Меню блога

27 декабря 2012 г.

У нас была великая держава


Людмила Николаева
90 лет назад на карте мира появился СССР 


Девяносто лет могло бы исполниться в эти дни Союзу Советских Социалистических республик (СССР). Он был «юридически оформлен» в декабре 1922 года. И просуществовал ровно 69 лет, до декабря 1991-го, когда Борис Ельцин «со товарищи» из Беларуси (Шушкевич) и Украины (Кравчук) решил, что «пришла пора прикончить эту страну». Союз братских республик, людей разных национальностей и вероисповедания, живших одной большой дружной семьей, распался на разные отдельные самостийные страны.
С некоторыми их них (Беларусь, Казахстан) в последние годы делается попытка образовать некий новый союз. В частности, на экономической основе. И хотя товарообмен, судя по отчетам официальных лиц, в этом Союзе «неуклонно растет», границы прозрачны, а таможенный контроль, в частности, с белорусской стороной, отменен, получается пока не все, и «не очень». В чем тут причина? Настолько разошлись мы с ближними своими соседями, нет, скорее даже родственниками, после развала огромной страны, что не можем уже так «дружить домами», как дружили некогда в СССР?
А сам Союз – печалятся ли о нем, например, россияне? И если «да» (как, впрочем, и «нет»), то почему?


Эти и другие вопросы «СП» задала известным в нашей стране людям. Среди них – социологи, публицисты, партийные и общественные деятели.
Нина Андреева, кандидат наук, генеральный секретарь ЦК ВКПБ (всенародную известность обрела, опубликовав в марте 1988 года в газете «Советская Россия» статью «Не могу поступаться принципами»).
- Что для меня СССР? В первую очередь – это первое в мире социалистическое государство. Страна, сумевшая создать такой экономический строй, при котором каждый человек, подчеркиваю, каждый, имел возможность реализовать себя, свои способности, и получать при этом по разумным потребностям. У нас в СССР были бесплатное образование, среднее и высшее, бесплатная медицина, занятия спортом, музыкой, живописью. Мы все, кто нуждался в этом, имели возможность получить бесплатное жилье. Я, выросшая, с точки зрения материальной, в очень скромной семье, тем не менее, окончила школу с золотой медалью. Меня никто при этом не тащил «за уши», не требовал от меня за это некой платы или ценного подарка, как это нередко случается сейчас. Затем я получила диплом с отличием о высшем образовании. Преподавала в институте. Государство бесплатно предоставило моей семье уютную трехкомнатную квартиру.
Такая судьба была у тысяч и тысяч советских людей. А сейчас? Сейчас нашим согражданам государство предлагает кредит на покупку жилья, заманивания их тем самым в долговую западню. Потому как на то, чтобы выплатить этот кредит, у людей уходит, бывает, полжизни. Иные, вложив деньги в строительство жилья, годами не могут туда вселиться из-за того, что сменился застройщик, а прежний исчез в неизвестном направлении с их вложениями. Прощай, мечта о своей квартире! Сколько таких дел сейчас по стране, особенно в больших городах?!..
Я уже не говорю про высшее образование, ставшее на девяносто процентов платным. Плата за обучение растет, а качество образования резко падает. Наши «реформаторы» отказались от советской системы образования, признанной лучшей в мире. Как результат - мы получили безграмотное молодое поколение – наше будущее, не знающее ни классической литературы, ни классической живописи и музыки, ни своей истории, но зато циничное и жестокое. Кто-то правильно сказал: разложи молодежь и нация уничтожена. Считаю, процесс уничтожения нации почти завершен.
А какие отношения между людьми были в Союзе!.. Весь мир удивлялся и завидовал. Помогали друг другу, чем могли, поддерживали. Чужие люди приходили на помощь, их не надо было и звать. Возможно ли подобное в современной России, где разбои, разврат, грабеж, убийства стали чуть ли не обыденностью? Целыми днями эта «чернуха» не сходит с телеэкранов и интернет-сайтов. Молодежь, подростки смотрят и – учатся, как грабить, насиловать, убивать. Не удивительно, что подростковая преступность выросла в стране за время «после Союза» в несколько раз. Правительство при этом делает вид, что ничего страшного не происходит.
«СП»: О чем больше всего жалеете, Нина Александровна, думая о развале СССР?
- Во-первых, и в главных – у людей украли веру в будущее, уверенность в завтрашнем дне. Особенно это касается молодежи. Эту уверенность дает только социализм, ее никогда не даст капитализм. Во-вторых, надоела безнаказанность за совершаемые преступления, беззаконие, хаос и анархия во всем. У нас в стране есть порядок?..
Лет двадцать назад в интервью американскому журналисту я сказала, что государство – это порядок. Сегодня порядка в стране нет, нигде не просматривается. Отношение к людям как к рабам. Человек стал товаром, особенно это касается женщины. Посмотрите, что делается в небольших городках центральной части России. Предприятия продаются неким сомнительным частным структурам, те оперативно их банкротят, в результате рабочие остаются без средств к существованию. Снимаются семьями, уезжают, чтобы выжить, в столицу или в Петербург. А их небольшие городки приходят в запустение.
Правительство объявляет нам о «высоких» зарплатах трудящихся. Называет при этом сумму в 10-15 тысяч рублей, якобы достаточную для жизни. Такое ощущение, что само правительство находится в каком-то другом мире и о ценах в России «небожители» понятия не имеют. Правда, многие нынешние работающие получают ещё иногда от своего руководства некую сумму в конверте. Вроде как объедки с барского стола. Это значит, что государство в очередной раз недополучило налогов на энную сумму; что, как обычно, обворован Пенсионный фонд, едва покрывающий свои расходы.
К слову, о ценах и зарплатах. В переводе на нынешние деньги, трудящиеся в СССР получали в среднем 30 000 тысяч рублей в месяц. Цены были стабильные. Зарплаты хватало на то, чтобы и поесть, и прилично одеться, и съездить отдохнуть к морю. Больно смотреть на наших нынешних пенсионеров. Восстанавливали страну, ее хозяйство после войны, трудились не покладая рук, по первому зову ехали поднимать целину, строили БАМ, выполняли и перевыполняли планы пятилеток, а теперь получают копейки, оказались лишними людьми, «дармоедами», от которых общество пытается избавиться тем или иным способом. Стыд и позор правящей власти!
Как долго намерено наше правительство выходить из этой «паскудной» ситуации, и намерено ли вообще – вот главный вопрос текущего момента.
Ольга Старовойтова, руководитель Фонда Галины Старовойтовой (своей сестры, депутата Госдумы, убитой в 1998 году в Петербурге).
- «СССР – это империя зла». Так было сказано когда-то о той нашей стране, что перестала существовать в 1991-м году. И в этом есть часть правды. СССР долгие десятилетия было государством, закрытым от мира. Многое из того, что происходило за нашими границами, нам было неведомо. А многое подавалось руководством страны намерено искаженно.
Но для меня куда важнее иное: то, что мы практически не имели в советское время доступа к ценностям мировой культуры. Выехать за рубеж было огромной проблемой. Особенно для тех, кто не состоял в рядах КПСС или ВЛКСМ. А эти пресловутые «выездные комиссии» в райкомах партии, которые могли не пустить человека в турпоездку (за его же собственные деньги) только потому, что он не знает, к примеру, когда отмечается День независимости Африки. Знают ли его сами африканцы?…
Нам не дозволялось знать о поэтах, художниках даже своей собственной страны. Как это было, скажем, одно время с запрещенным Есениным, а также с Мандельштамом, многими другими. Советскому человеку почти ничего было нельзя – знать, понимать, видеть, слышать. Только то, что «велит партия».
В последние годы я много поездила по миру. Увидела шедевры мировой художественной культуры, архитектуры. Пообщалась с людьми из разных стран. Каждая такая поездка, встреча обогащает, как с познавательной точки зрения, расширяя кругозор, так интеллектуально. Видимо, именно этого и боялись советские вожди.
Ощущаю ли я себя советским человеком? Таковых, на мой взгляд, давно уже нет. Хотя… Как раньше говорили: все мы родом из гоголевской «Шинели»? Думаю, все мы, нынешние, хоть в чем-то да советские еще люди.
Татьяна Дорутина, руководитель Лиги избирательниц, друг и соратник Марины Салье.
- Советский Союз – это время моей молодости. А молодость тем и прекрасна, что в ней обычно все радует. Мы были жизнерадостны. Учились в институте. Впереди нас ждала наука. Я в те годы была далека от политики, вообще от какой-либо общественной деятельности. Иногда меня, конечно, удивляло происходящее в стране. Например, запрет на книги Пастернака. Моя мама, директор библиотеки, принесла как-то в дом его роман «Доктор Живаго». Ей приказали уничтожить все экземпляры. Один она решила все-таки оставить. Я прочитала роман. И до сих пор не очень понимаю: зачем надо было его запрещать? Другой случай – близкая подруга вышла замуж за венгра. Боже, как «чистили» ее в комсомольской организации, в отделе выдаче виз, мол, и не стыдно, выходишь за иностранца. Почему?..
В современной России, безусловно, свободней дышится. Хотя иной раз и тяжело дается эта «свобода дыхания». Действующая власть мало-помалу «закручивает гайки», да так, что впору уже кричать: остановитесь, одумайтесь! Вот свежий пример.
В Петербурге на КАД умер молодой мужчина, попавший там, на кольцевой, в ДТП. Он вышел из разбитой машины и якобы сам себе нанес смертельные раны. Его близкие и друзья не верят в самоубийство. Они уверены, мужчину довели до этого, возможно, специально спровоцировали ДТП. Группа друзей в выходные вышла на Пионерскую площадь у ТЮЗа, где всегда у нас проходят митинги. У них была простая и ясная цель: выразить сочувствие товарищу, обратить внимание власти на беспредел на дорогах. И что же? Откуда ни возьмись, появился ОМОН. Задержали несколько десятков человек. Наручники, кутузка, протоколы, штрафы... Мы что, уже не имеем право на выражение сочувствия?
- «СП»: Можете сказать о себе, Татьяна Сергеевна, «я – советский человек»?
– Не могу. Никогда таковой себя не считала. Даже наоборот, старалась всегда уйти от этого «почетного звания». Дома с родными и друзьями мы читали запрещенных авторов, слушали Высоцкого, в обязательном порядке – «голоса» по приемнику. А от того, что происходило вокруг, испытывали дискомфорт.
Игорь Курдин, капитан 1-го ранга запаса, создатель и бессменный руководитель Петербургского клуба моряков-подводников.
- «Рожденный в СССР». Мне нравится, когда так говорят или пишут. Часто вспоминаю слова своего друга, знаменитого писателя-мариниста Виктора Конецкого: «Никто пути пройденного у нас не отнимет».
В последние годы мне нередко приходится участвовать в печальных церемониях прощания со своими товарищами-моряками. Все мы, увы, смертны. Так вот, на гроб ушедшим морякам мы до сих пор кладем не Андреевский флаг, а флаг ВМФ СССР. Потому как служили они именно под этим флагом. И ничем его не запятнали. Напротив, только славили. Среди моих друзей нет ни одного, кто бы отрекся от него.
Было, наверное, и плохое в СССР. Но я об этом вспоминать не хочу. Потому что хорошего, радостного точно было больше. Мы служили тогда Родине – вот так, с большой буквы. Россия тоже наша родина, но пока еще, извините, все-таки с маленькой буквы.
Я, конечно, советский человек. И ничего плохого в этом не вижу. Мне скорее режет слух слово «россиянин». Как и новомодное «господин». Всегда всех поправляю: не господин я вам, а товарищ.
Александр Невзоров, телеведущий, журналист, публицист, экс-депутат Госдумы РФ.
- Я не склонен к ностальгии, рефлексии и прочим пошлым проявлениям тоски по прошлому. Родился и вырос я в Советском Союзе, как подавляющее большинство граждан сегодняшней России, а также республик СНГ. Иначе говоря, родился в реально интересной стране. Было много хорошего. Как и наоборот. Вспоминать, повторять, комментировать смысла не вижу. Живу настоящим. Чего и другим желаю.
Яков Костюковский, научный сотрудник Социологического института РАН.
- Исследований на тему отношения россиян к СССР никто в стране, к сожалению, пока не проводил. Были опросы с охватом незначительного числа респондентов. Это, конечно, не показатель. Но есть наблюдения. Есть моя, профессионального социолога, точка зрения на этот счет.
В конце концов, я сам родился в 1967-м году в стране «развитого социализма». Здесь учился, начал заниматься наукой. Что очевидно: наше поколение, рожденных в СССР с разницей в 5-10, даже 15 лет, мало чем отличалось друг от друга. И по взглядам, и по образу жизни, интересам. Сейчас разрыв между теми, кто родился, скажем, в конце восьмидесятых и через десять лет, в конце девяностых годов ХХ века, колоссальный. Просто – совершенно несхожие люди! Сказывается в немалой степени нескончаемый поток самой разнообразной информации, Более «продвинутыми» делают нас и практически неограниченные возможности связи. Мироощущение людей меняется стремительно.
Но оно же делает нас и более одиноким, что ли. В советское время у каждого человека были друзья – у кого двое, у кого пятеро, ну, может, с десяток. Теперь у многих сотни, а то и тысячи так называемых друзей. Которые на самом деле просто контактеры. «Клинул» «мышкой», поговорил по скайпу или как-то иначе, вот и вся «встреча». Отсюда и сильное расслоение общества, развитой индивидуализм.
Мне вполне комфортно и в нынешней России. Но знаю людей и моего поколения, и моложе, которые говорят о Союзе с ностальгией. Считают, что в те годы государство больше занималось своими гражданами, чем сейчас. Люди были друг другу ближе. Свои, чужие – все родня, советские люди.

Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях