Меню блога

25 мая 2012 г.

Мировой кризис 2008-2015 (Стратегический очерк)


Клянусь Восходом. Клянусь Закатом. Клянусь десятью ночами. Клянусь четом и нечетом.

Коран, сура «Заря», 89:1

Что такое перемены

Единое раздваивается и так порождает посту­пательное движение. А перемены в циклах враща­тельного движения возникают в связках трех сил. На Земле циклы перемен задают три силы: Солнце, Луна и звезды. Солнце - толкает. Луна - тянет. А звезды задают меру (момент начала, длительность и размах) восходам и закатам; приливам и отливам; подъемам и падениям всех явлений натуры и куль­туры. Цвет космоса: черный. Чувство беспредель­ности звездного неба возникает ночью. Предел же натуральных чисел - десять.

Восходы и закаты, приливы и отливы, подъемы и падения - это витки развития или, что тоже самое, волны Бытия. Бытие же есть обмен веществ, энергии и информации. Путь истины и жизни (по-китайски ДАО) - это не более чем общий Закон всего мироздания, проявляющийся как волны бытия.

История (то, что «ИСТЬ») - это сумма волн разных периодов. На витках развития в точках сло­жения ряда волн история проявляется как косми­ческая предопределенность: как благодать или как наказание (по-китайски ДЭ).

Так небополитики толкуют известный китай­цам с допотопных времен Всеобщий Закон Пере­мен. Для людей же библейско-средиземноморской цивилизации про Закон         Перемен

ничего не говорит ни один словарь, ни один современный учебник, ни одна эн­циклопедия на евро­пейских языках.

Дело тут в том, что Всеобщие кос­мические законы под именем «тайные знания» для «исчис­ления витков развития» хранят и наследуют хал­дейские мудрецы (толкователи каббалы), а также китайские мудрецы (толкователи штрихкода пере­мен). Каббалисты имеют начало в чете; китайцы -в нечете. Или чет (—) от Земли. Или нечет (—) от Неба. Все остальное от лукавого.

У народов библейско-средиземноморской ци­вилизации, после провала «вавилонского столпо­творения» монопольное владение «тайными знаниями» Всеобщих космических законов оказа­лось в руках халдейских мудрецов. Тогда как всем остальным была оставлена возможность вскрывать «законы природы и разума». С началом же в XVII веке в странах Заката (Запада) эпохи индустриаль­ного общества, под натиском буржуазных револю­ций, с падением монархий и развалом наций, единственным законом для белого человека стал разум. И всякая идея Воли Неба вне человека там исчезла.

Народы же срединно-земельной цивилизации желтых людей в своем коллективном бессознатель­ном до сих пор всецело остаются в руках Воли Неба. От всех других народов они отгорожены «Ве­ликой Стеной» китайской иероглифики. «Ключи от Неба» надежно спрятаны в наборах четов и нече­тов штрихкода перемен. А чтобы не было смуще­ния от понимания процессов в циклах бытия, китайский циклический календарь в 1583 году братья иезуиты из Ватикана выпрямили в линию григорианский дат (линейного прогресса).

Не даром сказано Библейским царем Соломо­ном: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл. 1:18).
Что такое кризис 2008 - 2015 годов

В ракурсе Закона Перемен кризис 20СЖ-2015 годов (в исчислении по линейному григорианском) календарю) есть ни что иное, как перелом посту­пательного прогресса в точке сложения нескольких волн истории «мира сего». Есть возвращение со­знания людей, убежденных в торжестве разума, «на круги своя»: суть - к ощущению того, что «звезд­ное небо над головой и нравственный закон внутри нас» есть вещи одного порядка (И. Кант).

Кризис - это перелом постепенности, когда вы­явленные умным расчетом тенденции уже более не оправдываются в линейном продолжении. Причем: ни в жестком, ни в мягком, ни в оптимальном сце­нариях будущего. А без верного прогноза того, что будет, управление теряет эффективность, решения

политиков «бьют по хвостам», власть в глазах на­рода «расписывается в полном неумении» и испод­воль возникает «тяга» к смене элит (перевороту).

Кризис 2008-2015 годов - это перелом линии наращивания потребления товаров и услуг инду­стриальным обществом расширенного воспроиз­водства, ибо капиталистическая экономика стала глобальной, и резервы расширения заканчиваются. Это ступор увеличения потребностей индустрии городов в энергии ископаемых углеводородов (угля, нефти, газа), давно упершихся в «пределы роста» по запасам и экологии. Это перелом линии восхождения пятого технологического уклада эпохи капитализма (микроэлектроника и информа­ционные технологии), исчерпавшего потенциал создания нового, небывалого, продукта. Это пере­лом линии извлечения «богатства из ничего» за счет ссудного процента на кредит, в связи с уходом денег из реальной экономики в финансовые пу­зыри и накопления безвозвратных долгов. Это слом идеологических устоев общества потребления, где смысл жизни людей ограничен наращиванием ма­териальных благ (сытостью и комфортом тела), деньги стали кумиром, восторг души подавлен тос­кой, а Дух Истины забыт.

Аналитики, занятые законами природы и ра­зума, точно знают что-то в части касающейся их специальности, работают в линейном прогрессе, но не видят картины мира в целом, и не ведают сроков глобальных перемен. Те же мудрецы, что умеют исчислять космические циклы бытия, давно знают, что 2012 год будет точкой предопределен­ности, когда сложатся несколько волн разных пе­риодов, после чего история может пойти по разным путям развития до следующей точки предопреде­ленности в 2040 году. Именно эти точки на Пути истины и жизни, которые миновать нельзя, в боже­ственном откровении предвосхищают пророки. Поэтому символ веры христиан и утверждает: «Дух Истины говорил через пророков». А носители замысла мировых проектов подгоняют политико-экономические решения официальных властей к тем точкам на витках развития, с которых начи­наются приливы энергии у себя и отливы у конку­рентов. И тогда вся Вселенная начинает помогать усилиям прозорливой власти, тогда как других пра­вителей разыгрывают втемную.

Если говорить о содержании кризиса 2008-2015 годов, то оно сводится к тому, что в 2008 году, в соответствии с Периодической системой разви­тия мирового капитализма А. Айвазова, закончи­лась 36-ти летняя «эпоха Уолл-Стрита» (1972-2008) американского цикла накопления капитала в XX веке. Это была фаза турбулентной финансовой экс­пансии с переизбытком денег, где деньги делались из денег, минуя спрос и материальное производ­ство.

До Американского цикла капитализм прошел Голландский (XVIII век) и Британский (XIX век) циклы накопления. И ныне, в XXI веке, через кри­зис (фаза финишных потрясений 2008-2020) мир капитала вновь вступает в фазу материального рывка на базе очередного шестого технологиче­ского уклада нанотехнологий, который сложится к 2020 году. Но теперь уже Азиатского цикла накоп­ления. В котором новый мировой порядок будет от­личаться            глобальной           экономической взаимозависимостью стран и народов. Однако будет уже не насаждением США единообразия рынка («Вашингтонский консенсус») с диктатом USD, но взаимосвязью 8 - 12-ти макро регионов (валютных зон) с сохранением в их экономиках ци-вилизационных различий.

В этом новом Азиатском цикле государство с его законами и гарантиями будет уже не «ночным сторожем» от подвохов борьбы противоположно­стей, но вершителем троичной гармонии между властью (сила), трудом (слава) и капиталом (деньги). Главным же ресурсом экономики станет не энергия углеводородов (с трудом как придатком машины), но сам человек, как генератор и носитель информации, с его способностями творить и внед­рять новое; навыками высококачественного про­изводства и умением трудится.
Где кроется мудрость достойного выхода из кризиса

Мудрость - это способность человека чув­ством прозреть то, на что одна только логика ума выйти неспособна. Мудрость превосходит логику здравого смысла опытом, интуицией и открове­нием. Мудрость человек приобретает с годами. Ки­тайский мудрец Конфуций полагал, что только в шестьдесят лет человек способен услышать то, что говорит Небо (искренне чувствовать сердцем естественныи порядок вещей), но только в семьдесят лич­ная воля склонна к всеобщему благу. Задача мудрых -повлиять на выбор траектории Пути в развилках     после

прохождения историей точек предопределенности. Или, иными словами, склонить общественный выбор (дабы не сломаться) в пользу наименьшего сопротивления обстоятельствам непреодолимой силы с выходом естественным ходом вещей на стратегически выгодные позиции. Окно возможно­стей для выбора пути развития отдельных цивили­заций и проектных стран, в циклах перемен открыто с 2012 по 2015 годы.

Обстоятельством непреодолимой силы, имею­щей космическое основание, выступает мировой кризис 2008-2015 годов. Кризис связан со сменой Американского цикла накопления капитала на Ази­атский цикл накопления.

США находятся в положении удерживающего (удерживающий теряет). Для удержания мирового

господства США, также как и Великобритания 100 лет назад вела дело в Первой мировой войне, под­талкивают мир к Большой войне в зоне нестабиль­ности от Суэцкого канала до китайского Синьцзяна и от Персидского залива до Каспийского моря и Центральной Азии. Запалом Большой войны назна­чен Израиль. Для сжатия государства Израиль извне с севера используется ядерная программа шиитского Ирана и дестабилизация Сирии. А с юга «арабская весна-2011» с приводом к власти в Египте «братьев мусульман - суннитов» в союзе с ваххабитами Саудовской Аравии.

Для США Большая война есть выход из кри­зиса с наименьшими потерями в экономике и фи­нансах, с сохранением порядка в обществе и удержанием страны от развала. Тоже самое про­исходило при смене Британского цикла.

Дело в том, что капитал создается в реальном секторе экономики, а накапливается и распреде­ляется в финансовом. Реальный сектор ограничен в росте имеющимися технологиями и платежеспо­собным потребительским спросом, тогда как фи­нансовый сектор ограничений в надувании пузырей не имеет. Ограниченный возможностями устаревших технологий накопленный капитал не может быть вложен с прибылью в материальное производство и уходит в финансовый сектор. Ка­питал же инвестированный в финансовую сферу не только не производит материальных благ, но и не приводит к росту платежеспособного спроса насе­ления. Материальное производство не развивается и терпит убытки. Надежным средством оживить производство, списать долги и обеспечить оборот финансов через натуру выступает война.

Мудростью здесь будет понимание руковод­ством причастных стран логики событий. А по­скольку театр Большой войны изменить нельзя (объект войны - нефть Персидского залива и Кас­пия) достойным выходом из-под удара будет уход в тыл противоборствующих сторон с подменой игры методами разведки и дипломатии. А именно, модель чета шахматного противоборства («белые» начинают, захватывают инициативу и выигрывают у «черных») исподволь подменить на нечет карточ­ной игры, где игроков больше двух и где (блефуя, передавая ход на другую руку и делая прорезки на другие масти) можно, если и не выиграть, то и не проиграть.

Конкретно: раз уж Большая война нужна США, то пусть они, а не их подручные, сами и воюют в первом эшелоне военного противоборства с разбуженными «арабской весной» радикальными наследниками халифата.

Как это сделать? Ответ: Учиться у Кутузова стратегии отхода!

Второй особенностью мирового кризиса вы­ступает то обстоятельство, что новыми центрами накопления капитала стали Китай и зона Евразии


1. Китай за счет избытка на­селения, с помощью настоящих, покрытых золотом, денег финан­сового интернационала евреев, в новом разделении труда захватил материальное производство. Экспансия в материальной сфере привела к резкому усилению его совокупной мощи. И вытеснив США в финансовый сектор, Китай захватывает место лидера мирового   развития.   При   этом

Китай находится вне театра Большой войны. А по­тому, как третья сила, сможет стать одним из ос­новных выгодополучагелей от результатов войны.

2. Страны же зоны Евразии и, прежде всего, Россия и Казахстан, за счет избытка территории и огромных природных ресурсов, которых в Китае нет, могут сыграть роль стратегического тыла для китайской материальной экспансии против фаль­шивых (оторвавшихся от натуры) денег Уолл-Стрита.

Колонизация неосвоенных земель Евразии с развертыванием емкого внутреннего рынка макро региона от Лиссабона до Владивостока способна втянуть энергию капитала, созданного в американ­ском цикле накопления.
Однако для этого зоне Евразии нужна новая финансовая модель экономики и новая форма ор­ганизации реального бизнеса. Они следующие:


А) Для освоения ресурсов Сибири и Цент­ральной Азии на смену концентрации капитала в руках бизнеса должна придти централизация капи­тала в руках государства, ибо для частных лиц эти задачи неподъемные.

Б) Для добровольной мобилизации способно­стей человека творить и внедрять новое на смену акционерным обществам должна придти сеть арте­лей. Ибо артель работает не на принципе бездуш­ного индивидуализма (мое) и не принципе отчужденно коллекгивизма (наше), но на принципе круговой поруки (свое). И потому работает на ка­чество результата труда.

В) Для того, чтобы энергия капитала работала на реализацию творческих способностей человека, капитализацию (определение ценности) времени как длительности процессов (фьючерсы) следует заменить, на капитализацию времени как порядка следования событий (транзакции). Или иначе: в экономике знаний продажа времени будет не про­дажей фьючерсов на ресурсы, но продажей места в очереди за получением ресурса.

Г) Для того, чтобы избежать убытков при смене технологического уклада следует работать на упреждение и намеренно превратить зону Евра­зии в полигон технической революции в сфере чистой возобновляемой энергетики.

Вероятно, это будет дешевое электричество на нанотехнологиях. При этом не исключено, что для вывода нефти, как основного ресурса экономики, из оборота; и обрушения USD, как единственной учетной единицы стоимости всех ресурсов пла­неты, носители замысла выхода из кризиса пойдут на резкое снижение цен на нефть (до рыночного равновесия в 35-40 долл. за баррель). А цена золота из-за обесценения USD взлетит под $3000 за унцию.

Мудрость в целостности, полноте и адекватно­сти субъективной картины мира процессам бытия. Здесь миссия разумных от народа в период кри­зиса.

И эта мудрость разумных есть понимание не­обходимости соединять чет и нечет, а также умение соединять чет и нечет в политической практике.

Андрей Девятов

Воин-интернационалист СССР,

полковник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях