеть о развале Советского Союза, то только в том плане, что вместе с государством была потеряна серьёзная и очень привлекательная для человека идея всеобщего братства и равенства. Именно эта широкая гуманистическая идея и помогала закрывать глаза на серьёзнейшие недостатки. Мы все жили великой идеей, и никакой лучшей альтернативы пока не придумали. 

ЭТА ИЛЛЮЗОРНАЯ СВОБОДА 


– А разве вам не кажется, что политика, проводимая властями, являет собой некоторый возврат обратно в Советский Союз? Взять хотя бы цензуру в СМИ, фамилии людей, которые нельзя называть, собрания, которые нельзя проводить… 

– В любом случае, идеального демократического общества так же, как и абсолютной свободы, нигде нет. Тем более, здесь. Ни в Англии, ни в Америке этого тоже нет. Нигде не допускается открытая пропаганда развала государства. Нигде не допускается экстремизм или пропаганда определённых социальных групп или рас. Это не только не допускается, но ещё и преследуется. 

– Необязательно говорить об экстремизме… 

– Самая главная угроза развала любого государства как института власти лежит как раз в пропаганде экстремизма, пропаганде неравенства и насилия. 

– А как же быть с Триумфальной? Там нет ничего экстремистского, не так ли? 

– Я с вами полностью согласен. Но ведь это только в последнее время это приняло такие уродливые формы. А могло быть совсем наоборот, могло быть 10 тысяч митингующих. Вы представьте! 

– Но ведь если выйдет такое количество людей – значит они недовольны властью. Особенно при политичной апатичности нашего народа… 

– Недовольные были всегда. Это просто сюр, говорить о цензуре в Росии в эпоху разнузданного интернета. 

 Но мы ведь говорим о цензуре на федеральных СМИ. Ведь центральные кнопки ведут колоссальную работу по пропаганде курса правительства. 

– Какая пропаганда? Они делают хуже! Они его дискредитируют. Да, я согласен, что наши СМИ вызывают чувства стыда, но ведь там всегда доминирует сплошной негатив! Кто-то что-то украл, кто-то кого-то убил… 

Но ведь жизнь человека не состоит из сплошной «чернухи». В ней гораздо больше светлых, прекрасных сторон. И нельзя стучать обыкновенному зрителю по башке, чтобы люди к 30 годам не впадали в депрессию, а имели простые христианские ценности: терпимость, любовь к ближнему, почитание старших – да хотя бы своих родителей, не надо далеко ходить. Настрой на созидание. Чтобы человек не уподоблялся животному, мы должны закрывать глаза на тёмные стороны жизни. Ведь человек по сути своей – полуживотное. Только воспитание, религия и поведенческие нормы меняют человека к лучшему и настраивают на созидание. 

И возвращаюсь к вашему вопросу: в России есть полная свобода слова. Взять хотя бы ваше издание. 

– В последнее время всё больше людей используют интернет как главный источник информации. 

– Просто нужно доносить свои идеи талантливо и понятно. Нет культуры дискуссии. 

– А как же быть с главным каналом страны? 

– Там есть определённый перекос. Все эти бесконечные сериалы… 

– Я говорю именно о новостях. 

– Это уже чиновники, которых поставили руководить. Они перестраховываются, понимаете. 

– А нужно ли? Может, лучше просто подавать голые факты, а народ уже сам решит? 

– Не нужно доводить всё до абсурда. Составить мнение самому? Я согласен, так это и нужно делать. Опять-таки говоря об оппозиции. Вот взять Англию: здесь все митинги проводят в основном по субботам и воскресеньям. Я каждые выходные прихожу в офис, а все дороги перекрыты. И это вызывает недовольство городских жителей. 

– А если собираться там, где это никому не мешает, тогда можно? 

– Конечно, можно. А участники «Стратегии-31» хотят перекрыть Тверскую независимо от того, на какой день недели выпадает 31 число. Перекрыть всё движение. Это нехорошо. В Англии такого нет. 

ЧИНОВНИК И БИЗНЕСМЕН 

– Но ведь мэр Лондона Борис Джонсон каждый день на работу добирается на велосипеде. Без кортежа. У нас же, когда первые лица едут по своим делам, стоит половина Москвы. 

– Это да. Это безобразие, которое нужно прекращать. И я думаю, что первые лица сами понимают, что причиняют автомобилистам неудобства. Я сам в Москве живу на Кутузовском проспекте, и офис мой находится там же. Я сам постоянно попадаю ситуацию, когда движение на Кутузовском перекрывается. Вот сейчас они стали реже выезжать в город и принимать гостей в своих загородных резиденциях, и делают это не просто так, а понимая, что причиняют гражданам неудобства. 

Взять ту же идею децентрализации власти. Конституционный суд ведь в Санкт-Петербург перевели. Сказали «а», говорите и «б». В каждом городе найдётся масса зданий, в которых можно расположиться, они уже построены. А то сейчас 10 лет они будут пилить бюджет и воровать эти деньги. Пока они всё запланируют, спроектируют, пока построят. 

Это глупость. Отправить Росрыболовство во Владивосток. Минсельхоз – куда-нибудь в Самару. Что они делают в Москве? Переехали бы подальше от Москвы в более прозрачную среду, и сразу стало бы понятно, что чиновник из себя представляет. А так только собирают взятки. Бумажки перекладывают… Так и со всеми остальными министерствами. 

Вот взять господина Христенко. Послушаешь его, так замечательный человек. Но откуда у его жены состояние более трёх миллиардов? Как это понимать? И ещё я просто не верю, как в семье чиновников может вырасти хороший чиновник. Как может вырасти хороший врач в семье врачей, понимаю. А чиновник – не профессия. В семье чиновника может вырасти хороший негодяй. Чиновник – потерянный для общества элемент, выпадающий из общего ряда добра и зла. 

– Вот вы сами говорите о том, сколько чиновников берут взятки. Ведь это как раз такие люди сейчас у власти… 

– Уровень взяточничества в России – это величина неизменная и постоянная. Чем занято русское чиновничество? Ворует. Крупные, жирные куски уже разобрали. Так что они довольствуются тем, что осталось. Вот и перекрывают дорогу тому же бизнесу. Это бесконечные суды, это ничем не обеспеченная ответственность судей за принятые решения. Полная анархия со стороны чиновников. Отсутствие всякой юридической и судебной системы. Предпринимателю легче откупиться. Иначе в час «икс» чиновник находит в твоих бумагах неправильно поставленную запятую, и стоить это тебе может десятки миллионов долларов. 

– И как с этим бороться? 

– Никак. 

 Дружить? 

– Нет. Вообще никак. Просто мы должны пройти мучительный период становления бизнеса. Не полагаться на «авось» и порядочность чиновников в будущем, или на возможность с ними договориться. Вся беда в том, что в стране нет среднего класса. Нет уверенности в том, что у тебя никто ничего не отнимет. Какой-нибудь пройдоха-нотариус может одним росчерком пустить по миру сотни и сотни семей, если это ему взбредёт в голову. Это на совести власти. 

– Есть у нас в стране тут один, которого не то что имущества лишили, так ещё и к уголовной ответственности привлекли. 

– Ходорковский – отдельная и трагическая тема. Если вы будете убеждать меня в том, что за ним не водилось никаких грехов, я ни за что не поверю. Понимаете, если вы по отношению к кому-нибудь поступили плохо, то суд божий, кара божья вас обязательно настигнет, и никакие деньги не помогут. 

– А можно ли использовать властные полномочия для того, что поквитаться с личным противником? 

– Нет, это абсолютно неэтично. Мы все понимаем, что причина его злоключений – в личном недопонимании. А если говорить о том, что в то время «все воровали», то правосудие избирательно. Оно не может покарать всех. Из 100 преступлений, дай бог, раскрывается 10. Божья кара настигает в другом виде: люди кончают с собой, вешаются, умирают, потому что с этим грузом на душе очень сложно жить. А по-человечески его жалко. 

Если президент заявляет, что Ходорковский с Лебедевым не опасны для общества, то мог бы их и помиловать, а не заставлять проходить все эти унижения с УДО. Можно было бы проявить акт монаршей милости и выпустить их своим указом. И не ради Запада или либералов, а ради спасения своей души человеческой. Есть у тебя власть, данная богом, ты – президент, так прояви снисхождение. Прояви милость к падшим. Это величайшая добродетель. 

ВСЕ ДЛЯ РОДИНЫ 

 Сколько сейчас насчитывает численность ОНФ в Лондоне? 

– 10 тысяч человек. 

– А если верить вашему сайту, то ещё 25 июля было написано, что 5. 

– К нам присоединилась Ирландия, приехал оттуда один наш единомышленник, он у нас подсчётами и занимается. 

 А кто в основном вступает? 

– Различные организации, в списке их около 500, я уже перестал считать. Вы можете заглянуть на сайт, там он должен быть. Если нет, я сейчас попрошу, чтобы вам его выдали. 

 Но ведь вступление в ОНФ – это в первую очередь выражение поддержки правящему тандема. 

– Я объясню свою позицию. Любому рядовому жителю все равно, кто правит страной. Идеальных правителей нет, и не бывает. Это иллюзия. Любая форма правления – это стороны одной медали, политической иллюзии. На жизнь рядового человека это не имеет ровным счётом никакого влияния. В данный момент у России есть всё для того, чтобы каждый житель получил достойный уровень проживания. Для этого есть все ресурсы. 

 Только вот проблема заключается в том, что эти ресурсу сконцентрированы в руках сравнительно небольшого количества людей. 

– Это заблуждение, которое не имеет никакого отношения к реальной жизни. Их намного больше, чем всем кажется. 

 Изначально открытие конференции ОНФ в Лондоне было намечено на 1 сентября. Теперь же его перенесли на 23 октября. Значит ли это, что вы будете корректировать свой курс, исходя из конференции «Единой России» в сентябре? 

– Понимаете, это всё-таки общественная организация. Она всё-таки мне не принадлежит. Она создана для общественных интересов и определённых целей. И она будет иметь вес, только если будет привязана к «материнской» организации, которая называется «Общероссийский Народный Фронт». Это не мой частный клуб. Так что корректировка обязательно должна быть. Цель всей организации – аккумулировать здесь пожелания и мысли и доносить туда, и там уже оформлять это в качестве законодательных инициатив. Без «встраивания в систему» это невозможно. Иначе мы станет отщепенцами. 

 Просто получается, что реально повлиять на что-то можно, только дружа с правящей партией. 

– Правящая партия не сможет долго оставаться таковой, если будет отрываться от обывателей и простого народа. Если партию открыто обьявляют «партией жуликов и воров», то значит внутри партии нужно что-то менять. 

 А не значит ли это, что пора уже сменить правящую партию? 

– Обязательно нужно. Поверьте мне, лет через 10–15 придёт новое поколение. Те, кто окончил бизнес-школы и учился за границей. Так что придётся подождать. 

Нужно довести до конца эти несчастные реформы. Дать людям землю в пользование, в конце концов. Земли ведь много в стране – стоит бесхозная. Люди, у которых есть своя собственность, – это абсолютно другие люди. Вот тогда вернётся «русский дух», русское православие. Потому что человек, в первую очередь, боится не суда, а бога, который всё слышит. 

 Вы недавно приобрели газеты «Лондонский Курьер», где ваша организация теперь постоянно рекламируется. Стоит ли это воспринимать как своеобразный «рычаг власти»? 

– Абсолютно нет. Все газеты были и остаются убыточными, просто я её купил, потому что у неё определённая аудитория. Серьёзные люди. Например, весь местный дипкорпус. 

– Получается, что вы сотрудничаете с дипкорпусом? 

– Нет. Нельзя людей ставить в неловкое положение. У них совершенное определённые функции – они госслужащие. Я же не могу их пригласить вступить – это испортит их репутацию. 

 А из чего именно будет состоять конференция? 

– Как всегда. Вступительные речи, а потом обсуждения. Будут разные люди. Например, лорд Вейверли. Я с ним недавно встречался лично, он поделился со мной своими соображениями по парламентской части. 

 А как насчёт Березовского с Чичваркиным? 

– Нет, я их лично не знаю. 

 Вы собираетесь выдавать гранты. Насколько они будут связаны с политической ориентацией конкурсантов? 
  
– С этим они точно связаны не будут. Прошу прощения за нескромность, но это мои деньги, и я их буду тратить на то, что посчитаю нужным. Если я могу помочь оплатить чьё-то лечение или хореографа для небольшого русского ансамбля, я всегда помогу. Это же смехотворные деньги. 


Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях