Меню блога

20 сентября 2013 г.

Поговорим о тарифах ЖКХ?

 Автор: Татьяна Колесникова
Заморозка тарифов ЖКХ для населения невозможна с технической точки зрения, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве вопросы региональной политики 20 сентября..
По его словам, заморозить стоимость услуг не удастся из-за большого объема средств, необходимого на ремонт коммунальной инфраструктуры. "Требуются триллионы рублей, чтобы обновить инфраструктуру. И если мы будем принимать просто популистские, безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах", - отметил Козак.
Он также подчеркнул, что одобренный правительством план по формированию тарифов ЖКХ на ближайшие годы станет лишь ориентиром для регуляторов рынка. Реальные цены, как заявил вице-премьер, будут определяться индивидуально для каждого региона или организации. 
Заморозка тарифов ЖКХ для населения невозможна с технической точки зрения, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве вопросы региональной политики 20 сентября.. По его словам, заморозить стоимость услуг не удастся из-за большого объема средств, необходимого на ремонт коммунальной инфраструктуры. "Требуются триллионы рублей, чтобы обновить инфраструктуру. И если мы будем принимать просто популистские, безответственные решения, то нам грозит заморозка городов, отсутствие воды, тепла в домах", - отметил Козак.



Он также подчеркнул, что одобренный правительством план по формированию тарифов ЖКХ на ближайшие годы станет лишь ориентиром для регуляторов рынка. Реальные цены, как заявил вице-премьер, будут определяться индивидуально для каждого региона или организации.


Согласно решению правительства России, в 2014 году повышение тарифов естественных монополий не затронет промышленный сектор, а в последующие два года цены будут увеличиваться на 5 процентов. При этом от идеи по заморозке тарифов для населения решено отказаться: планируется, что в ближайшие три года стоимость услуг будет увеличиваться на величину инфляции минус 30 процентов.
Напомню, что 6  сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до 9 сентября подготовить вариант прогноза социально-экономического развития РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, предусматривающий сохранение в 2014 году тарифов естественных монополий на уровне 2013 года, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Предложение министерств финансов и экономического развития о заморозке тарифов на услуги инфраструктурных и энергетических монополий не на шутку взволновало руководство корпораций. В РЖД пригрозили тем, что сократят 60 тыс. человек и пустят под нож инвестпрограммы. Руководство "Газпрома" пошло еще дальше, подсчитав свои убытки за ближайшие три года и "выставив счет" на полтриллиона рублей, с угрозой сокращения 300 тыс. рабочих мест. Однако, эксперты не считают, что риски действительно столь высоки. О масштабах нецелевых расходов и сверхприбылей монополий и о том, почему монополии даже в условиях заморозки тарифов не будут проводить структурные реформы, Накануне.RU рассказал бывший зампредседателя Счетной палаты РФ, экономист Юрий Болдырев.

Вопрос: На Ваш взгляд, действительно ли заморозка тарифов принесет такие убытки, как об этом говорят руководители монополий?
Юрий Болдырев: Во-первых, надо отличать многомиллионные и многомиллиардные убытки, с одной стороны, а с другой стороны – снижение прибылей и сверхприбылей. Это разные вещи, путать их не надо. Второе: в отличие от формальных юридических, реальные сверхприбыли должны учитывать все так называемые непрофильные активы и расходы на них, необоснованные средним уровнем жизни по стране сверхзарплаты, бонусы, различные дополнительные служебные расходы на шикарные машины, перелеты топ-менеджеров и т.д. Если это все учитывать, то речь идет о необоснованных сверхприбылях, которые надо радикально резать.

Вопрос: А насколько вообще осуществимы те инвестпрограммы, о которых идет речь?

Юрий Болдырев: Для того, чтобы точно и однозначно ответить на Ваш вопрос, надо иметь в качестве Счетной палаты независимый орган контроля, а не контрольное управление президента №2. Независимая Счетная палата могла бы досконально проверить, как мы это делали в 1997 г. применительно к "Газпрому", и непрофильные активы, и необоснованные расходы, и лишние зарплаты. Но когда Счетная палата является органом контрольным и ее главой, демонстративно издеваясь над общественным мнением, назначают Голикову, к сожалению, точный ответ на Ваш вопрос дать никто не сможет. Размышлений сколько угодно, а точный ответ, чтобы он был достоверный, к сожалению, нам получить не удастся.

Вопрос: Если говорить о той проверке 1997 г., каковы были тогда масштабы необоснованных расходов корпораций?

Юрий Болдырев: Если говорить о единой системе таких паразитических супермонополий, паразитических в смысле отношения к своей стране и своим гражданам, хоть они формально и юридически отличаются, но по существу – одно и то же, я бы привел такой пример. В 1997 г. один только Центробанк потратил на собственное обеспечение, то есть на зарплаты, бонусы и все-все-все больше, чем все остальное госуправление в стране вместе взятое. Я подозреваю, что если просуммировать сегодня расходы наших монополий и Центробанка, который формально – не орган власти, то сложится точно такая же ситуация, но это лишь мое подозрение. Радикально резать – есть все основания. Качество работы менеджмента не идет ни в какое сравнение с теми сверхдоходами, которые они необоснованно получают.

Вопрос: Говорится о том, что заморозка тарифов простимулирует структурные реформы внутри монополий, послужит на повышение их эффективности и т.д. Разумно ожидать такую отдачу от подобных мер?

Юрий Болдырев: На Ваш вопрос я бы ответил так: если бы президент не поставил на пост руководителя Счетной палаты Голикову, то можно было бы сказать, что конечно, надо поставить нормальных людей на руководство "Газпромом", "Сбербанком", на осколки РАО ЕЭС и т.д., и все это могло бы получиться. Но с учетом нынешней кадровой политики президента, здесь рассчитывать не на что.
Вопрос: То есть рассчитывать на то, что "Газпром", озаботившись перспективой снижения своих сверхприбылей, решится на внутренние реформы, даже не стоит?

Юрий Болдырев: К сожалению, нет никаких сколько-нибудь серьезных побудительных мотивов для наведения в стране порядка. Нынешняя власть на последних выборах получила подтверждение того, что, во-первых, революционной ситуации в стране нет, а, во-вторых, то недовольство, которое есть, легко канализируется в сторону "оранжевой угрозы", которая еще больше пугает граждан. Поэтому, никаких побудительных мотивов для серьезных реформ монополий нет.
Вопрос: Но ведь такие меры вроде заморозки тарифов действительно способны "оживить промышленность", повысить рост ВВП и снизить инфляцию. Это Вы не будете отрицать?

Юрий Болдырев: Во-первых, это оценки, а методик, по которым делались эти оценки, я не видел. Во-вторых, поздновато – это надо было делать года три, а то и пять лет назад. А, кроме того, полтора года назад в Москве прошел Московский экономический форум, на котором речь шла о совокупности мер, которые необходимы для того, чтобы российская экономика начала дышать. Человеку недостаточно для жизни наличия только воздуха, только воды, только еды, а нужно и первое, и второе, и третье. Ровно так же экономике нужна и нормальная налоговая политика и доступное финансирование – доступность кредитов, а также стоимость услуг естественных монополий, энергоресурсов должна быть не хуже, чем у конкурентов. Только совокупность этих факторов может дать толчок к развитию экономики. Что-то одно ситуацию не спасет.

Вопрос: То есть фиксируемый уже первыми лицами государства экономический спад предлагаемыми мерами не решить. А реально что нужно сделать для спасения ситуации?

Юрий Болдырев: Конечно – это совокупность мер, предложенных Московским экономическим форумом. Я напомню, президент примерно год назад поручил Академии наук под кураторством академика Глазьева разработать доклад о первоочередных мерах по обеспечению устойчивого развития экономики. Этот доклад существовал за подписью самого Глазьева уже в 2011 г. Куда делся этот доклад? Его должны были озвучить в марте – тишина.

Я так понимаю, что написание доклада закончилось разгромом Академии наук. Если посмотреть стенограмму встречи Фортова с Путиным, Фортов говорит, что "Ваше поручение выполнено, мы готовы представить Вам этот доклад, если Вы проявите интерес", но президент не проявил интерес. Там весь комплекс мер расписан в деталях, все это есть, но эти меры полностью противоположны той экономической политике, которая реализуется нынешней властью, которая затащила страну в ВТО на кабальных условиях.

Вопрос: В чем причина? Президент не хочет или не может им воспользоваться? Пресловутый "межклановый конфликт"?
Юрий Болдырев: Скажите, а почему в Белоруссии нет противостояния между президентом и правительством? Почему в Венесуэле нет такого противостояния? Почему его нет в Китае? Везде, где власть нацелена на решение таких проблем, она находит решения. Там, где власть не нацелена и ищет отговорки, ищет козла отпущения, там возникают "тандемы", возникают конфликтные ситуации, в которых "мы хотим, но не можем".
Источник публикации: Накануне.ру

Как видим, - вопрос перезрел.
Монополисты давят и шантажируют сокращением рабочего персонала. РАО ЕС, Газпром, РЖД….

Себе же, любимым, - они не отказывают ни в чем. Даже скандалы вокруг их шумных многодневных корпоративов им только на руку…Реклама…Красиво жить не запретишь…
Только вот за чей счет этот праздник жизни?
Правительство же им попустительствует. А платит за все – российский потребитель, т.е. мы с Вами.
Сколько лет не менялась инфраструктура? А почему?

Рыночная экономика есть экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства, договорных отношениях между хозяйствующими субъектами. Благодаря инструментам рыночной саморегуляции, она является наиболее эффективным механизмом распределения ресурсов и рисков.
Присущая рынку конкурентность - борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства - является мощнейшим стимулом, мотивирующим производителя повышать качество товара, снижать издержки производства, и как следствие, цены, вкладываться в модернизацию и замену инфраструктуры, точно определять общественные потребности и оперативно удовлетворять их.

Такие или похожие тезисы в течение последних 25 лет как мантры повторяются по российскому телевидению, в газетах, а на Западе уже давно приобрели статус священной, не подлежащей сомнению истины.
На рынке представлено большое количество различных медицинских центров, парикмахерских, прачечных, супермаркетов, автосалонов, телеканалов и газет, сотовых операторов. На вид они имеют разные названия, логотипы, ассортимент и даже ценовую политику, устраивают рекламные акции, соревнуются друг с другом.
Однако в целом вся эта яркая картина служит лишь ширмой, за которой прячется истинная суть капиталистической экономики, которую можно условно сформулировать в трёх словах: миром правят монополии.

Происходит это за счёт централизации капитала - явления, которое ещё классики марксизма определили как одну из основных форм накопления капитала. Централизация ведёт к сосредоточению гигантских богатств в руках немногих групп финансовой олигархии, к обострению классовых противоречий, обусловливает быстрый процесс концентрации производства, которая на известной ступени своего развития приводит к господству монополий.
В рамках рыночной экономики у монополии нет стимулов поддерживать эффективное производство, снижать издержки, повышать качество, вкладываться в инфраструктуру. В погоне за сверхприбылью она становится паразитом на теле общества, высасывая из него все соки.

Татьяна Колесникова

1 коммент. :

  1. Гнилое правительство, что поделать. Только до каких пор эта надо терпеть? Может стоит уже что-нибудь делать, кроме как в инете страдать. Создать ту революционную ситуацию, без которой уже похоже никак, т.к. эволюционным путём с мразью делов не будет. Только не бежать как стадо за первым же козлом, типа каспаровых или немцовых (это будет лишь смена декораций). Народу вставать пора или смерть, по-другому с властью предавшей ещё 20 лет назад ну никак. Всё просто: либо смена власти либо вымирание с предварительной деградацией. Выбор небольшой.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях