Меню блога

4 марта 2013 г.

Родина – как понятие

Я решил написать эту статью, так как считаю, сегодня слишком много манипуляций с историческим прошлым лежит в плоскости понимания смысла выражения, «историческая родина». Мне кажется, что термин, «историческая родина», просто необходимо отделить от понятия «реальная родина», то есть, «физиологическая». Может тогда всё начнёт становиться на свои места. Необходимо, прежде всего, понять, что «наш» мир, мир людей, построен на массе условностей, многие из которых не имеют под собой реальной почвы, но удобны для нас, так как, позволяют «систематизировать» человеческое общество.


Одна из таких условностей – национальность. Скажем так, во времена, когда людей разделяли огромные расстояния, мир был «бесконечно огромен» и люди жили достаточно обособлено (общинами), что в будущем и определило их принадлежность к какой-либо определённой стае. К примеру, стаи «А». Особи живущие на достаточно большом расстоянии от стаи «А» не имели каких-либо физиологических отличий, но были частью стаи «Б». Следовательно, национальные образования, явление, скорее общественное, нежели реальное, физиологическое. Совершенно понятно, что люди живущие в разных стаях могли развиваться по-разному, одни быстрее, другие, медленнее, в каждой стае по-своему развивались такие свойства как, язык, культура, обряды и многое другое. Но разве в этом дело? По сути своей, реальных различий между ними не было, лишь общественные различия.

Следующая условность – территория обитания. Можно назвать – страна, государство, просто, этническая территория, всё равно всё это будет не верно. И вот почему. Многие века люди перемещались по этой планете, завоёвывая территории, просто переселяясь на территории более привлекательные, или уходили с «насиженных» территорий, по разным причинам. Однако то место, где родился конкретный человек для него «особенное» — это его физиологическая родина, то есть, родина реальная. Не секрет, что два важных фактора, которые глобальным образом влияют на формирование нашего организма – это вода и атмосфера. Так вот, мы являемся частью водной среды, точнее, при рождении ребёнок более чем на 80% состоит из воды. Как известно, вода в каждом конкретном месте – уникальна. Вот в этом то и заключается секрет того, что человека всегда, особенно в преклонном возрасте влечёт к тому месту, где он родился. Надо отметить, тут дело не в ностальгии или «зове предков», всё намного банальнее. То место где вы родились лучше, чем какое-либо другое на земле, способствует оздоровлению, сохранению и защите вашего организма. Почему? Потому что вы, физиологически являетесь частью этой среды. Вот почему мне бывает грустно, когда с каких либо территорий приходится выселять на долгое время людей. Дело в том, что, если они не вернуться в начальную точку, в процессе своей жизни, а родят потомство на другой территории, то их потомство не сможет считать территорию проживания своих предков, своей родиной, так как, она таковой не является. У них другая родина, то есть, то место, где они родились, и где им будет лучше всего.


У меня есть сосед, он казак, живёт со мной в одном подъезде. Этажом выше, живёт чеченская семья, дети родились тут. В соседнем подъезде балкарская семья и ещё семья корейцев, а ещё есть целый цыганский район. Да, мало ли национальностей у нас в Кабардино-Балкарии, тех людей, которые родились здесь, и их родители и родители их родителей тоже родились в Кабардино-Балкарии. Вот они, и есть, мои соотечественники, и это наша, общая родина, реальная родина. Представим, что семья с Северного Кавказа уехала жить в Сибирь и там, у них родились дети. Всё! Они, стопроцентные сибиряки. Тут хоть «кол на голове теши», но это их родина. Как бы мы не извращались в своих социальных понятиях и нормах, но, с природой то, не поспоришь.

Если исходить из всего написанного мною выше, то нет смысла не учитывать те многочисленные случаи, когда дети рождаются в самолётах, поездах, на морских судах и так далее. Где их родина? И тем не менее, она есть. Эта та точка географических координат, в которой человек впервые появляется в этом мире. Так что, никакого дисбаланса тут нет. Нет с позиции физиологии. Но….

Сегодня мы столкнулись с другими процессами. Все они лежат, скорее, в плоскости «политики», хотя кто-то пытается их инициализировать как социальные явления. И прежде всего, это процессы, миграции. Точнее, массовой миграции. Так как сам процесс миграции (в естественных условиях) бывает незаметным и мягким. Массовая миграция, как обычно, следствие реализации каких-либо политических или экономических целей. Такая миграция имеет название – экспансия. Когда сегодня говорят о репатриации, то сознательно пытаются исказить сущность это процесса. Вот простой, мой пример. Я родился в Кабардино-Балкарии, но мой отец был сослан на Север. Когда мне исполнилось, чуть больше двух лет, моя мама поехала вслед за отцом. Срок у него был большим, в итоге, нам пришлось задержаться там аж на целых двадцать лет. Только в середине семидесятых мама добилась реабилитации для отца и мы могли бы вернуться на родину. Однако, Прошло много времени и родители приняли решение доработать на Севере, чтобы получить хорошую северную пенсию. После получения пенсии они переехали жить в Кабардино-Балкарию, а через десять лет, после их приезда, сюда переехал и я. Вот это и есть, «классический», типичный пример репатриации. Кстати, моя дочь родилась в Воркуте. Так вот, её родина – Воркута, точнее, Коми республика. И тут ничего не попишешь.

Написав всё это, я не являюсь «ярым противником» переезда людей к нам из сопредельных государств. Речь не идёт о том, что мы даём оценку желающим приехать к нам, хорошие они или плохие. Понятное дело, они всякие. Это просто люди, которые хотят сменить место жительства. Причин у них может быть масса. Но не в этом дело. Дело в том, частью какого процесса они являются. Как написал один человек в комментарии «Они едут сюда, чтобы взять реванш за Кавказскую войну» Что ж, и в этом есть своя логика. Мы прекрасно знаем и помним, что наши предки воевали с Турцией (и черкесы в том числе) за влияние на Кавказе. И если кто не понимает разницы, то мне его жаль. Моя жёсткая позиция по этому вопросу заключается в том, что если бы победила Турция, то не было бы никакой Кабардино-Балкарии, Карачаево — Черкесии и Адыгеи, так же, как их нет на сегодняшний день в Турции.

А для особо ярых сторонников лжеистории, было бы полезно задать себе вопрос:

Если Россия собиралась уничтожить эти народы, (геноцид) на кой чёрт она создала эти автономии?

Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях