Меню блога

28 июня 2013 г.

Военные новости. Обзор дня.


1. В восточном военном округе ожидается самое масштабное обновление авиационной техники за последние годы. Всего округ получит около 30 самолетов и 30 вертолетов, сообщила пресс-служба ВВО.

2.  На вооружение российской армии поступила первая партия новейших вертолетов-постановщиков радиоэлектронных помех, созданных на базе Ми-8. Об этом сообщил генеральный конструктор систем и средств РЭБ, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" Юрий Маевский.


3. На вооружение российской армии поступила первая партия новейших вертолетов-постановщиков радиоэлектронных помех, созданных на базе Ми-8. Об этом сообщил генеральный конструктор систем и средств РЭБ, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" Юрий Маевский.

4. Министр обороны Ливии Мухаммад Махмуд аль-Баргати был накануне смещен с должности решением главы правительства в связи с "нарастающей волной насилия и убийств в Бенгази, Себхе и Триполи".

5. 27 июня подразделения сирийских вооруженных сил уничтожили опорные пункты бандформирований в крупнейшем на юго-востоке провинции Хомс поселке Аль-Кариатен и полностью зачистили его.

6. Заместитель министр обороны России Юрий Борисов сообщил в четверг, что новый российский танк, разрабатываемый в рамках программ "Синева", "Лютик" и "Армата" по своим боевым характеристикам и возможностям будет превосходить не только существующие, но и только разрабатываемые образцы подобной военной техники на Западе.

7. Группа американских конгрессменов от обоих ведущих партий, Демократической и Республиканской, выступила против вооружения сирийских боевиков на деньги граждан США.

8. Накануне двухместный истребитель ВВС США f-16 309-й эскадрильи разбился неподалеку от базы "Люк" в пригороде Финикса Глендэйле. Оба пилота катапультировались и получили при приземлении незначительные травмы.

 Восточный военный округ готовится к масштабному пополнению авиационной техникой

В восточном военном округе ожидается самое масштабное обновление авиационной техники за последние годы. Всего округ получит около 30 самолетов и 30 вертолетов, сообщила пресс-служба ВВО.
В начале осени ожидается поступление на авиационные базы Восточного военного округа трех легких военно-транспортных самолета Ан-140-100. Эта машина отлично зарекомендовала себя в в условиях высокогорья, жаркого и холодного климата и может использоваться на небольших, в том числе необорудованных аэродромах даже с грунтовым покрытием, сообщает ЦАМТО.
Парк авиационной техники округа также пополнится многоцелевыми истребителями Су-35С, Су- 30СМ и Су-30М2, ударными вертолетами Ка-52 («Аллигатор») и штурмовыми вертолетами Ми-8АМТШ («Терминатор»).

Российская армия получила новейшие вертолеты-постановщики радиоэлектронных помех
На вооружение российской армии поступила первая партия новейших вертолетов-постановщиков радиоэлектронных помех, созданных на базе Ми-8. Об этом сообщил генеральный конструктор систем и средств РЭБ, заместитель генерального директора ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" Юрий Маевский.

По словам Маевского: "Концерн осуществил поставку первой партии вертолетов-постановщиков помех на базе Ми-8, принципиально отличающихся от своих предшественников (Ми-8ПП). Данная техника способна обеспечить радиоэлектронное подавление средств обнаружения и разведки, а также защиту летательных аппаратов от поражения всеми типами современных авиационных и зенитных управляемых ракет".
Когда вертолеты поступили в войска не сообщается, неизвестно и количество поставленных машин. Маевский также сообщил, что концерн разрабатывает более 12 типов различных средств радиоэлектронной борьбы, включая авиационные и наземные комплексы.
"Предприятиями концерна уже освоено серийное производство наземных комплексов радиоэлектронного подавления, разведки и управления. Также в войска поставляются бортовые комплексы обороны для самолетов и вертолетов", — пояснил он агентству РИА Новсти.

 Министр обороны Ливии смещен со своего поста в связи с боями в Триполи
Министр обороны Ливии Мухаммад Махмуд аль-Баргати был накануне смещен с должности решением главы правительства в связи с "нарастающей волной насилия и убийств в Бенгази, Себхе и Триполи".
Главной причиной смещения аль-Баргати с поста минобороны стало то, что кадровые вооруженные силы, формированием которых он занимался, не сумели подавить боевую активность "революционных бригад", передает "Либия Геральд".
По словам бывшего и.о начальника генштаба Салима Гнайди, армия "не смогла решительно вмешаться в столкновения" экстремистских группировок из-за "недостатка средств". Сменивший его Зейдан заметил, что такие заявления о нехватке денег "политически неуместны". По его словам, в 2012-2013 финансовом году начальник штаба получил 7 млрд. ливийских динар (почти 5,5 млрд. долларов). На что были потрачены эти средства не уточняется.
За последние три дня в разных частях Триполи и его пригородах неоднократно вспыхивали бои между боевиками из Зинтана, Бенгази, Мисураты и еще нескольких региональных "революционных бригад".
Бывшие "повстанцы", формально подчиняющиеся МВД и Минобороны, использовали в боевых действиях зенитные орудия, крупнокалиберные пулеметы, безоткатные орудия, минометы и бронетехнику. По официальным данным за трое суток в перестрелках погибли 10 человек, более сотни получили ранения разной степени тяжести. Нанесен значительный материальный ущерб зданиям.
Правительство выступило с заявлением к 27-му июня освободить Триполи от всех вооруженных групп, а начштаба Гнайди выступил по радио с призывом к "местным ополченцам" оказать помощь в разоружении "революционеров". Насколько удачным получилось "разоружение" не сообщается.

 Сирийская армия освободила район Кариатен в провинции Хомс

27 июня подразделения сирийских вооруженных сил уничтожили опорные пункты бандформирований в крупнейшем на юго-востоке провинции Хомс поселке Аль-Кариатен и полностью зачистили его.
"Армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в городе Аль-Кариатен после того, как там были разгромлены последние скопления террористов", - передает агентство САНА.
Вместе с Аль-Кариатеном была почти полностью зачищена от бандитов обширная территория от самого селения до трассы Дамаск - Хомс. Незначительные бандгруппы остаются еще в селах Махин и Садад.
Освобождение Кариатена произошло в рамках масштабной операции сирийской армии по восстановлению безопасности в провинции Хомс, где ранее в приграничной зоне были освобождены города Эль-Кусейр и Тель-Калях.
В ходе спецоперации по ликвидации укрытий боевиков в Кариатене были обнаружены тоннели, используемые бандитами для перемещения бандгрупп, хранения и транспортировки оружия. Напомним, что сеть тоннелей, где может проехать даже танк, была вскрыта в районе города Эль-Кусейр. Вход в главный тоннель был обнаружен в селе Салехия.
Как обычно при отступлении боевики оставили в Аль-Кариатене большое количество взрывных устройств, заложенных в домах и на улицах. Минируется абсолютно все, поэтому процесс разминирования продолжается после освобождения еще несколько дней.


Минобороны: новый российский танк превзойдет даже перспективные западные разработки 

Заместитель министр обороны России Юрий Борисов сообщил в четверг, что новый российский танк, разрабатываемый в рамках программ "Синева", "Лютик" и "Армата" по своим боевым характеристикам и возможностям будет превосходить не только существующие, но и только разрабатываемые образцы подобной военной техники на Западе.
"Новый танк, который мы создаем, по своим интегральным боевым характеристикам и возможностям будет превосходить все имеющиеся сегодня, а также те разработки, о которых нам известно, которые ведутся в современных армиях всего мира", — цитирует Борисова РИА Новости. То же самое, по его словам, можно сказать и о перспективных авиационных комплексах, других видах вооружения, которые создаются для Вооруженных сил РФ.
Замминистра отметил, когда речь идет о завершении опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов бронетехники, боевых кораблей, авиации, можно твердо сказать, что они по своим характеристикам, по крайней мере, не ниже тех требований, которые предъявляются к аналогичным западным образцам. "А, порой, и выше, иначе нет никакого смысла их разрабатывать", — подчеркнул Борисов.
27 июня в Москве состоялось заседание Коллегии Минобороны под председательством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу. На мероприятии обсуждались и вопросы поставок перспективной военной техники в российскую армию.
По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, массовые поставки новой техники начнутся в 2016 году. "Этот процесс начнется с 2016 года. Для этого в 2015 году будет завершена разработка нового танка, боевой машины пехоты и боевой бронированной машины, в 2016 году – перспективного авиационного комплекса, зенитной ракетной системы С-500 и корвета, в 2018 – эсминца нового поколения", – отметил Герасимов.
В марте 2013 года заговорили о срыве сроков создания прицельного комплекса для универсальной танковой платформы "Армата". Поставщик оптики холдинг "Швабе", входящий в корпорацию "Ростехнологии", не справилялся с заданием, по причине чего было принято решение подключить к разработке прицельного коплекса белорусское предприятие "Пеленг".


 Группа американских конгрессменов выступила против вооружения сирийских боевиков
Группа американских конгрессменов от обоих ведущих партий, Демократической и Республиканской, выступила против вооружения сирийских боевиков на деньги граждан США.
Пятеро законодателей выступили против абсолютного большинства в Конгрессе, поддерживающего поставки оружия "повстанцам". В четверг, 27 июня, противники вооружения экстремистов организовали пресс-конференцию, на которой предложили принять специальную резолюцию, запрещающую американским властям отправлять оружие в Сирию без санкции Конгресса США, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
Ранее президент страны Барак Обама сообщил о решении начать прямые поставки "некоторых видов" вооружения сирийским мятежникам из состава так называемой "Свободной сирийской армии". Поводом для такого решения стало ничем не подтвержденное заявление представителей американской разведки о том, что сирийская армия применяла в ходе конфликта химическое оружие.
"Я против того, чтобы США оказались вовлечены в гражданскую войну в Сирии, я против отправки оружия сирийским исламским повстанцам, я тем более против того, чтобы это делалось без согласия американских граждан через их представителей (в Конгрессе)", — цитирует телеканал fox news конгрессмена Рэнда Пола.
Парламентарии опасаются, что вмешательство США только ухудшит ситуацию в Сирии, более того, втягивание в конфликт опасно в ситуации, когда военные статьи госбюджета сокращаются. Также политики напомнили, что вмешательство США в гражданскую войну в Ливии сделало возможной атаку на посольство США в этой стране, в которой погиб американский посол Крис Стивенс.
Автор инициативы республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол является представителем влиятельного либертарианского движения tea party. Он известен "экстравагантными" по мнению американских властей поступками. В частности в 2011 году он предлагал прекратить финансовую помощь Израилю, а в марте 2013 года в одиночку блокировал утверждение Джона Бреннана на пост главы ЦРУ, заняв трибуну Конгресса с рекордной 11-часовой речью. "Я буду говорить до тех пор, пока я не смогу больше говорить", - сказал он тогда. В 2013 году Рэнд Пол стал самым влиятельным американским политическим лидером по версии журнала "Тайм".
Как отмечают американские СМИ, у конгрессменов, выступивших против вооружения сирийских боевиков может оказаться большое количество оппонентов. Не смотря на то, что около 60% американских граждан не одобряют решение Обамы о поставках оружия в Сирию, в Конгрессе эта идея пользуется значительной поддержкой.


Истребитель F-16 разбился в американском штате Аризона

Накануне двухместный истребитель ВВС США f-16 309-й эскадрильи разбился неподалеку от базы "Люк" в пригороде Финикса Глендэйле. Оба пилота катапультировались и получили при приземлении незначительные травмы.
По данным Ассошиэйтед Пресс, на самолете отрабатывались взлет и посадка в разных режимах пилотом-стажером вместе с инструктором. Истребитель упал на фермерском поле и взорвался. Обломки от него разлетелись на значительное расстояние и достигли жилых домов, однако повреждений от их падения выявлено не было.
По предварительным данным руководства авиабазы "Люк", причиной крушения стало попадание птицы в двигатель и у пилотов почти не было времени, чтобы среагировать на это. Тем не менее экипаж выжил и падение самолета не нанесло ущерба, что в ВВС считают хорошим итогом всего инцидента.
О попадании птицы в самолет сообщил один из пилотов, однако данный факт будет проверен специальной комиссией.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях