Меню блога

24 августа 2012 г.

Венгрия и ВТО. Итоги страны победившего либерализма

Итоги небольшого политэкономического расследования, сделанного по материалам венгерской прессы, опроса друзей и собственных впечатлений.
Итак. 

Национальная авиакомпания MALEV – перепродана несколько раз и, официально, обанкрочена
.

Ganz Mavag – крупнейшая машиностроительная компания, с 1870 производившая паровозы, тепловозы, подвижной состав, автобусы и пр. Экспортировавшая продукцию в СССР, Канаду, Швейцарию, Италию, Румынию, Египет, Индию, Югославию, Корею и еще несколько стран – куплена австрийцами и разорена. Цеха сданы под крупнейший в стране китайский рынок.  


Ikarus – знаменитый завод по производству автобусов, основанный в 1895 году, был закрыт в 2007 году. В 2010 состоялась попытка его снова открыть, но автобусы Венгрия сегодня в основном покупает в Китае. И в Швейцарии и Германии – только списанные из различных муниципалитетов, причём, по цене «практически новых».

 


MAV  – национальные железные дороги (1869 г.), либералами были разделены на две части. В частные руки продана та часть, которая занимается грузовыми перевозками (прибыльная во всем мире). В государственной собственности остались пассажирские перевозки (убыточные во всем мире). И если раньше за счет грузовых перевозок дотировались пассажирские поезда, то сейчас поезда в отдаленные населенные пункты либо сокращены, либо ликвидированы.


BKV – муниципальная транспортная компания Будапешта готовится к разделению и приватизации (на колесную и рельсовую часть). Новую станцию метро, которое в Будапеште было построено советскими специалистами, отдали на строительство французской компании. Цена превысила предложение российских специалистов уже приблизительно в три раза. Деньги от Евросоюза на это получили и растратили, но линию не построили. Через два года кредит нужно возвращать…


Кроме того, при строительстве хай-вэя, за 1 млрд. долларов умудрились построить лишь… 1 км дороги. Из которых 30% было потрачено на «юридические услуги» - составление контракта и «юридическое сопровождение».  


Из двух фарфоровых заводов, производящих посуду тонкой ручной росписи, - Herend (1826) и Zsolnay (1853) – первый, поставляющий посуду английскому королевскому двору, жив. Жолнаи фактически ликвидирован, цеха сначала перешли на поставку посуды в ИКЕА, а потом и вовсе закрылись.  


Закрыто собственное производство грузовиков и двигателей RABA. Мощности частично ликвидированы, частично переведены под (отверточную) сборку Suzuki, Audi и Mersedes. Мерседес при этом получили такие налоговые льготы, что, как подсчитали независимые эксперты, выгнать их дешевле, чем содержать. Правда местным жителям они практически недоступны. 


Gedeon Richter – широко известные в соцсистеме фармакологические заводы вернули «досоциалистическим» хозяевам из иудеев. В 2010 прежние владельцы его перепродали швейцарской Prelegem. В данный момент новые владельцы выводит производство в соседнюю Словакию – из-за разницы в налогах.


Знаменитое венгерское экологически чистое сельское хозяйство (кто знает, тот понимает, о каком качестве продукции я говорю) - фактически ликвидировано.


Местные перерабатывающие молочные предприятия были скуплены Danon. Частично. Остальные закрыты. При этом молоко в массовых количествах привозят из Польши; арбузы из Испании; помидоры и прочие овощи – из той же Испании и Турции; чеснок из Китая; мясо из Аргентины и Бразилии. Оттуда же везут и кур. Из двух колбасных заводов мировой известности PIC и HERTZ и – поставки в Европу и США - остался только первый («естественно», ныне принадлежащий австрийцам). Второй был обанкрочен и закрыт, как конкурент. Знаменитые домашние венгерские колбасы, которыми торговали на Центральном рынке, большей частью уже делают в Словакии (о чем сообщают только «своим» клиентам). 


После посещения венгерским премьером завода Соса-Cola получила статус «национального продукта» - поскольку количество местных составляющих (вода) – составляет более 70%. Зато местная национальная колбаса – «хурка» - таковой перестала быть, поскольку в ней используется китайский рис. 


Закрыты все 9 заводов по производству сахара.


Абсолютно известное во всей Восточной Европе предприятие по экспорту сельхозпродукции GLOBUS так же купили французские конкуренты из Bonduelle и тут же практически ликвидировали национальный бренд. Мало того, они же вырубили и шикарные сады под Будапештом (где в студенческие годы мы ведрами собирали черешню и персики, покупая их за копейки). Но не думайте, что там посадили что-то новое. Древесину продали европейским мебельным фабрикам, а местность превращена в пыльную пустыню, усеянную пеньками, среди которых крутятся чумазые цыгане, живущие на социальные дотации.


Для полноты картины, нужно вспомнить и MOL. Венгерская нефтегазовая компания долго ходила по рукам, и когда долю в ней у австрийской компании купил «Сургутнефтегаза», им было отказано в регистрации в качестве акционеров. У русских нефтяников акции были выкуплены. На покупку MOL правительство националистов потратило практически все деньги пенсионного фонда. И при отсутствии собственных нефтяных месторождений и полном разгроме экономики в Венгрии бензин стал одним из самых дорогих в Европе. Зато до 80% машин обклеено наклейками «Великая Венгрия». При этом в венгерских телепрограммах о погоде говорят не о Румынии, но о «Трансильвании», не о Словакии, но о «Северных территориях». 


  
 Как мы видим, "Великая Венгрия" включает в себя значительные части Хорватии, Словакии, Сербии и Румынии. Именно мечтами о территориальных захватах людей отвлекают от экономических проблем
 


Самое забавное, что Националистической Партией Венгрии руководит Виктор Орбан (сменивший «девичье имя» с Дьозо Оршош, что можно перевести, как«Победитель Прялки»). Он по отцу является цыганом, мать премьера – из еврейской среды. Орбан-Оршош и женат он на Анне Леваи. В этой дружной семье пять детей, правда имена у них «не совсем венгерские» – РахельГаспарСараРоза и Флора

Примечателен этот «венгерский националист»  тем, что в 1989 за счет Фонда Сороса  стажировался в Пембрук-колледже Оксфорда. С 1992 по 2000 годы состоял в «Либеральном Интернационале», в 1999 году был проводником вступления в НАТО, представителем в Европарламенте и.т.д. В это же время на национальном рынке он позиционировал себя как национал-либерал, входя в Венгерский Демократический форум… 

 Поскольку премьер любит Большие Проекты – в Будапеште за $100 млн. переделывают площадь перед Парламентом. А еще он любит футбол. Поэтому в стране строят 2 стадиона, которые никому не нужны. Поскольку о венгерском футболе никто не помнит с 1956 года (когда большая часть известных футболистов просто сбежала из страны).

Зато на работах используются безработные, получающие еду и $100 в месяц. Поэтому в стране официально отсутствует безработицы. В стране продвигается идея, что в трудовой армии (как в США во время Великой Депрессии) должен отработать каждый гражданин. И министр экономики говорит на ВВС о том, что Венгрия – это «страна-сказка, которой все завидуют»…  
Картинка 1 из 10668Что сделал с венгерской экономикой либеральные фашисты, возглавляемые соросовским големом – понятно. Но его корни ему однажды, таки помогли. Когда местные скинхеды где-то в Будапеште поколотили раввинов, то с гневным обращением в их защиту выступили пламенные американские единокровцы, - мол, остановите антисемитизм. На что премьер-министр Орбант нашел что ответить – «я как раз точил карандаш, что бы написать письмо - лучше вы помогите мне, поскольку и меня здесь все называют ‘жидом’». 

Дежавю...

Источник

3 коммент. :

  1. Икарус, вообще-то, был куплен шведами. В настоящее время там выпускается Scania.

    Остальная инфа настолько же достоверна?

    ОтветитьУдалить
  2. "Юридическое сопротивление" - это конечно супер! Может, всё-таки "юридическое сопровождение"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо переводили переводчиком и не откорректировали. Бывает. Спасибо, исправил.

      Удалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях