Меню блога

12 января 2012 г.

США против Великобритании

Этот текст был ВЫМАРАН из русского инета.
Но сколько раз было уже Сказано: «Рукописи не горят!»


Пока не убили эту информацию окончательно  - вот её текст.



«В 1930 году, всего за девять лет до начала Второй мировой войны, американские стратеги готовили предложения, направленные на ликвидацию британских сухопутных сил в Канаде и Северной Атлантике с тем, чтобы подорвать торговые возможности Британии и поставить США на колени.

Беспрецедентные по своему масштабу маневры должны были стать прелюдией к вторжению в Канаду с массированными бомбежками ключевых промышленных объектов и использованием химического оружия - последнее санкционировал на самом высоком уровне не кто иной, как легендарный генерал Дуглас Макартур. (слева на снимке)
Эти планы разрабатывались на случай войны со всеми потенциальными противниками, в том числе, с островами Карибского моря и Китаем. Был даже план противодействия восстанию внутри Соединенных Штатов.
В конечном итоге, при президенте Франклине Рузвельте реализация так называемого «красного военного плана» стала немыслимой.
Однако удивительно, что в американском политическом и военном истеблишменте было достаточно людей, считавших перспективу такой войны реальной.
Между тем, за рубежом в тридцатые годы, время глубокой экономической и политической неопределенности, ее считали возможной и Черчилль, и Гитлер.
В 1930 году Америка впервые составила план войны с «красной империей» - считавшейся самой опасной. Но противником Америки в этой войне была не Россия и не Япония, и даже не усиливающаяся нацистская Германия.
Засекреченные документы показывают, что планировалось нанести мощные удары по Карибскому региону и Западному побережью, чтобы заблокировать любые ответные действия британцев - будь то из Европы, Индии или Австралии.
Конгресс США санкционировал выделение 57 млн долларов на строительство трех секретных аэродромов у границы с Канадой со взлетно-посадочными полосами, засеянными травой, чтобы скрыть их подлинное предназначение.
Все правительства составляют планы действий на случай развития событий по наихудшему сценарию, держа их вдали от глаз общественности. Эти документы, некогда считавшиеся самыми секретными на планете, были извлечены из глубин Американских национальных архивов в Вашингтоне.

«Красный план» означал апокалипитическую войну с Британией и всеми ее доминионами.
После перемирия 1918 года и на протяжении 1920-х годов антибританские настроения в Америке, пришедшие из XIX века, достигли опасного накала в связи с тем, что Британия задолжала США 9 миллиардов фунтов за участие в Великой войне.
Было известно, что неприязнь обоюдна.
К 1930-м годам в Америке появились доморощенные нацисты, маршировавшие по нью-йоркской Парк-авеню и проводившие у Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке митинги в поддержку Гитлера.

К 1930-м годам в Америке появились доморощенные нацисты
К 1930-м годам в Америке появились доморощенные нацисты, маршировавшие по нью-йоркской Парк-авеню и проводившие у Мэдисон-сквер-гарден в Нью-Йорке митинги в поддержку Гитлера.

Между тем, Британия обладала крупнейшей в мире империей, не говоря уже о самом мощном военно-морском флоте. Некоторые американцы полагали, что их страна становится потенциальным мировым лидером и слишком хорошо знали, как Британия поступала с подобными выскочками в прошлом - она шла на них войной и сокрушала их.
Теперь Америка видела себя при подобном сценарии в невыгодном положении. В 1935 году Америка провела беспрецедентные по масштабу учения, разместив войска в получасе от границы с Канадой. Именно отсюда должен был быть нанесен первый удар по британским гражданам, а первой целью должен был стать Галифакс в Новой Шотландии.
По словам Питера Карлсона (Peter Carlson), главного редактора журнала American History, это означало битву на восточном побережье Америки с участием шести миллионов человек. Это противостояние было бы аналогично Вердену, жестокому сражению между немецкими и французскими войсками в 1916 году, в результате которого погибло 306 000 человек.
Даже Уинстон Черчилль говорил, что, вопреки мнению большинства, война с США не была чем-то немыслимым.
«Америка ощущала, что Британия ее подставила, чтобы сохранить лидирующие позиции», - говорит профессор Майк Влахос (Mike Vlahos) из Военного колледжа ВМС США. "США были вынуждены рассматривать любые меры по сдерживанию Британии".
«Нужно помнить, что в 1776 году Соединенные Штаты появились на свет в пылу революционной борьбы против Британии», - говорит доктор Джон Маурер (John H. Maurer) из Военного колледжа ВМС США.
Пользуясь имеющимися в их распоряжении военными планами, современные военные и военно-морские эксперты, считают, что наиболее вероятным исходом такого конфликта было бы грандиозное морское сражение в Северной Атлантике с очень небольшим числом жертв, но в результате Британия передала бы Канаду Соединенным Штатам, чтобы сохранить свои жизненно важные торговые пути.
Теперь мы знаем, что Рузвельт отверг идею вторжения в Британию как «совершенно неприменимую». Но насколько особыми были эти отношения в десятилетие, предшествовавшее Второй мировой войне?
К началу 1920-х американская экономика переживала бум. «Ревущие двадцатые» были временем резкого роста потребительских расходов и массового производства. Но после Первой мировой войны американское общественное мнение становилось все более изоляционистским. Свидетельством этого был отказ от вступления в Лигу наций, главной задачей которой провозглашалось поддержание мира на Земле.
В тот период США своей внешней политикой продолжали обособлять себя от мира, вводя тарифы на импорт для защиты отечественных производителей. Менялся и их либеральный подход к иммиграции.
Ранее в Америке радушно встречали миллионы людей, преимущественно из Европы, стремившихся в лучшей жизни. Но к 1921 году были введены квоты, и в 1929 году в страну пускали только по 150 000 иммигрантов в год.
После десятилетия благосостояния и оптимизма Америка впала в отчаяние, когда в октябре 1929 года рухнул фондовый рынок, положив начало Великой депрессии.
Экономические трудности и массовая безработица решили судьбу переизбрания президента Герберта Гувера, а в марте 1933 года к победе ринулся Франклин Рузвельт. Ему пришлось иметь дело с экономикой на грани коллапса: в 32 штатах были закрыты банки, а около 17 миллионов человек - почти треть взрослого трудоспособного населения - остались без работы.
А мировая экономическая депрессия и потребность в большем внимании к внутренним проблемам только подкрепляли мысль о том, что США должны изолировать себя от тревожных событий в Европе.
Хотя Рузвельт не поддерживал эту политику, он нехотя уступил, так как нуждался в поддержке Конгрессом своего «Нового курса», призванного вывести страну из депрессии. К 1937 году ситуация в Европе обострилась, а в Азии началась вторая японо-китайская война.
Даже когда в 1939 году разгорелась война в Европе, благодаря медленному изменению общественных настроений США начали оказывать ограниченную помощь союзникам.
А потом все изменило нападение японцев на Перл-Харбор в 1941 году».

Английский текст ещё не стерли.

Он здесь:

Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях