Меню блога

9 июня 2012 г.

В Италии открыт памятник русским морякам

В Италии открыт памятник русским морякам — «героям милосердия и самопожертвования»
9 июня в городе Мессина (Сицилия, Республика Италия) состоялось открытие памятника русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году и в спасении гражданского населения итальянского города Мессина.



Это событие инициировано Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках международной программы «Русскiй мiръ». Оно проходит при участии Фонда славянской письменности и культуры, при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и Министерства иностранных дел РФ.

Торжественные мероприятия начались на соборной площади Мессины. В кафедральном соборе во имя Девы Марии, построенном в XIIвеке и восстановленном (фактически заново построенном по фотографиям) после страшного землетрясения, католические священники отслужили поминальный молебен о упокоении душ пострадавших жителей Мессины и русских моряков, принимавших участие в спасательной операции. После этого епископ Корсунский Нестор отслужил православный молебен, на котором присутствовали секретарь приходов РПЦ в Италии иеромонах Антоний, епископ Женевский и Западноевропейский Михаил и представитель Греческой Православной Церкви Греческого Патриархата архимандрит Алексий, а также другие священники РПЦ и Греческой Православной церкви.

На площади перед храмом состоялась демонстрация спасательного оборудования МЧС РФ и бригады Министерства гражданской защиты Италии, а также праздничный концерт оркестра Черноморского флота ВМФ России. Специально для участия в торжествах в Мессину из Севастополя прибыл Большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников».

От кафедрального собора во имя Девы Марии многолюдное торжественное шествие, возглавляемое моряками Черноморского флота, направилось к скверу на набережной, где установлен памятник русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году и в спасении гражданского населения итальянского города Мессина.

Возле памятника участников мероприятий встретил оркестр Военно-морской базы Мессины ВМС Италии.

Перед памятником был выстроен почетный караул офицеров БК «Цезарь Куников» ВМФ РФ и офицеров ВМС Италии. Также на небольшой площадке перед памятником разместились военно-морские оркестры и почетные гости церемонии. Сотни местных жителей заполнили проезжую часть вокруг сквера, где проходила церемония открытия.

Первым слово было предоставлено Его превосходительству Чрезвычайному и Полномочному Послу Италии в РФ г-ну Антонио Дзанарди Ланди, по словам которого две наши страны должны быть благодарны всем организаторам этого исторического события. Он выразил слова благодарности не только от себя лично, от своего сердца, но и от всего итальянского народа. Г-н Посол огласил письмо Президента Республики Италия Дж. Наполитано, присланное участникам церемонии. В нем он выразил слова признательности за российскую инициативу по увековечиванию памяти русской эскадры, оказавшей своевременную помощь тысячам жителей Мессины, пострадавшим во время землетрясения.

Возглавляющий российскую делегацию председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы г-н Владимир Иванович Якунин подчеркнул, что сегодняшнее событие является знаковым, имеет огромное значение для этих двух российских общественных организаций. Его значимость заключается не только в самом факте открытия памятника, позволившего отдать дань памяти нашим предкам, которые первыми пришли на помощь пострадавшему итальянскому народу и совершили более века тому назад настоящий подвиг, достойный увековечивания. Значимость события еще и в совместном праздновании события представителями двух стран, которые являются потомками тех, кто более века назад пострадал от землетрясения, и тех, кто их спасал. По словам Владимира Якунина, люди потому и являются людьми, что их высокая нравственность позволяет спасать других людей, несмотря на то, что они придерживаются разного вероисповедания и говорят на разных языках.

«К сожалению, техногенные и природные катастрофы не исключены в жизни людей, но для них значительно опаснее катастрофы, которые осуществляются людьми». Владимир Якунин поздравил всех жителей Мессины, всех коллег и друзей с открытием памятника и пожелал, чтобы «в нашей жизни не было войн и катастроф, и чтобы военные моряки приходили друг к другу только с дружескими визитами».

Выступление Мэра г. Мессина г-на Будзанко началось со слов о том, что открытие памятника является подтверждением тесных связей, существующих между российским и итальянским народами, между потомками пострадавших жителей Мессины и потомками тех, кто пришел им на помощь. Он выразил благодарность и русским морякам, вписавшим свою значимую страницу в историю человеческой солидарности, и всем, кто участвовал в реализации программы, особенно представителям Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и Фонда славянской письменности и культуры, которые подарили городу памятник. «Мы не забудем героизма моряков, которых мы называем «ребятами с Волги». Мессина ничего не забывает. Мы видим памятник как исполнение давней мечты жителей города почтить память их русских спасателей. Прошлое принадлежит нам, и мы передадим нашим потомкам знания о нем, в том числе и благодаря этому памятнику».

Также в ходе торжественной церемонии выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Италии г-н Алексей Мешков, Префект Мессины г-на Франческо Алеччи.

Президент Провинции Мессина г-н Нанни Ричевутто торжественно вручил председателю попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного г-ну Владимиру Якунину золотую медаль – копию изготовленной сто лет назад благодарными мессинцами и переданной императору Николаю Второму. Впоследствии медаль была утеряна, а ее копия будет передана в Военно-морской музей Санкт-Петербурга.

На церемонии выступил также г-н Пьер Фассор, внук скульптора П. Кюфферле, по проекту которого был изготовлен установленный памятник. Он выразил искренние слова благодарности за реализацию мечты его деда.

Оркестры Черноморского Флота ВМФ и военно-морской базы Мессины ВМС Италии исполнили гимны Италии и России.

В память о жертвах землетрясения и мужественных спасателях был осуществлен 21 залп из орудий.

В.И. Якунин и президент провинции Мессина Нанни Ричевуто возложили венки к памятнику, после чего была объявлена минута молчания.

Установленный памятник был освящен епископом Корсунским Нестором, иеромонахом Антонием, архимандритом Алексием протоиереем Николаем Соколовым, настоятелем храма Святителя Николая при Третьяковской галерее.

9 июня после открытия памятника в Мессине делегация ФАП и ЦНС посетила г. Реджио-ди-Калабрия, расположенный на другой стороне Мессинского пролива и также пострадавшей от землетрясения. В этом городе была открыта мемориальная доска в память о подвиге русских моряков.

Информация о спасательной операции в Мессине:

Одним из самых страшных бедствий в истории Италии стало землетрясение силой до 10 баллов и цунами, случившиеся утром 28 декабря 1908 года. В результате город был почти полностью разрушен. Погибло около 60 тысяч его жителей. В спасении выживших жителей Мессины самое деятельное участие приняли моряки русского флота, корабли которого, по счастью, оказались неподалеку от места трагедии.

По данным Главного морского штаба ВМФ РФ, в спасательных работах в Мессине принимали участие моряки Российского флота, в том числе с кораблей Балтийского отряда и присоединившихся к ним канонерских лодок «Кореец» и «Гиляк». По официальным данным, русские моряки извлекли из-под развалин и спасли более 2 тысяч человек. 4 моряка умерли в ходе спасательных работ от изнеможения.

Идея создания такого памятника не была осуществлена более века, хотя те события не забыты признательными итальянцами, бережно хранящими память о пребывании русской эскадры в Мессине. В Италии издавались и издаются книги стихов и прозы об этих трагических днях, и сейчас в каждом районе Мессины и ее пригородов есть улицы, названные в честь русских моряков. В СССР в канун 70-летия мессинской трагедии была выпущена памятная марка, была установлена мемориальная доска, советские моряки посетили Мессину с визитом памяти.

Спустя несколько лет после трагедии итальянский скульптор Пьетро Кюфферле вместе с литейщиком Карло Ночерди выполнили очень выразительную скульптурную композицию, изображающую русских моряков, спасающих из-под развалин пострадавших от землетрясения жителей Мессины, однако по разным причинам этот проект не был воплощен в жизнь в те годы.

9 июня 2012 года памятник русским морякам выполненный А. Клыковым из бронзы по проекту П. Куфферле, был открыт в Мессине. Несмотря на то, что со дня трагедии прошло целое столетие, жители города продолжают бережно хранить память о подвиге российских моряков. Практически в каждом из районов Мессины есть улицы, названные в честь подвига русских моряков.

Фото Клима Березуцкого
Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях