Меню блога

31 октября 2011 г.

Хиллари Клинтон: США делают "разворот" и хотят стать "державой-резидентом" в Азии


 Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Иллюстрация: fastheadlines.com
США делают 'разворот' в своей внешней политике в сторону Азии, где они должны 'остаться державой-резидентом в военном, политическом и экономическом плане'. Об этом, как сообщает новостная лента 'Шелковый путь', заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон , выступая на слушаниях 'Афганистан и Пакистан: передача ответственности и продвижение вперед' в Комитете по международным делам Палаты представителей американского Конгресса.
Клинтон в частности отметила, что 'необходимо концентрироваться на вызовах и возможностях, которые существуют в Азии'. 'Сейчас мы находимся в таком положении, когда можем
начать такой разворот, и очень многие считают точно также, как считаю я, что наибольшая часть будущей истории 21 века будет написана в Азии, и что США должны остаться там державой-резидентом в военном, политическом и экономическом плане, если мы хотим сохранить свое глобальное лидерство', - сказала госсекретарь, отвечая на вопрос конгрессмена-демократа Ени Фалеомаваега относительно интересов США в Азии.
По мнению госсекретаря, также как Азия является критически важной для будущего Америки, американское участие важно для будущего Азии. 'Регион, возможно, как никогда ранее в современной истории, ждет нашего лидерства и наш бизнес. Мы являемся единственной державой, которая располагает в регионе сетью прочных альянсов, не имеет территориальных амбиций и обладает длинным списком дел, направленных на всеобщее благо', - подчеркнула Хиллари Клинтон. 
(Остается только удивляться той наглости и беззастенчивой лжи, с которыми эти слова произносятся. Как будто весь мир не видит преступлений США в Ливии: убийство минимум 25000 ливийцев, захвата нефтеносных месторождений и распределение их между американскими и европейскими государствами-участниками преступного сообщества НАТО, разрушение и захват Афганистана, Ирака и так далее по списку. Вывод один: США - остается единственной державой в мире, которая располагает в мире сетью прочных военных альянсов, имеет глобальные территориальные амбиции и обладает длинным списком преступных деяний, направленных против всего человечества. Примеч. CCCPrevivel)
Госсекретарь США во время встречи с представителями гражданского общества Таджикистана в Душанбе, 22 октября заявила, что у России более богатый опыт присутствия в Центральной Азии. 'Несмотря на то, что у России в Центральной Азии есть свои интересы, и у США здесь имеются свои интересы', - заявила Клинтон, добавив, что 'мы выступаем за реформы в странах региона с тем, чтобы экономика этих стран могла развиваться и интегрироваться'. При этом она добавила, что у США и России нет разногласий по ситуации в Афганистане.
(Как "развиваются" экономики стран "интегрированных" силой оружия и путем военных преступлений мы прекрасно видим. Задачи и цели США: псевдо-демократическме реформы, а по сути военные перевороты с помощью спецслужб, армии и СМИ с целью угнетения экономик этих стран, овладение ресурсами и размещением своих военных баз на захваченных территориях. Примеч. CCCPrevivel)
Хиллари Клинтон считает, что реализация проекта 'Современный Шелковый путь', предложенного американской администрацией для стран Центральной и Южной Азии, позволит странам региона усилить экономическую интеграцию. 'Мы хотим, чтобы на границе Таджикистана и Афганистана были построены электрические подстанции, чтобы появилась возможность экспорта энергоресурсов из стран Центральной Азии в Южную Азию. Чтобы рынки стран региона стали открытыми. Мы хотим создать сеть каналов для открытия новых рынков, в частности, для энергоресурсов и иных товаров', - сообщила Госсекретарь США.
(Ну надо же, они хотят чтобы были построены электро-подстанции для экспорта российского электричества на их военную базу-Афганистан-Пакистан. Без их участия здесь конечно не могут обойтись. Они же о мире заботятся. И хотят создать сеть каналов для открытия новых рынков наркотрафика и другой контрабандной продукцией.Примеч. СССРrevivel)
Отметим, что концепция 'Современный шёлковый путь' возникла в конце 2009 года, когда над ней начала работать группа политических и военных советников, анализировавших возможные сценарии вокруг дальнейшей судьбы Северной распределительной сети (СРС) после ухода США и НАТО из Афганистана. Как отмечал в своей статье 'Терроризм и наркота: в Москву едет командующий ВС США и НАТО в Европе' эксперт Александр Чайковский , данный проект является вторым шагом после создания 'Северной сети' доставки грузов в Афганистан для освоения транзитных государств и установления контроля над ними. Концепцию проекта 'Современный шёлковый путь' вместе с военными и спецслужбами разрабатывает вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS). 'Современный шёлковый путь', согласно докладу CSIS - это трансконтинентальная торговая сеть, полностью покрывающая евразийское пространство, которая зафиксирует присутствие экономических интересов США, утвердит успех противоповстанческой кампании в Афганистане и предотвратит обратное развитие, тем самым реализуя широкие стратегические цели США. О России в концепции сказано отдельно: 'Современный шёлковый путь подорвёт экспортную монополию России и обеспечит доступ к жаждущим новым рынкам Китая, Индии и Пакистана'.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях