Меню блога

31 мая 2013 г.

Максим Калашников: Время шутов и придурков

Политика в мире постмодерна – это шоу-бизнес и постоянное «дуркование»


МЫТАРСТВА В ЭРЕ ДУРАКОВ
Я знаю, что вы мне скажете в ответ, но все равно напишу, что думаю. Друзья мои! Как ког-когнитарий, обозрев события с декабря 2011 года, прихожу к выводу: мы оказались в мире дураков. В ойкумене заразной глупости. Так называемый «народ» уже никогда не поднимется. Глупость и безволие широких масс окончательно стала определяющим фактором господства нынешнего режима. Нет, он может слететь – но только в результате «элитного» переворота, когда его положение подорвет мировой кризис (бабки на подкуп кончатся). Глупые массы при этом будут использоваться как управляемая бездумная сила. Но в их (масс) положении это ничего не изменит: они и после возможного свержения режима останутся в глубокого управляемом состоянии. Историю теперь направляют только богатые и могущественные игроки.

Нужно как-то приспосабливаться к житью-бытью в мире слабоумных. Мне их уже не жалко. Пишу же я для немногих, еще сохранивших римские (русско-советские) разум и образование.


ВРЕМЯ ШУТОВ И ПРИДУРКОВ
Произошло то, чего так опасались и Максим Калашников, и Сергей Переслегин, и Андрей Фурсов: политика выродилась в шоу-бизнес. Чтобы понравиться электорату, нужно постоянно «дурковать» (меткое выражение Андрея Кобякова) и заниматься шутовством. Ну, как тот поляк Паликот, что взял большие проценты на небавних выборах в своей Посполитой. Паликот постоянно дурковал, выскакивал на трибуну с резиновым хреном в одной руке и пистолетом – в другой, требовал всяческих свобод для пидаров. И что? Да за него дружно голосовала польская молодежь. Это же прикольно! Это же жесть! История повторилась в Италии с движением «Пять звезд».

Но и без того видно, что пришел массовый электоральный недочеловек. С ним невозможно говорить серьезно о серьезном. Его нужно постоянно развлекать. Читать он не умеет (больше трех строчек в твиттере – «слишкам многа букав»). Самое большее, что он выдерживает – это полуминутные ролики в «Ю-тьюбе». Дальше, как у слабоумных, у него теряется восприятие, концентрированного внимания нет. То есть, он может потреблять только убогие мыслештампы, клише. И то, что такой массовый идиот не любит Путина, совсем не делает его умным, способным к собранности и осмыслению положения. Ему нужен постоянный балаган, а не что-то серьезное. Эти нелюди уже не смогут вникать в программы подъема страны, нации, экономики, в диспуты с монетаристами: им скучно. Они не понимают. Им чего попроще и поприкольнее подавай.

Экспериментально установлено: можно снять передачу с умными людьми и о серьезной проблеме национального масштаба. С репортажем и выездом на места. Например, о судьбе аграрной сферы или о футурополисах. Максимум, что наберет такой ролик – пару десятков тысяч просмотров, а обычно – 3-5 тысяч. Но если бы мы с Константином Бабкиным голыми поплясали бы с полминуты вокруг комбайна «Торум» (у-оп, у-оп, ганмэн стайл!), да еще и в окружении обнаженных девушек из Партии дела (они у нас красивые), то просмотров было бы тысяч двести – не менее. А если бы еще и Василий Мельниченко присоединился бы – так и того больше.

Кстати, судьба «бенгальско-огненной» славы Василия Мельниченко – тому подтверждением. Я его немного знаю с 2010 года и глубоко уважаю за недюжинные ум, волю и практическую сметку. Так вот, когда он немного подурачился в своей речи на Московском экономическом форуме, произнеся речь в стиле простака-юродивого, этот ролик посмотрели 400 тысяч зрителей Рунета. Ну да, Мельниченко же с прибаутками и с милым украинским (малороссийским) говорком глаголал о том, как все вокруг плохо. Но как только Василий Александрович перешел от констатации «Все вокруг плохо» к каким-то конструктивным выступлениям и к планам конкретных действий, что требуют усилий в реале, так просмотры роликов с его участием сразу же упали до максимум пятнадцати тысяч. Почему? Да потому что массе идиотов он уже надоел. Вспыхнул бенгальский огонь – и быстро погас. Масса придурков-обитателей Рунета не хочет реально действовать. Ей нужно все время развлекаться, ища все новые и новые раздражители, источники «прикола и жести». Не «цепляет» больше Мельниченко – давайте нам новое шоу!

Когда Владимир Квачков был на свободе, ролики его выступлений и передач набирали по 150-200 тысяч просмотров в Сети. Но как только надо было просто выйти на Суворовскую площадь и оставить подписи под требованием его освобождения (начало 2013 года), на митинг пришло от силы пятьсот душ. Хотя везде в Рунете сообщали о готовящейся сходке. Все хваленые десантники, все это боевое братство куда-то рассосалось бесследно.

Вот вам и весь диагноз. Все объяснение того, почему так называемый народ надолго попал под ярмо. Ибо он сам теперь в этом повинен. Да, я ненавижу нашу власть, причем с конца 1991 года – точно. Я ее считаю сообществом тварей-уголовников. Но с нею давно все ясно, ее природа осталась неизменной со времен Ельцина. А вот так называемый народ – не пора ли разобраться с ним? Не пора ли сказать о его вине в том, что с ним происходит?
Почему вы, народ, с таким удовольствием опустились на четвереньки и захрюкали, когда это вам позволили? Почему вы так быстро превратились в тех, кто может ругать правителей в И-нете, но не желает хотя бы выйти на манифестацию протеста?
Почему вы можете хоть в каком-то значительном числе выйти на улицу по ничтожному поводу вроде марша в защиту «бешенства маток» или ради того, чтобы янки могли вывозить отсюда детей, но вас невозможно поднять на акцию против ВТО, против геноцидной политики монетаризма, против удавки цен на горючее, против вздувания цен энергомонополиями и ЖКХ? Почему вы не хотите протестовать против того, что вас действительно уничтожает и отбирает будущее ваших же детей?

Почему акции левых набирают ничтожное число участников?

Почему националисты, аки собачки Павлова, выучили, что нужно выходить массой на Русский марш 4 ноября, но уже на Русский Первомай участников – уже кратно меньше? Почему националисты не могут собираться в мало-мальски приличном числе по оперативным поводам в защиту своих же братьев, попавших за решетку. Почему фанаты-националисты десятками тысяч валят на футбольные матчи, но не могут выйти на акции протеста в таком же числе?
Объяснение сему есть одно. И оно – страшное.

РЕАЛИИ ДЕМОНТАЖА
Объяснение состоит в том, что народ наш (повторяю сие не в первый раз) демонтирован и раздроблен на острова-осколки, на множество разрозненных группок. Это уже не народ, а именно население. Более того, это население все более теряет ум, превращаясь в неврастеничных и непассионарных глупцов. И неважно, как при этом называют отдельные особи населения – левыми, либералами или националистами. Управляются они все равно по одним и тем же принцип: клип, прикол, балаган, мемы-клише, шоумены во главе.

Это население любит пожаловаться: «Ах, если бы нам объединится! Если бы нашелся человек дела, Вождь – мы бы за ним пошли! Нет вождей, все кругом – агенты Суркова и провокаторы!»
Но мы, коги, прекрасно понимаем: чтобы такое случилось, нужен приемлемый уровень воли и пассионарности самой массы, некий минимальный уровень солидарности. Если же масса пассивна и коли вся ее энергия уходит в словеса и во взаимные оскорбления, коли она не хочет выходить сама – ничего не будет. Никаких вождей не возникнет, ибо не могут взойти зерна на сухой и бесплодной земле. Не взлетят ввысь языки пламени народного гнева, если население – не тлеющие даже угли, а серый остывший пепел. Более того, масса настолько неврастенична, склонна к злым сплетням (она им верит наиболее охотно) и так страдает взаимной, патологической подозрительностью, что вождя не появится. Ибо как только кто-то начнет выделяться из общей массы и что-то делать, как его завалят грязью и помоями. Причем хитрым манипуляторам из власти достаточно сделать лишь малость: вбросить в массу через И-нет умело состряпанные сплетни. А уж масса «недовольных» сама на все лады объявит потенциального вожака то агентом ФСБ, то наемным провокатором, то полукровкой, то креатурой администрации Путина, то хитрым дельцом, то скрытым евреем и т.д. По Квачкову это знаю. Причем тысячи обитателей Рунета без всякой платы, из любви к искусству, разнесут эту по сети. Разместят на форумах и сайтах. Нарисуют демотиваторы.

Если вождь и появится – то лишь в том случае, если его создадут некие внешние силы, вкачав средства в его раскрутку и укрыв свою креатуру за пределами РФ. Это – мое глубокое убеждение.

Таковы реалии мира массового идиотизма, эпохи всеобщего постмодерна. Потому в РФ нет никаких массовых партий и движений: полудурки постмодерна, деонтированный народ, патологически не может объединиться. Любая организация будет моментально колоться на фракции (все мельче и мельче!), любые «координационные советы» станут недееспособными. Ну, вы это и сами уже видели.
  
ПОРОДА БЕЗМОЗГЛЫХ: ОПЫТ СЕЛЕКЦИИ
Да, эта порода разобщенных глупцов и психопатов (бывших русских) была специально выведена за 22 постсоветских года. Телевидением, потребительством, культом стяжания и денег, культом обсирания всего высокого и идейного, культом тотального цинизма, уничтожением культуры чтения и разрушением образования. При этом (прав Переслегин!) глупость заразна: потеряли разум многие из тех, кто когда-то был и вполне разумен, и способен к солидарности.

Ее выводили специально, с помощью тайных разработок сионских или англосаксонских психологов? Не думаю. Правящий класс и несколько столетий назад мог нутром чуять необходимость социальной инженерии, мог ее создавать и применять. Ну, хватало же ума у немецких феодалов-завоевателей на землях нынешних Латвии и Эстонии выдавать крепостных женщин за самых тупых и покорных крестьян – эстов и латышей? Так, чтобы выводить породу бессловесно-покорных тугодумов? Хватало же ума и русским помещикам отдавать по рекрутчине на 25 лет в армию самых пассионарных и непокорных парней из деревень, оставляя себе наиболее послушных крепостных? Думаю, что и в этом случае расейские верхи наполовину использовали свое чутье, наполовину – просто взяли на вооружение опробованные западные политтехнологии и средства промывки мозгов. Ибо те, кто жил в США и Европе, говорят: происходящее в РФ – это то, что двадцать лет назад происходило на Западе.

Но как бы то ни было, порода нервно-издерганных, взаимно подозрительных, дешево продающихся и неспособных к объединению, безвольных тупиц выведена. Она теперь – электорат. Его основная масса.

Мы, коги из СССР, уже чувствуем, как отдалились от этой массы. К сонмищу полудурков (новых тормансиан) невозможно обращаться, апеллируя к примерам из великой литературы или хотя бы к цитатам из советских мультиков. Они же всего этого не читали и не смотрели. К ним нужно обращаться с цитатами и приколами из дебильного «Южного парка». Холмогоров как-то приносил посмотреть. Я, честно говоря, не смог. Ибо смотреть все это как-то мерзотно. Не могу я принять градус тупости тех, кому это нравится. Масса уже не понимает нормального, литературного русского языка. Она не в силах постичь простейших логических построений и осмыслить даже не самые сложные тексты. С ними разговаривать все труднее: у них все – приколы, ржач и дуркование.

Это – рабы навечно. Рабы, которые даже не в силах осознать свое рабство. И дай им свободные выборы – ты в итоге получишь засилье полоумных клоунов в политике, а потом – новую тиранию.

БУДУЩЕЕ ПОСТМОДЕРНОВОЙ МАССЫ
Будущее массы вечно прикалывающихся, несерьезных полудурков предсказать легко. Поскольку они разобщены и вялы, поскольку продажны, склонны к порокам и наркоте всех видов, поскольку они не рожают детей и не могут создавать устойчивых семей, то их просто вытеснят с некогда русских земель. Кто? Да хоть пришельцы с Кавказа и из Средней Азии. Ибо они сохранили гораздо большие способности к сплочению и взаимопомощи, они плодят детей, они сохранили паттерны поведения традиционного общества. Еще лет пять продолжения нынешних тенденций – и ничего поделать мы с ними не сможем. Придется учить узбекский. И чеченский.

Ибо точка невозврата окажется пройденной.

Масса не любит северокавказских пижонов. Да я и сам их не люблю. Но почему они так свободно гуляют здесь?

Надо сказать сейчас самим себе, причем честно: горцы используют наше нынешнее национальное разложение. Еще раз, не обращая внимания на вопли и сопли, заявлю: русских как народа больше нет, его демонтировали. И теперь задача будущей власти – создать новый русский народ. Другого пути просто нет. Такое уже было: смог же Радонежский из полностью разложившегося древнерусского этноса генерировать нынешних русских шестьсот лет назад!
Нынешние русские – жалкие существа, которыми будут помыкать все, кого от РФ ни отдели. Пишу от впечатлений от общения с неравнодушными людьми из Свердловской области. Нынешние русские стали пассивными пивососами (как я ненавижу этот «культ пива» в Эрэфии!) с пивными брюхами и обвисшими мышцами. Они могут дуть пиво и таращиться в телеящик. Они даже женщин ласкать нормально не могут. Молодые русские женщины жалуются: надуется пива – и, простите за выражение, все в рот им сует. А какой с того толк, если, простите, у них уже не стоит? Уже у молодых пивососов – импотенция!
При этом бригада тщедушных киргизят (в сравнении с только что пришедшими из армии хлебателями пива) за те же расценки по погрузке могут за рабочий день «завантажить» три фуры. Тогда как пивососы, неимоверно потея – только одну.

При этом эти пиво-телевизионно-миньетные существа трусливы перед любой властью. Они моментально затыкают язык в одно место и разбегаются в разные стороны, не поддерживая делом тех, кто решается бороться за свои права и наступать на вороватое начальство. Нынешние россияно-русские в основном – разобщенные и склочные существа. В Эрэфии норовят уничтожить любого, кто мыслит сам, кто энергичен и не живет, как серое стадо «леммингов». Это в СССР, по словам Василия Мельниченко, через одного таких личностей истребляли. Теперь же – всех.

Толпа баранов, голосующих за начальников, покупающихся на выборах за малые подачки, не желающая думать о будущем, она и под горцев ложится. Картинка с натуры: в нынешней армии три дагестанца-срочника после отбоя дрючат всю роту. Русский парень, только пришедший, решил восстать и призвать всех дать отпор дагам. В результате три горца его метелят при безучастном наблюдении прочих русских срочников.

Зато на следующую ночь дагестанцы приглашают единственного «духовитого» и боевитого русского в каптерку, угощают его жратвой и бухлом, признают настоящим мужчиной – и потом приглашают идти вместе с ними дрючить остальную роту.

Мне, конечно, уже под пятьдесят, и в такие годы трудно выглядеть так же, как в двадцать с лишним. Но Максим Калашников до сих пор тягает штангу и после тренировки может отмахать километр в бассейне. Помню, как занимался классической борьбой в 1988-м, например. Московский университет в СССР, настоящая республика счастья – учись, занимайся спортом! Вот и ваш покорный слуга успевал и читать, и учиться, и спортом заниматься. Но кто шел заниматься борьбой? Немного русских и большинство – горцев. А большинство моих русских соучеников предпочитало дуть пиво и хлестать водяру. Ну, вот русские и пришли к нынешнему жалкому, бело-сине-красному состоянию.

Ребята, вот почему и говорю вам: нет проблемы Северного Кавказа – есть проблема самих русских, превратившихся из народа в жидко-аморфное, безвольно-трусливое население. Начинать нужно с самих себя. С возрождения нас как народа.

Ибо при том, что мы имеем, не будет никогда ни широкого протестного подъема, ни восстаний в армии. То, что безнаказанно творил Сердюков со своими стервами с армией, это прекрасно доказывает. Не посмел открыто подняться против Табуретки никто. А слабая попытка десантников-отставников выступить против беснующегося хама натолкнулась на приезд орды генералов со званиями героев и СССР, и РФ, которые хором призывали подчиняться министру обороны. Причины этого – все те же…

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
К чему я все это написал? Да чтобы вас, русские мои соплеменники, разозлить. И заставить задуматься. Чтобы вы сначала за себя взялись. Ибо мне больно за то, что происходит с моим народом.

Да, не все – безвольное глупое стадо. Но нас, умных и пассионарных, мало. Мы пока теряемся в сером пресном «киселе» населения-электората, среди стал новых леммингов.
Что делать? Уверен, что рано или поздно до кого-нибудь из промышленников дойдет, что нужно потратить всего несколько миллионов в «зелени», чтобы создать новую социальную сеть. Но не простую «болталку», где пар выпускают и фото вывешивают, а сеть, переплетенную с реалом. Сеть, где ее участники вместе работают в бизнес-проектах, имеют кассу взаимопомощи, совместную охрану своего бизнеса, совместную юридическую защиту, совместный досуг, совместные гражданские акции и свои школы. Соцсеть Дела, настоящий русский джаамат, мафию, сообщество. Зародыш новой русской нации.

К сожалению, мои предложения на советах ПД по сему поводу отклика не нашли. Слишком живы старые стереотипы, есть еще необоснованные надежды на то, что можно, де, построить партию старого типа.

Но массовые, сплоченные партии старого типа (как в ХХ веке) невозможно создать там, где и народ, и общество демонтированы и превращены в «серый кисель» из склочных придурков. Никакой партии: ни левой, ни либеральной, ни националистической.
Но я надеюсь, что рано или поздно такое «сетестроительство» произойдет. С нами или без нас, главное – чтобы произошло. Вопрос – в очень больших первоначальных вложениях, каковые на принципе краудросинга (сбора по копейке с тысяч добровольцев) не потянуть. Все одно нужно первичное ядро людей с возможностями и с пониманием того, что на конгрессах-декларациях уже никуда не уедешь. Горько признавать, но ближе всего к этому подошел сырьевой олигарх, отнюдь не русский – Прохоров. Увы…

Если этого не произойдет, то русских не спасет уже ничего. Гибель от массовой глупости, вялости и разобщения станет неминуемой. Власть мародерского режима станет вечной, и он будет – пусть и в разных обличьях – править нами до тех пор, пока мы просто не угаснем. И не скроемся в волнах новых граждан РФ, не говорящих по-русски…

1 коммент. :

  1. Александр Долгушин31 мая 2013 г. в 18:56

    Мне нравится Максим Калашников/Владимир Кучеренко/. Я неоднократно перечитывал его книги "Битва за небеса", "Сломанный меч Империи" и другие. Полностью с ним согласен. Сам, как могу борюсь, с этой бандитско-воровской властью своими стихами, но этого, к сожалению, мало. Перспективы действительно безрадостные, но хочется надеяться на ЧУДО!

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях