Меню блога

4 июля 2013 г.

Разведывательная группа «Recces» ЮАР

1 октября 1972 г. была создана 1-я группа разведки коммандос в Оудсхорне. Она стала первым подразделением специального назначения в стране.
    Южноафриканский спецназ играл значительную роль в годы войны на границе Намибии и Анголы. В настоящее время состоит из штаб-квартиры в Претории, 4-го полка спецназа в Лангебаан, 5-го полка спецназа в Фалаборва и школы спецназа в Мйзррейхилл.
    4-й полк специализируется на операциях в прибрежных районах, 5-й — на наземных операциях, особенно дальнего проникновения.
    После 1 января 1981 г. специальные силы были преобразованы в самостоятельное образование под непосредственным командованием южноафриканских сил обороны. В рамках реорганизации различным подразделениям разведки был присвоен статус полков.
    В 1991 г. структура специальных сил претерпела еще одно изменение, когда специальный штаб сил был расформирован и создано управление разведки.



    В результате изменений, которые произошли в Южной Африке после первых полностью демократических выборов, организация сил была изменена еще раз. Специальные бригады, как это в настоящее время известно, состоят из 4-го и 5-го полков спецназа, а также 1-й группы технического обслуживания, которая обеспечивает материально-техническую поддержку.


Нашивка рhазведывательной группы «Recces» ЮАРОперации
Эмблема разведывательной группы «Recces» ЮАР
    Южноафриканский «Recces» участвовал в урегулировании конфликтов во многих местах, в частности в Анголе. В конце 1970-х — начале 1980-х гг. подразделение отличилось в ходе операций против Организации народов Юго-Западной Африки, или СВАПО. Эта партизанская организация вела борьбу за независимость Намибии. Один из полков «Recces» проник в глубь Анголы и уничтожил штаб-квартиру СВАПО.
    В ходе операции «Аскари» зимой 1984 г. «Recces» отрезал почти все линии снабжения СВАПО в Анголе. В 1985 г. группа пыталась провести операцию «Кабинда» — неудачную попытку саботажа на ангольских нефтяных объектах компании Gulf Oil.
    Благодаря программе по поддержанию мира и другим обязанностям, которые были поручены южноафриканским национальным силам обороны в последнее время, появились новые возможности для развертывания специальных сил, что обещает большой потенциал роста для этих подразделений.


Бойцы разведывательной группы «Recces» ЮАР


Отбор и подготовка

    Психологические тесты солдат составляют письменные и устные проверки со специальными инструкторами. Солдат должен быть сдержанным и зрелым. Кандидат отсеивается, если есть малейшие подозрения в его психической нестабильности.
    Физический тест включает в себя 40 отжиманий в упоре лежа без остановок, 67 приседаний за две минуты, бег на 3 км в полном снаряжении за 13 мин, подъем по канату, преодоление стенки высотой 3 м, 15-км марш менее чем за 120 минут.


    Все кандидаты обязательно проходят курс парашютной подготовки.
    При отборе кандидаты не спят и не едят несколько суток. Естественно, очень велик отсев. Было несколько лет, когда никто не сумел пройти отбор или когда только 1 или 2 человека из всей группы полностью прошли курс.


    После процесса отбора начинается цикл подготовки для приобретения необходимых навыков. К ним относятся: взаимовыручка в воздухе, ориентирование на воде, преодоление препятствий, разведка и выживание, подрыв и тактика действий в городских и сельских районах. По желанию любой сотрудник может пройти дополнительный курс обучения.
    В морской тренинг входят легководолазная подготовка, управление маломерными судами, подводное минирование, плавание, береговая разведка и навигация. Считается, что курс скопирован с аналогичного курса британского SBS.


Вооружение
   

 Специальное подразделение имеет доступ к любому оружию. Чаще другого применяются автоматы Калашникова АКМ-47 и пулеметы РПК, штурмовые винтовки R4, R5 и FN FAL, а также пистолеты-пулеметы НК МР5 и пистолеты SP1. Снайперы используют различные снайперские винтовки, в т. ч. Denel NTW-20.


Почетный знак ветерана разведывательной группы «Recces» ЮАР Золотой значок оперативника
 
    Все оперативники южноафриканского спецназа после завершения всех квалификационных испытаний получают знак. Он представляет собой изображение ножа (символ подразделения специального назначения) в лавровом венке (символ победы). Стандартные значки — серебряные, но оперативникам, имеющим более 10 лет активной службы, вручается золотой 

 значок с встроенным алмазом.



0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях