Меню блога

16 июня 2014 г.

Представителям диванных войск

Павел Данилин

Немного истории. 23 августа 1939 года был подписан советско-германский пакт о ненападении. Этот пакт обеспечил нашей стране два года на подготовку к войне, передвинул границу СССР на Запад на сотни километров, вернул значительные территории Бессарабии, Западной Украины и Белоруссии, ранее входившие в состав Российской Империи, а также позволил заключить выгодный контракт с немецкими промышленниками.


Заключению этого пакта сопутствовала истерия не только в иностранных капиталистических СМИ, что было понятно – Чемберлена и Даладье обманули в их лучших надеждах. Но выли, заламывая руки и социал-демократические СМИ, не говоря уж о «коммунистических» троцкистских медиа.


Троцкисты упрекали Сталина в том, что он предал борцов-антифашистов, «слил» испанских республиканцев, изменил делу мировой революции. И вообще, «затобессарабиянаша» никак не окупает в их глазах того факта, что Сталин сам, первым, не набросился на Гитлера. Собака лает - караван идет. Сталин не обращал внимания на тех, кто тявкал за рубежом. Тем более, что некоторые вскоре таковой возможности лишились при содействии предметов вроде ледоруба.
Через двадцать дней после заключения пакта советские войска заняли территории, отобранные Польшей у России по Рижскому договору 1921 года, государство Пилсудского, построенное на зверином национализме и антисемитизме, прекратило своё существование.
Убежден: миллионы, если не сотни миллионов людей на территории Советского Союза вздохнули с облегчением. Не знаю, можно ли сравнивать это народное ликование 75-летней давности с весенним общественным подъемом года 2014, вызванным присоединением Крыма, но факт в том, что и тогда – три четверти века назад, и сегодня – в 2014-м судьба выправляла вопиющую историческую несправедливость. И все это понимали.
Внутри страны тогда, впрочем, не было бойцов диванных войск. Некому было (так уж сложилась конъюнктура) внутри страны верещать весной 1941 года, что, мол, танки вермахта топчут балканскую землю, а Сталин «сдает» братушек-славян. И вообще, надо задрав штаны бежать в наступление на фашистский Рейх. Зато подобные крики активно раздавались из-за рубежа – особенно из Британии, где Черчилль из кожи вон лез, чтобы именно советские таскали за него каштаны из огня. Трудно представить себе, что было бы, если бы СССР вошел во Вторую Мировую войну не обороняющейся стороной, а агрессором. Если бы не было коалиции, если бы не было «ленд-лиза», а Гитлер, напротив, получил развязанные руки на Западе и смог бы целиком и полностью сосредоточиться на войне с Советами…
Как бы там ни было, но тех, кто призывал Сталина к «превентивной войне» и сеял предвоенную панику, тогда, мягко говоря, недолюбливали. Напомню, что подобных кабинетных мыслителей перед Великой Отечественной Войной Иосиф Сталин разными методами отодвинул от реальной политики.
Сегодня их идеологические наследники в непростой внешнеполитической ситуации активно распространяют паникерскую истерию «все пропало, все погибло, гипс снимают, клиент уезжает». Патриотические диванные сидельцы в последнее время массово принялись обвинять Путина в том, что он, де, кого-то там в Новороссии - сдал. Им, почему-то очень не терпится, чтобы наши войска вмешались в гражданскую войну на Украине как одна из противоборствующих сторон. Мне кажется, подобное поведение является откровенным предательством национальных интересов России, какими бы благими намерениями не прикрывались те, кто его (поведение) демонстрирует.
Всевозможные нацболы и нацдемы призывают власти России к тому, чтоб мы нанесли удар по украинской армии, разбомбили бы артиллерийские системы, установили бы, наконец, режим бесполетной зоны над Донецком и Луганском. Или, что предпочтительнее, с их точки зрения – ввели бы войска в Новороссию и установили «русский порядок». А еще лучше – заняли бы Киев. Или Львов. Или Варшаву. Далее везде: границы России проходят по орбите Плутона!
Увы, все это ура-патриотическое шапкозакидательство очень напоминает времена Гражданской войны и пропаганды «перманентной революции». А если быть более точным, то умонастроения, царившие среди части советской элиты, планировавшей советско-польскую войну. Помните, чем закончился марш на Варшаву, когда бравые командиры под руководством будущего маршала и будущего шпиона Михаила Тухачевского двигались форсированными маршами и с отрывом от тылов, будучи уверенными, что вот уж сейчас польский крестьянин развернется и покажет свою солидарность с крестьянином русским… Чем закончилось? Разные слои и разные группы и разные классы польского общества объединились для борьбы с внешним врагом. Тухачевский был бит и бежал. Семьдесят тысяч красноармейцев попали в плен, и были замучены карателями Пилсудского.
Кстати, почему-то я не слышал ни разу от ополченцев, которые, действительно воюют в Донбассе и Луганске, что «Путин сдал Донбасс». А вот наши нацболы и нацдемы, заседающие в столицах в барах, кабаках и прочих заведениях, оную мантру твердят как заводные. Почему? Кому она выгодна? Кому вообще выгодно было бы вовлечение России в гражданскую войну на Украине, ну, если не считать настоящего хозяина Украины – американского Белого Дома. Неужели нам самим? Не сомневаюсь, что это на руку лишь США, которые сейчас полностью контролируют украинскую верхушку, сделав киевскую власть проводником собственной политики. И если Украина сейчас делает все, чтобы Россия ввела бесполетную зону, начала бомбардировки украинской территории или даже послала морпехов, дабы те навели порядок вокруг посольства России в Киеве и генконсульства в Одессе, не стоит ли задуматься «Cui prodest», и не поддаваться на провокации.
То, что сегодня происходит на Украине – трагедия русского мира, шире - трагедия славянского мира. Но, если туда вводить наши войска и пытаться решать вопрос силовыми методами, эта трагедия перерастет в катастрофу.
На июнь месяц мы – Российская Федерация – находимся в условиях управляемого кризиса, поскольку смогли остаться вне украинской трагедии. Об этом знают все – ведь за долгие месяцы обвинений, украинским пропагандистам не удалось предоставить ни одного доказательства нашего вторжения. США и их марионетки из Украины делают все, чтобы мы в этот конфликт были вовлечены изнутри. Повторюсь, чтобы мы с вами стали непосредственными участниками гражданской войны. Стоит нам начать военную операцию на Украине, мы тут же становимся либо оккупантами, либо одной из воюющих сторон в гражданской войне. Причем, уже не на Украине, а в России. Выбор небогат. И тех, кто к этому выбору нас подталкивает, понять невозможно, если только не заподозрить, что они участвуют в пропагандистской войне на стороне врагов нашей страны.
Хотелось бы не просто предостеречь тех, кто прислушивается к подобным призывам, а объяснить, как мне представляется, почему российское руководство на данный момент не намерено проводить «миротворческую операцию» - военное вмешательство, не подкрепленные мандатами ООН или ОБСЕ. Простой вопрос – зачем использовать крайние меры, если на руках есть козыри, эффективность которых неоспорима, и которые не то что не были задействованы, но даже не выкладывались на стол?
Впрочем, первая таковая ставка была уже сделана сегодня. Прекращение подачи газа Украине – один из серьезных аргументов к тому, что будет с этим несостоявшимся государством, в случае продолжения конфронтационной политики. Через несколько часов после этого решения, цена на газ в Европе взлетела на 10%. Это хорошо остудит некоторые головы в Берлине и Брюсселе. 
Подобных козырей у Путина еще очень много. Гипотетически представим их себе в виде картины, когда Владимир Владимирович принимает решение примерно наказать зарвавшуюся хунту.
Во-первых, наглухо закрывается граница с Украиной, за исключением тех районов, где находятся гуманитарные коридоры, позволяющие вывозить беженцев, а также предоставлять гуманитарную и добровольческую помощь.
Во-вторых, вводится визовый режим со всеми гражданами Украины, которые не были прописаны в Донецкой и Луганской областях до марта 2014 года и не проживают в ДНР и ЛНР сегодня.
В-третьих, тем украинцам, кто хочет свободно въезжать на территорию России, предлагается получить, к примеру, «карту соотечественника», гарантирующую дружественные намерения по отношению к нашей стране (она не будет означать отказа от украинского гражданства).
В-четвертых, в свете подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС, в отношении групп товаров, которые не соответствуют условиям ТС и ЕвразЭС, вводится эмбарго на поставку (с перспективой полного торгового эмбарго).
Четыре шага, а как меняется ситуация?
Кстати, разве можем мы оставить без наказания тех, кто захватывал и пытал наших журналистов, бил наших граждан, убивал русских? Как вариант действий: против всех представителей Национальной гвардии Украины (напомню, незаконного военного формирования) прокуратура Российской Федерации имеет право завести уголовные дела по обвинению в совершении военных преступлений, и, в случае поимки нацгвардецев на территории России, они будут подвергнуты уголовному преследованию.
Вместе с тем, понятно, что все происходящее сейчас на Украине – вина не одураченных бандеровцев, а украинских элит. Таким образом, представляется разумным включить украинских олигархов, запятнавших себя союзом с нацистами (таких, как Коломойский) в список персон нон-грата.
Многие говорят сегодня о возможности национализации бизнеса украинских олигархов в России, однако, на мой взгляд, торопиться с этим не стоит. При этом, наши правоохранительные и налоговые органы должны крайне внимательно приглядываться к деятельности в нашей стране украинских олигархов, поддерживающих украинских же нацистов. Мало ли что они у нас затевают. Мало ли к чему они будут здесь подстрекать людей?
И это все – вполне легальные и не необратимые шаги. Это все – инструменты давления. Тут нет речи о вводе войск или бомбардировке соседнего государства. В конце концов, зачем прибегать к гильотине, дабы вылечить даже такую опасную болезнь, как пневмония?

Источник

6 коммент. :

  1. Взглянул откуда автор, он из центра политического анала...литического центра. То есть прописной словоблуд. А для них характерно в правду активно вписывать ложь, нужную в данный момент заказчику. Вот и этот смешал все и Сталина и Путина, это чтобы читатель проникся, что и Пу отец благодетель.

    Однако, анал этот весь свой пыл направил на отмазки Путина. И ведь что интересно, когда сложилось с Крымом их не было слышно, дифирамбов Путину и так хватало. А вот людей говорящих правду на тот момент просто не слушали. А людей говорящих что лозунг "Русские своих не бросают" мягко говоря обычный пиар, если хотите полит реклама. Поливали грязью на всех углах. Простой люд начал это понимать, понимать, что в очередной раз власть врала нагло в глаза. Вот и повылазили эти аналы с целью замазать глаза публики.
    О чем молчат эти певцы власти, а о том, что власть сознательно участвовала в раздувании этого конфликта. Это то, на что сегодня она способна, а способна она разрушать.
    Откуда эти выводы, да простая логика, автор сравнил предвоенное время СССР и сегодняшнее. Красиво с первого взгляда и вроде похоже, НО этот анализатор упорно молчит о мировой пропаганде в пользу СССР, не нужно быть особо просвещенным, чтобы даже с малой толикой сравнивать сегодняшнею пропаганду, проваленную уже не один десяток лет нынешними правителями. Правда не забывали выделять деньги на это, но как и всегда их упорно тратили в пустую. А Сталина нет, чтобы вызвать и взять за яйца, за растрату гос средств. И потребовать вести пропаганду не в денежной ведомости, а в натуре.
    Далее, эти аналы, делают упор на недопустимости немедленного вмешательства России войсками, ребята не передергивайте карты. Если вы и правители способны так тупо думать, то это просто великая печаль. Вы себя со Сталиным сравниваете, так почитайте, что он делал и как. Он, прежде чем соваться куда то готовил почву. Вы что подготовили? Чем послы Кремля занимаются в странах СНГ, не знаете, так полюбопытствуйте. Они почему то. в отличии от пендосов, максимум что делают, это прожирают бюджет.
    А про козыри Путина, это уж извините за похабное сравнение, натягивание презерватива на глобус. Абсолютна пустое и никому не нужное занятие, кроме как имитация кипучей деятельности...
    Как вариант, четвертый шаг, анализатор, а ты заявления хунты читал? Они сами на хер посылают все твои связи, видно не читал...
    Ну а по поводу всё помним всех накажем, это нечто. Сразу понимаешь. маЛчик слаб головкой с детства. Так как те кто не забыл, хотя бы Грузию не говоря о Чечне, точно знают, что за всеми этими потугами прокуратуры следует. Это не Массад знаете ли. А жаль!

    А что можно было сделать, да хотя бы приобрести пару десятков таких как Мэтт из «Ассошиэйтед Пресс», это он чморит Псаку. Ведь знали, что информационная война еще с Грузией была проиграна. Но мозгов видно не хватило. Так же как не хватило мозгов не давать гарантий юго востоку, не хватило мозгов просветить восставших, что не следует размахивать российскими флагами, это только подставит Россию...

    ОтветитьУдалить
  2. https://www.youtube.com/watch?v=72pdRnBc8IE
    Оглушительное молчание Путина

    Есть смысл послушать, для расширения кругозора.

    ОтветитьУдалить
  3. Война идет.Разрозненые отряды ополчения сражаются .Мирные люди гибнут .Россия как -то не внятно реагирует.Появились две точки зрения .
    1-Россия обещала защитить сотечественников и не делает этого .Короче сливает.
    2-Это хитрый ход Путина. нас тянут на войну но мы не пойдем .А отомстм по другому .И мстя будет ужасная .Подождите не много.
    Я лично не знаю какой точке зрения доверять.
    Но вот на поверхности вижу , что позиция России поменялась после санкций введеных против людеей принимающих решения на государственном уровне.А хунта стала просто нагло и хамски вести себя .Почему ?
    Может им в Киеве виднее что происходит в Московских кабинетах .Ведь Родина там где человек хранит свои деньги .А есле деньги на запападе ,а
    до них не добраться .Что тогда делать .....Может просто сливать Донбас......

    ОтветитьУдалить
  4. Етот Данилин интересно рассуждает: советско-германский пакт заключили и двинули границу. Ура! Да границу двинули по чужой территории, где жили мирные люди и жить в СССР может и не собирались. То есть их насильно, насильно. Изнасиловали, короче. Ах да, там же был кровавый нацисткий режим Пилсудского. Поэтому заключили пакт с ещё большим нацистом Гитлером и по-братски разделили Польшу. (Было такое несостоявшееся государство и не стало его). Российская империя, мол, была на тех землях. Так не надо было её разрушать, так бы, глядишь, и осталась на тех землях. Тем более, после победы в Первой мировой войне Россия могла получить и часть Германии до Эльбы, и проливы. Ну да, тюрьма народов. У нынешней России или её властей, точнее, прямо какое-то стремление создать по периметру границ врагов. При коммунистах так было с Польшей, странами Балтии, Румынией, Финляндией. Теперь до Украины докатилось. И врагом станет для Украины Россия, а не какой-нибудь пиндосовский госдеп. А в итоге за всё будет платить народ. И тот, и другой. А власти поедут на рыбалку.

    ОтветитьУдалить
  5. Россия могла получить, а могла не получить... А если посмотреть на ее союзничков, то это те еще международные мошенники. И не стоит смешивать все в угоду либеральной версии истории. По поводу присоединения. "по линии керзона". Получается, подлость англии, франции,... позволявшие германии хапать все, что ей понравиться норма. А для России это насилие. Господин, явно пытается натянуть желаемое на нечто круглое, не нужно гнать волну "а ля "Огонек". Времена уже давно не те.

    ОтветитьУдалить
  6. Борисыч, Россия тогда получила бы весьма много. Империя, однако. Вон, Румыния в 16 году вступила в войну и получила Трансильванию. А мошенниками все были. А подлые англичане и французы позволяли хапать всё не только Германии, но и Советскому Союзу, пока этих подлецов не вздрючили и не вышвырнули с материка. Тогда подлые англичане со своего острова стали помогать СССР, а сначала даже принуждали его вступить в войну. Что одним насилие, другим - нет. А времена на самом деле давно уже не те и история теперь соответственно не та. Вот, например, сначала Катынь наотрез опровергалась, потом вдруг со скрипом признали, было, но времена меняются и сейчас опять остервенело отрицается. Прошлое непредсказуемо. Попробуй угнаться за временами. Мне это не удаётся. Застрял где-то в восьмидесятых. Как раз времена "Огонька", которого я ни номера не прочитал. Уважаемый Борисыч, историю не изменить в любые времена.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях