В декабре прошлого года наши мудрые отцы нации приняли очередные поправки к правилам пересечения границы с Россией и Беларусью и нормативам ввоза на территорию Латвии акцизных товаров. В результате с 1 января 2012 года можно лишь раз в неделю ввозить в Латвию бак бензина, 2 пачки сигарет и 1 литр спиртных напитков.
Допускаю, что жителям благополучной на фоне Латгалии Риги от этих свежих инициатив правительства ни жарко, ни холодно, но для огромного количества латгальцев это не просто удар, это практически лишение их последнего источника средств к существованию и возможности хоть как-то сэкономить на все дорожающем топливе.
Именно поэтому в прошлую пятницу примерно 400 человек собрались у здания Резекненской думы. Сказать, что эти люди были озлоблены — не сказать ничего! Взрослые, здоровые мужики, лишенные работы и каких-либо перспектив, готовы были разносить все, что подвернется под горячую и тяжелую руку. Предводителям стоило большого труда сдерживать негодование масс, но все же удалось как-то погасить страсти и объяснить, что вины самоуправления в народной беде нет никакой. (Рекомендую внимательно послушать выступление «тракториста» — со 2 мин. 20 сек.)