Меню блога

30 июня 2012 г.

Не для того наши деды погибали...

Полиция Латвии не сочла преступлением «урок патриотизма» в рижском детсаде, преподанный учителями в форме SS
Латвийские правоохранительные органы в лице Полиции безопасности (ПБ) не усмотрели признаков преступления в действиях двух мужчин, которые провели в детском саду «Совушка», находящемся в Риге, «урок патриотизма». Во время этого занятия молодые люди, одетые в форму Waffen SS, показывали трех- четырехлетним детям различное оружие и боеприпасы, которые использовались фашистами во времена Второй мировой войны, сообщает в пятницу, 29 июня, РИА «Новости».
Ими оказались представители ассоциации «Латышский солдат» Иво Лембергс и Нормунд Ерумс. Когда именно эти двое провели такой патриотический урок, не сообщается. Да, наверное, это и не столь важно, принимая во внимание позицию Латвии, которая убеждена, что республика была оккупирована Советским Союзом, а не освобождена им.

Тем не менее, инцидент уже успел спровоцировать массу дискуссий. В частности, этот случай вызвал большое недовольство у вице-спикера латвийского парламента Андрея Клементьева и министра образования страны Робертса Килиса. А местный журналист Алексей Дудна даже обратился в генеральную прокуратуру Латвии с просьбой начать проверку произошедшего. Осудить этот запомнившийся всем урок уже успела Государственная служба качества образования (ГСКО) Латвии, которая провела расследование данного инцидента по инициативе министра образования страны. Впредь, согласно распоряжению ГСКО, руководство детского сада «Совушка» должно выбирать для своих воспитанников только те игры и предметы, которые соответствуют их возрасту.

В ПБ отнеслись еще спокойней к инциденту. По словам помощницы начальника этого ведомства Кристины Апсе-Крумини, ввиду того, что детям демонстрировались исключительно деактивированные орудия убийства и их копии, никакого закона, в том числе и закона об обороте оружия, нарушено не было. Да и как-то это все неудивительно. Взять хотя бы тот факт, что ежегодно в Латвии 16 марта прямо в столице проходит шествие бывших участников латышского легиона Waffen SS, а также тех, кто симпатизирует им. На последнем мероприятии, к примеру, приняло участие более тысячи человек. Нетрудно догадаться, что власти не запрещают такой «парад». Более того, президент республики Андрис Берзиныш, состоявший некогда в КПСС, заявил недавно, что глупо считать легионеров SS преступниками — перед ними надо просто склонить головы.

Однако, если разобраться, в качестве боевой единицы регулярных войск этот легион, созданный в 1943 году, ничего из себя не представлял. Соответственно, чтобы найти для него хоть какую-нибудь задачу, корпус частенько отправляли для проведения карательных операций, призванных устрашить мирных жителей, ровно как и партизан. Так, лишь за февраль и март 1944 года «доблестные» солдаты латышской дивизии SS уничтожили 138 деревень в Витебской области Белоруссии, убив при этом около 17 тысяч человек, а еще 13 тысяч они отправили в Германию в лагеря. Примеры вопиющей жестокости этого легиона вспоминаются сами собой. В рижском детском концлагере Саласпилс, который предназначался для отпрысков евреев из Прибалтики, только за один год погибло порядка трех тысяч детей в возрасте до пяти лет. В основном, они служили донорами крови для фашистов, а, когда дети становились слабы, их закапывали живьем, чему есть документальные свидетельства. И самое активное участие в этом принимали те, перед кем, по мнению господина Берзиныша, мы должны склонить наши головы.

В примерах зверств, которые учиняли латышские легионеры, сомневаться не приходится. Есть множество свидетельств незаинтересованных лиц, то есть предателей, воевавших в так называемой Русской освободительной армии (РОА) на стороне нацистов. Даже они не могли поверить в бесчеловечность того, что творили солдаты Латвии. Об этом говорится в документах, найденных в архивах Кремля. Вот, что написал в своем докладе офицер штаба РОА некто Балтиныш в 1944 году: 


«Не помню названия деревни, в которой мое внимание привлекла туча мух, круживших над деревянной бочкой. Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы. Некоторые были с усами и бородами. Вокруг деревни мы нашли немало трупов расстрелянных крестьян. После разговора с уцелевшими жителями у нас не осталось сомнения в том, что и здесь также оперировали латышские СС, показавшие свое мужество и неустрашимость в расправах над беззащитным населением».

Не вызывает сомнений тот факт, что сейчас в учебных заведениях Латвии не рассказывают горькой правды, предпочитая просто-напросто переписывать историю, как это делается повсеместно. Как отметил раввин Абрахам Купер, занимающийся розыском нацистких преступников: «Если латыши не в состоянии провести различие между прошлыми преступлениями и своими законными целями - суверенитетом и достоинством - они будут обрекать будущие поколения на повторение прошлого».

Валентин Глебов


1 коммент. :

  1. Мир катится в бездну! Помоги нам Господи победить эту мразь еще раз! Наши отцы и деды в гробах переворачиваются глядя на то что сейчас творится!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях