Меню блога

4 сентября 2012 г.

Договор о гарантиях завершения урановой сделки в 2013 году

5 июня в рамках Форума Атомэкспо 2012 года в Москве генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX) Алексей Григорьев и старший вице-президент Обогатительной корпорации США (USEC) Филлип Сьюэл (Phillip G. Sewell) подписали  дополнение № 020 к контракту между ОАО «Техснабэкспорт» и  USEC на поставку в США низкообогащенного урана, заключенному в соответствии с Соглашением ВОУ-НОУ между правительствами РФ и США. Подписанный документ был инициирован двумя компаниями с целью гарантированного исполнения Соглашения до завершения срока его действия в 2013 г. Подписанное дополнение будет представлено для его утверждения правительствами России и США.

В дополнении уточняется ряд технических и логистических аспектов, которые должны обеспечить полное (в части физических объемов перерабатываемого ВОУ) и своевременное исполнение исторического российско-американского соглашения ВОУ-НОУ.

«Успешная реализация Соглашения ВОУ-НОУ является важным вкладом двух стран в выполнение их международных обязательств в области сокращения ядерной угрозы. Поэтому так важно, что сегодня мы подписали последний документ, необходимый для завершения этого уникального соглашения», - подчеркнул генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Григорьев. Он также отметил, что почти 19 лет совместного исполнения контракта ВОУ-НОУ позволили Техснабэкспорту установить глубокие и искренние партнерские отношения с американской компанией USEC, которые будут успешно продолжены и дальше, поскольку их основой послужит новый долгосрочный контракт на период до 2022 года, вступивший в силу в конце 2011 г.
 
 Сюжет телеканала Россия 24 о подписании Допсоглашения с USEC 



 Интервью телеканала Россия24 с А.А.Григорьевым О заключении Дополнительного Соглашения к ВОУ-НОУ 

Хронология продажи Российского оружейного урана в США за 1995-2012

1 коммент. :

  1. Да, "успешные люди" продали уран, который накапливался в СССР -России с 1947г. Когда ген. Рохлин хотел выступить открыто по этому вопросу, его грохнули. А что делать, - у руля современной
    России открыто орудует откровенное жулье, которое прикрывается
    солидными портфелями, депутатскими мандами, высокими креслами.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях