Меню блога

10 декабря 2011 г.

Интервью с вождем. Акции протеста

Анатолий Гусев


Сейчас очень много рассуждают на тему принятия или непринятия участия в акциях протеста, связанных с фальсификациями результатов выборов. Одни утверждают, что участвовать, значит помогать госдепу США вершить оранжевую революцию в России, другие говорят, что неучастие – это как раз то, чего добивается «Единая Россия» и коррумпированная власть российских олигархов… Я посмотрел, что по схожим вопросам говорил Сталин И.В. и сделал небольшое «интервью». 
Вопросы, как обычно, мои. Ответы – это реальные высказывания Сталина И.В.

- Товарищ Сталин, что вы думаете по поводу активности российских либералов выступающих за демократизацию общественных процессов в России?


- Карл Макс говорил: “Освобождение рабочего класса может быть делом только самого рабочего класса”...

- Это означает, что все эти навальные и каспаровы преследуют какие-то свои цели?

- Господа либеральные буржуа будут “очень рады”, если будет дана свобода слова, печати и союзов, лишь бы была ограничена свобода стачек. Вот почему они так много разглагольствуют “о правах человека и гражданина”, тогда как о свободе стачек они ничего внятного не говорят, помимо того, что фарисейски лепечут о каких-то “экономических реформах”.

- Выходит либералы просто используют недовольство народа?

- Буржуазия всех стран и наций прекрасно умеет присваивать плоды, добытые не ее победой, прекрасно умеет загребать жар чужими руками. У нее никогда не бывает желания рисковать своим сравнительно привилегированным положением в борьбе с сильным врагом, в борьбе, выиграть которую пока еще не так легко. Несмотря на то, что она недовольна, ей все-таки живется не плохо, и потому она с удовольствием уступает рабочему классу и вообще простому народу право подставлять свою спину под казачьи нагайки, солдатские пули, бороться на баррикадах и т.д. Сама она “сочувствует” борьбе и в лучшем случае “возмущается” (про себя) по поводу той жестокости, с которой озверевший враг усмиряет народное движение. Она боится революционных действий и только в последние минуты борьбы, когда она ясно видит бессилие врага, сама переходит к революционным мерам. Этому учит нас опыт истории...

- Получается, что приверженцам левых взглядов не нужно выходить на улицы?

- Социал-демократическая партия должна использовать новое начавшееся уличное движение, она должна взять в свои руки знамя российской демократии и повести ее к желанной для всех победе!

- Но вы только что сказали, что плодами народного недовольства могут воспользоваться либералы…

- Буржуазия обычно с удовольствием пользуется мускулистыми руками рабочих в борьбе против самодержавной власти, и, когда победа уже завоевана, она присваивает ее результаты, а рабочих оставляет с пустыми руками. Если и у нас так пойдет дело, рабочие ничего из этой борьбы не получат.

- Сейчас в России почти нет предприятий, а потому почти нет рабочего класса. На улицы идет «офисный планктон», студенты…

- Что касается студентов и других протестантов из общества, ведь они - та же буржуазия. Достаточно им дать совершенно безобидную “общипанную конституцию”, предоставляющую народу ничтожные права, чтобы все эти протестанты запели иным голосом: они станут восхвалять “новый” режим. Буржуазия находится в постоянном страхе перед “красным призраком” коммунизма и во всех революциях старается кончить дело там, где оно лишь только начинается. Получив незначительную выгодную ей уступку, она, запуганная рабочими, протягивает власти руку примирения и бесстыдно продает дело свободы.

- Значит надежды только на оставшихся немногочисленных рабочих?

- Для демократического дела в России чрезвычайно большое значение имеет то, сумеет ли рабочий класс стать во главе общего демократического движения или же он будет плестись в хвосте движения как вспомогательная сила “интеллигенции”, т. е. буржуазии. В первом случае результатом свержения самодержавия будет широкая демократическая конституция, которая предоставит равные права и рабочему, и забитому крестьянину, и капиталисту. Во втором случае мы будем иметь результатом ту “общипанную конституцию”, которая не меньше, чем абсолютизм, сумеет растоптать требования рабочих и предоставит народу лишь призрак свободы.

- Что же делать?

- Для этой руководящей роли рабочий класс должен организоваться в самостоятельную политическую партию. Тогда ему не страшны будут в борьбе с абсолютизмом никакие измены и предательства со стороны его временного союзника - “общества”. С того момента, как это “общество” изменит делу демократии, рабочий класс сам, своими собственными силами поведет это дело вперед, - самостоятельная политическая партия даст ему необходимую для этого силу.

- Но если мы будем участвовать в акциях протеста, то не попадем ли мы в ловушку либералов и госдепа США?

- Разбить эту ловушку, выставить ее напоказ, беспощадная борьба с либеральными врагами народа, - вот что нам нужно теперь.


Источник

4 коммент. :

  1. т. Сталин как всегда прав

    ОтветитьУдалить
  2. Да, история повторяется. Опять классовая борьба. Надо только понять где и с кем идти. Для обычного обывателя, как я, сложно во всем этом разобраться.

    ОтветитьУдалить
  3. Оригинально и метко.
    Что называется - "На злобу дня"!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях