Меню блога

21 марта 2015 г.

Щит над Россией. Русский купол.


Вот уж не знаю, что правда, а что просто слухи, Во всяком случае, учёные утверждают, что не знают, что вызвало такую сильнейшую магнитную бурю.

"Ученые не могут понять причину загадочной геомагнитной бури 17 марта"

Рекордная по силе за последние четыре года магнитная буря планетарного масштаба продолжается на Земле уже более суток. Первые признаки усиления геомагнитного поля были зарегистрированы 17 марта около 7 утра по московскому времени, когда геомагнитный индекс Kp, по которому классифицируются колебания земного магнитного поля, превысил уровень 5 – порог после которого геомагнитное событие называется бурей. Около 9 утра по Москве индекс вырос до 6, а около 3 часов дня скачком увеличился до значения 8, что соответствует магнитной буре одного из высших баллов, лишь на 1 балл уступающей максимальному значению шкалы. Последний раз в истории наблюдений возмущения такой интенсивности наблюдались около 4 лет назад – 26 сентября 2011 года. С тех пор уровень Kp ни разу не превышал значения 7.

 

Магнитные бури наряду с полярными сияниями – наиболее известные и сильные проявления воздействия Солнца на Землю. При этом, если полярные сияния происходят в верхних слоях атмосферы и лишь на определенных широтах, то колебания магнитного поля регистрируются во всем его объеме, как в космосе, так и на поверхности и даже под поверхностью Земли, то есть имеют общепланетарный характер.

Буря всегда представляет собой реакцию на приход к Земле из космоса облаков плазмы, выброшенных из Солнца в результате активного события, чаще всего солнечной вспышки. Такие облака, которые кроме плазмы (заряженных частиц) содержат еще и собственные магнитные поля, наносят кинетический удар по магнитному поля Земли, выполняющему роль своеобразного щита. В результате такого внешнего удара земное магнитное поле выходит из равновесия, начинает колебаться, формировать избыточные токи. Кроме того, пришедшие облака плазмы насыщают окружающее пространство заряженными частицами, резко увеличивая радиационный фон в ближнем космосе.

Явления бурь продолжаются от нескольких часов до порой 1-2 суток, что связано как со временем, необходимым полю Земли, чтобы вернуться к равновесию, так и с гигантскими размерами пришедших облаков плазмы, составляющими порой десятки миллионов километров. Таким образом размер облаков часто значительно превышает размер самого Солнца, что связано с их газодинамическим расширением на пути от Солнца к Земле.

Магнитные бури, в целом, делятся на 5 уровней, из которых первый соответствует минимальным колебаниям магнитного поля с отклонением порядка 70-120 нТл от средней величины магнитного поля, а последний пятый уровень, представляющий экстремально сильные бури, сопровождающиеся колебаниями поля с амплитудой более 550 нТл. Последний раз буря высшего пятого уровня наблюдалась на Земле почти 10 лет назад – 11 сентября 2005 года и была реакцией на одну из самых крупных за последнее десятилетие солнечных вспышек.

На что среагировала Земля на этот раз сказать намного труднее. За последние 4 дня на Солнце не произошло ни одной вспышки высшего балла и даже ни одной вспышки, которую можно было бы назвать просто крупной. Наиболее вероятным кандидатом на источник бури является солнечная вспышка, произошедшая 15 марта около 5 утра по московскому времени и сопровождавшаяся довольно сильным выбросом массы.

Между тем сама вспышка, виновник бури, не входит даже в десятку крупнейших событий этого года, не говоря уже о прошедших 4 годах, и прогноз на событие такой силы никто дать не мог. Столь резкая реакция земного магнитного поля на относительно слабое событие оказалась сюрпризом. Отсюда

Но и это ещё не всё)
Нашла довольно любопытное наблюдение:

"(Нижеследующее написано в канун Крестопоклонной, за неделю до мартовского солнечного затмения).
Бывают ситуации, когда на небе одновременно видны Солнце и Луна. Вот как сегодня, 14 марта 2015 года, утром. Луна находится в последней четверти и идет точно в Солнце - через неделю затмение. Вот фото, сделанное мной сегодня (фоткал телефоном, потому извините. Картинка кликабельна.)



Странность состоит в следующем.

Если некий источник света (Солнце) освещает сферический объект (Луну), и мы видим все это сбоку или сбоку-сзади освещаемого объекта, то последний должен выглядеть, как светлый серп, обращенный выпуклостью в сторону Солнца. Поскольку Луна - это сфера с хорошей точностью, то прямая - ось симметрии этого серпика - должна визуально проходить точно через Солнце:



А она не проходит.Сегодня Луна расположена так, что в 7:20 утра по Москве ось симметрии серпа была точно параллельна горизонту (если кликнуть на панораме, то это видно). Вот увеличенное изображение:







Но Солнце в этот момент только-только восходит и находится заметно ниже Луны! Выглядит это так, как будто бы Луна освещается другим источником света, который находится выше Солнца! Разница в направлениях составляет 6,4o!



Объяснения рефракцией и тем, что свет от Солнца идет к Земле 8 минут, не катят. Во-первых, рефракция приводит к тому, что в момент восхода Солнце кажется выше своего истинного положения над горизонтом, что не только не позволяет объяснить странность с ориентацией серпа Луны, но и усугубляет ее!

Во-вторых, восьмиминутная задержка света от Солнца никак не влияет на то, как видна нам Луна: к ней свет от Солнца тоже идет 8 минут.

Встречается еще одно объяснение эффекта: человек подсознательно воспринимает небо, как купол. Но это приводит к лавинному нарастанию странностей, ибо человек-то, может быть, и воспринимает, а фотоаппарат - точно нет. Вот еще одна панорама, сделанная теперь уже в режиме "зум":



И потом, достаточно взять линейку и соединить видимые на небосводе Солнце и Луну, чтобы понять, что отмазка насчет иллюзорной куполообразности неба тоже не катит, и Луна действительно смотрит не туда. Серп Луны смотрит в сторону от Солнца. А вот, кстати, с куполообразностью неба связано другое любопытное соображение. Если бы лучи света от Солнца распространялись по небесному куполу, как по вогнутой сферической поверхности, то всё сходилось бы. Вуаля:



"Чем дальше, тем любопытственнее!"(с) Говорю же я, с этой Луной что-то не так!

Нашла здесь

Но и это ещё не всё!)))
Вот что пишет мой френд Александр Билецкий:

РУССКИЙ КУПОЛ:


Вечером 18 марта 2015 года над европейской частью России от Урала до Калининграда и от Архангельска до Краснодара жители наблюдали продолжительное "северное сияние". Сонные синоптики по ТВ говорили о солнечных магнитных бурях и об их удивительно точном электромагнитном влиянии на европейскую часть России. Это красиво, это уникально, но позвольте мне усомнится в случайном природном происхождении этого явления.
Более всего это было похоже на гос.приемку "русского плазменного купола" нарушающего работу электронных "мозгов" любой вражеской баллистической ракеты. А время было выбрано именно то, когда на Солнце происходила магнитная буря, дабы все прошло тихо и мирно.
Подробно о русском плазменном оборонительном оружие можно посмотреть, в как бы случайно, именно в это же самое время выпущенном в эфир фильме.

Оригинал поста

Источник

2 коммент. :

  1. насчет плазменного оружия посмотрю.
    А насчет серпа Луны- автор забывает,что живет на шарообразном геоиде?
    Ну типа как смотрят на карту, маршруты самолетов и удивляются-а почему не летают "кратчайшим путем"..хахахахааа!
    Ты на глобусе афтор! На глобусе! И он в добавок еще наклонно вращается.

    ОтветитьУдалить
  2. Насчёт Луны такой вопрос я себе задавал в третьем классе. Тоже видел некое несоответствие лунного серпа с положением Солнца. Пришёл к выводу, что, если так видно, то так тому и быть. А что касается "русского купола", то кому мы нужны? Впрочем, военные - это люди, в детстве не наигравшиеся в войну. Эти могут народные деньги и ресурсы прожигать.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях