Меню блога

5 марта 2015 г.

Виталий Третьяков: Крики над гробом

Виталий Третьяков о логике российского либерализма
На панихидах, похоронах и поминках редко услышишь откровения. Разве что от некоторых ближайших и интимнейших друзей покойного. Стиль публичного поминального спича - банальность. Но банальность тем и интересна, что воспроизводит архетипичные мысли говорящего. В обыденном рассудочном состоянии часто им самим табуируемые.

Что у трезвого и спокойного на уме, то у пьяного и разгневанного или обескураженного на языке.

После первых известий об убийстве Бориса Немцова и до часа его похорон, как и все мы, в газетах, в Сети, по телевидению и радио я прочитал и услышал много разных слов. И самые поразительные (в своей банальности, той самой, о которой я сказал выше) - от идейных сторонников и поклонников Немцова.

Что принято говорить на похоронах в России? Прости нас за то, что мы тебя не уберегли! Прости нас за то, что мы для тебя не сделали! Прости нас!

Изредка и такие голоса раздавались, но основной, на соответствующем жаргоне - мейнстримный, «плач либералов» над гробом Немцова (не конкретно на похоронах, разумеется) был другим: обвинительный, обличительный и истерично-глумливый. Не плач, а крик.

И я имею в виду не филиппики, адресованные власти. Это как раз понятно. Любое убийство оппозиционера априори и в любой стране трактуется оппозицией как «преступление власти». Это закон жанра.

Но в среде российской либеральной (да простится мне, что я использую это самоназвание тех, кто часто и либералом-то является лишь в собственном воображении) любим другой жанр. Обличить и обвинить власть - этого мало. Это «не круто». Надо обличить и обвинить, да при этом ещё и поглумиться над ними - народ, общество России.

Народ виноват в убийстве Бориса Немцова! Общество виновато! - Это не только крики, не только истерика. Далее следует цепочка рассуждений, «доказательств», «примеров»...
 

Фото: EPA/ ТАСС
Недостойно русское, российское общество таких фигур, как Борис Немцов (вслух называют его имя, но при этом каждый говорящий и пишущий имеет в виду и самого себя)! Это раз. И как недостойное, «нецивилизованное» - оно, русское общество, естественно, и есть главный заказчик убийства Немцова и главный преступник, а уж конкретные исполнители - производное. Это два.

Спорить с этой логикой бесполезно, неинтересно, да и себя не уважать. А вот зафиксировать фундаментальную и метафизическую устойчивость этой логики российского либерализма, а точнее говоря - этой логики российских публичных и самозванных либералов - необходимо. Именно эта логика, этот генетический социальный (порой и не без этнической подоплёки) расизм российских либералов и породили в последние дни (и поток ещё не схлынул) обилие тех текстов, единственная мысль, единственный месседж, адресованный прямо Господу Богу и, конечно (во успокоение) самим себе, таковы: мы лучше народа, мы лучшее, что есть в России, а они - народ и Россия - быдло и дерьмо, не ценящие нас, «травящие» нас (тут часто следует просьба и к нелюбимой власти - «оградить от травли»), убивающие нас! Что за народ?! Что за страна?! А вот в... - далее следует список других, «хороших», любящих либералов стран и народов с соответствующими примерами.

С истериками полемизировать глупо и бесполезно. Да и здравом уме и трезвой памяти российский либерал - одно из самых безрассудных из известных мне политических животных. Да ещё и с ампутированной при рождении способностью к самокритике.

Я и не буду спорить. И расхожим аргументом с противоположного края («А что же не валите тогда из такой страны, от такого народа?») не воспользуюсь.

Я просто хочу зафиксировать несколько совершенно очевидных (по крайней мере, для меня) вещей.

Не пытайтесь переделать Россию и русских, ибо не получится. (Почему, объяснять не стану.)

Подстроиться под русский народ и Россию в целом вам не предлагаю - нельзя ставить перед людьми в принципе недостижимые для них цели.

Однако замечу, что настоящий политик не тот, кто пытается «переделать» народ под себя, а тот, кто этот народ принимает, понимает и умеет с ним как с константным историческим материалом работать. Но не в своих интересах только, что вы как раз очень даже умеете.

Почему народ России не любит российских либералов? Суммарный ответ прост и ясен: потому что российские либералы сами его не любят и даже не собираются делать вид, что любят.

Кроме того, крах российского либерализма всегда гарантирован и объясняется также и тем, что российские либералы никогда не признавали и никогда (судя по нынешнему их поколению) не признают ни одной своей ошибки, а уж тем более - ни одного своего греха. Ни одной ошибки и ни одного греха! Что в общем-то понятно и логично, ибо как же могут ошибаться «правильные люди» в «неправильной» стране и при «неправильном» народе. А уж грешить в ней сам либеральный бог велел...

Наконец, последнее - на печальную злобу дня. А не приходит ли в голову вам, тем, кто называет и считает себя (основательно или без всяких оснований) «российскими либералами», трезвая, суровая, но и спасительная мысль, что вы и есть главные виновники преждевременной и трагической смерти Бориса Немцова? Потому, например, что поставили националистически-расистский, антирусский киевский евромайдан выше интересов русских на Украине, России, народов России? И иных примеров того же толка тьмы и тьмы...

Может, это за ваши грехи невольно и несправедливо ответил отнюдь не худший из вас - Борис Немцов?

Mea culpa! Mea maxima culpa! - должны бы вы вскричать над гробом Немцова. И рвать на себе волосы! И посыпать свою голову пеплом!

Но именно на это вы и не способны...

Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях