Меню блога

3 марта 2013 г.

Команданте Чавес сражается, набирается сил

Мадуро призывает народ бороться против лжи и сохранять железное единство
Вице-президент Николас Мадуро призвал венесуэльцев с железным единством бороться против лжи, к которой постоянно прибегают правые в стране и за рубежом. В то же время он подчеркнул важность того, чтобы народ и правительство продолжали работать вместе, как было до сих пор.

После открытия Капеллы надежды в Военном госпитале «Доктор Карлос Арвело» (Каракас) Мадуро подчеркнул, что глава государства в курсе своего состояния, руководствуясь правдой как компасом, чтобы информировать венесуэльский народ и мир о его эволюции. «Урок команданте Чавеса в том, чтобы всегда говорить правду о его состоянии при любых обстоятельствах и безотлагательно».
В этом плане, перед лицом слухов, постоянно распространявшихся в последние дни через социальные сети, Мадуро призвал венесуэльский народ бороться против «лжи этих правых, жалких и все более разлагающихся». Он также подчеркнул важность веры и моления, «чтобы и неверующие могли верить. Это – чудо, и этого достиг президент Уго Чавес Фриас силой своего духа, любви и всех чувств, которые он внушает нам как человек, как президент, вождь и лидер». Он сказал: «Моление соединяет нас в вере, в доброй вере, моление позволяет обезвредить подлость тех, кто живет подлостью, заговорами, желанием зла».
Он подчеркнул, что Чавес всегда был готов информировать венесуэльский народ, с любовью к нему, о своем заболевании. «Находясь рядом с команданте, мы видели, как он тщательно взвешивал каждое слово, объясняя на научном основании свою болезнь, и так при любых обстоятельствах». Год назад, когда обследование выявило рецидив, Чавес немедленно информировал об этом народ. «И в декабре, когда был новый рецидив, он вновь информировал обо всем; следуя этим путем, мы давали информацию при любых обстоятельствах». Мадуро также пояснил, что после хирургической операции, сделанной президенту в Гаване 11 декабря, информация о его эволюции давалась постоянно.
«28-го мы с ним виделись, но 29-го произошло ухудшение, поскольку послеоперационный период был очень трудным, и 30-го нам пришлось сообщить ему, что мы в очень рискованной ситуации. И разве мы не информировали обо всем народ? 30 декабря, хотя могли бы подождать, чтобы люди спокойно провели конец года».
Мадуро также настаивал на необходимости противостоять атакам на президента Уго Чавеса и его семью, а также спекуляциям относительно состояния его здоровья и положения в стране. «Против нас ведется непрекращающаяся война извне, ведется из Майами. Эти слухи исходят от имперской власти США. Это все те же, кто осуществлял План «Кондор» (Рохер Норьега, Отто Рейх и Джон Негропонте). Он подчеркнул, что эти лица – центральное звено всей кампании против Венесуэлы. «Долларами имперской власти они финансируют группы, которые здесь, в Венесуэле, пытаются дестабилизировать страну. Они словно помешались на том, чтобы дестабилизировать страну, и мы призываем наш народ: давайте вместе, на деле, нанесем поражение слухам и кампаниям, которые не прекращаются. Не позволим никому трогать Президента. Им придется иметь дело с нами на улице, со сражающимся народом. Мы просим народ: сохраним железное единство, станем дозорными и бойцами против слухов и дестабилизации».
Мадуро подчеркнул, что президент страны Уго Чавес достаточно крепок, чтобы перенести дополнительное послеоперационное лечение. «Он находится в хорошем состоянии духа, сражаясь и проводя лечение, и надо оставить его в покое. Он имеет право на то, чтобы его лечение уважали, и, кроме того, он – человек, отдавший все нашей Родине».
Он сказал, что президент поддерживает связь с аппаратом правительства в письменной форме и другими путями, которые сам изобретает, из-за трахеотомической трубки, составляющей часть лечения. «Он очень изобретателен и не станет сидеть связанным по рукам, когда надо отдавать распоряжения, дать ориентировку или выразить озабоченность, пообщаться с дочерьми, с матерью и с нами, чувствующими себя его детьми».
Мадуро «с гордостью» рассказал о том, как глава государства переносит лечение, «ведь надо видеть, как это хорошо, когда имеешь лидера и вождя при жизни, когда можешь сказать: «Это мой вождь, мой лидер, и я его люблю».
Он заявил, что приземление президентского самолета 18 февраля, в 2.30 ночи, означало «исторический час» для политической команды Национального правительства: «Он возвращался на нашу Родину после того, как одержал победу в этой операции, в послеоперационный период, с несломленным духом борьбы за жизнь – Команданте нашей Боливарианской Революции XXI века».
Он напомнил, что в прошлую пятницу 22 февраля они провели рабочую встречу с Президентом в три приема, и отверг заявления оппозиционных кругов об этой встрече: «Мы никогда не посмели бы выдумывать что-либо о человеке столь кристально чистом, как Команданте».
«Наша революция обладает огромной моральной, этической и человеческой силой», – заявил он.
Вице-президент особо подчеркнул необходимость продолжать работу в различных социальных пространствах, как и до сих пор. Он призвал все население следить за прессой и телевидением, чтобы видеть, где находятся члены правительства.
«Министры Эрнесто Вильегас и Рикардо Менендес находились в квартале Эль-Лимон, на церемонии ввода в действие системы Открытого дигитального телевидения. Сейчас в Венесуэлу приходит лучшее телевидение, которое будет устанавливаться в кварталах, это уже не привилегия буржуазии». Сам он, вместе с вице-президентом по социальным вопросам Марлене Ядирой Кордовой, министром иностранных дел Элиасом Хауа и министром кабинета президента и по проверке деятельности правительства Кармен Мелендес, передавал 220 автобусов для школьных перевозок. «В то же время в штате Баринас министр продовольствия Карлос Осорио и губернатор Адан Чавес принимали присягу тысяч молодых людей, вступающих в борьбу против спекуляции и припрятывания товаров в уличной торговле. Так мы говорим нашему народу, что будем продолжать идти тем же курсом, путем родины».
AVN 01/03/2013 22:25

Министр Арреаса: Президенту Чавесу спокойно со своими медиками и своей семьей

Минитр науки, технологии и инновации Хорхе Арреаса в пятницу подтвердил, что президент Республики Уго Чавес нормально проходит лечение в Военном госпитале «Доктор Карлос Арвело» в Каракасе.
«Команданте Чавес сражается, набирается сил, он находится в Военном госпитале, где ему спокойно со своими медиками, со своей семьей», – сказал Арреаса во время вручения 200 семьям в штате Варгас оборудования Открытого дигитального телевидения.
Министр выступил с этим заявлением, поскольку считает, что «имеет место психологическая война, чтобы запутать венесуэльский народ» посредством распространения негативных слухов о здоровье главы государства.
«Пусть буржуазия знает, что народ спокоен, но пусть нас не провоцируют, потому что в день, когда будет необходимо, народ сделает то, что будет нужно, чтобы отстоять свои права, чтобы отстоять Боливаранскую Революцию».
AVN 01/03/2013 14:57
Перевод А.В. Харламенко
Примечание переводчика:
План «Кондор» - совместная операция спецслужб США и ряда стран Латинской Америки в 70-х – 80-х гг. по истреблению революционеров и демократов.  
Р. Норьега, О. Рейх, Дж. Негропонте, выходцы из ультраправой контрреволюционной эмиграции (соответственно кубинской, австро-немецкой и румынской), в 80-е гг. принимали активное участие в организации «грязной войны» против сандинистской Никарагуа и народов других стран Центральной Америки. В период президентства Дж. Буша-младшего первые двое возглавляли латиноамериканский отдел Госдепартамента, третий – Объединенную разведку, созданную после событий 11 сентября 2001 г. В настоящее время поддерживают тесные связи с фашиствующими правыми Латинской Америки.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях