Если меня приведут в современном русском городе к бочке с квасом,
стоящей в обычном дворе многоэтажного дома, — бочке, возле которой нет
продавца, бочке, из которой каждый наливает сколько хочет и кладет в
стоящую тут же коробочку мелочь сообразно с ценой, криво написанной на
приклеенной к оранжевому боку изолентой картонке, к бочке, которую
привозит утром и увозит вечером небрежно вытряхивающий деньги в сумку
мужичок на тракторишке... так вот, если кто-то сейчас сделает такое, я
признаю, что «Рассия встает с калееен!». До тех пор не надо мне петь
такие песни. Не поверю.
Меню блога
Родина - СССР
Про блог
Здесь вы найдете статьи по тематике: Политика, Аналитика, Экономика, История СССР, Русская история, Идеология, и многое другое. Надеемся, что Вам у нас понравится. Принимайте активное участие в комментариях. Это необходимо, чтобы разъяснять людям что верно, а что нет. link
Материалы блога
Главное меню блога по тематикам
Все об СССР
Россия
Украина
Беларусь
В мире
Авторские статьи
Видео
Some text
Some text
Some text
Some text
Some text
Поиск на блоге
Some text
Карта блога
Наведите указатель на название - появится описание новости.
Нажмите на Название, для сортировки по алфавиту.
Нажмите на Дату, для сортировки по дате.
Нажмите на метку справа, для вывода всех новостей с этой меткой.
Нажмите на Название, для сортировки по алфавиту.
Нажмите на Дату, для сортировки по дате.
Нажмите на метку справа, для вывода всех новостей с этой меткой.
Ждите...Загружается карта блога.
Показаны сообщения с ярлыком Детство в СССР. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Детство в СССР. Показать все сообщения
28 мая 2013 г.
2 апреля 2013 г.
Дети России. 1974
Вместе с авторами фильма мы побываем в разных уголках РСФСР: Дагестане и
Приморье, Камчатке и Москве, Ленинграде и с. Высокое Рязанской области,
Новосибирском Академгородке и Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ
"Орлёнок".
Мы узнаем чем живут, о чем мечтают дети России середины 70-х и что они думают о своей Родине.
Мы узнаем чем живут, о чем мечтают дети России середины 70-х и что они думают о своей Родине.
Labels:
Детство в СССР
,
Советский Союз
,
советское детство
,
СССР
12 сентября 2012 г.
135 лет со дня рождения рыцаря революции
11 сентября 2012 года исполнилось 135 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича
Дзержинского - большевика, наркома, рыцаря революции, создателя ЧК,
беспощадно боровшегося с врагами Советской власти, восстанавливавшего
страну из разрухи и спасавшего бездомных детей. Но память человеческая
избирательна, а потому для многих он лишь палач.
Labels:
Гражданская война
,
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
История СССР
,
СССР
,
Сталинизм
,
Экономика СССР
4 июля 2012 г.
Счастливые люди Великой страны
Маститые ученые и энтузиасты-любители, авантюристы и искатели приключений - все ищут потерянное поколение колена Израиля, пропавшего короля, наследника самого Иисуса Христа из династии Меровингов.Они ищут янтарную комнату и Атлантиду, чашу Святого Грааля и сокровища тамплиеров, таинственные знаки и клады. Но никто не ищет самое счастливое поколение минувшего века. Между тем такое поколение было! Большинство его представителей живут до сих пор. Это люди Великой страны, ее «золотого периода». Это баловни судьбы времен эпохи развитого социализма. Им мы и посвящаем эту легенду!
Labels:
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
Образование в СССР
,
СССР
1 июля 2012 г.
Ярас Валюкенас: СССР моя Родина
На фоне усиления клеветы на СССР не могу быть безучастным и оставаться в стороне по нескольким причинам. Во-первых, это моя Родина, во-вторых, Советский Союз дал мне жизнь, воспитание, образование и много иных положительных, на мой взгляд, качеств, одними из которых является презрение к предателям и лжи. За ложь, с самого раннего детства получал ремня от родителей, отношение к предателям наряду с семейным воспитанием сформировала улица, а потом уже и школа. Я не буду говорить за те годы, которых я не помню, родился в самом конце пятидесятых, при памяти где-то с 1964, может чуть раньше или позже, принципиальной разницы нет. Но для ясности, немного расскажу о своих родителях, так как часто слышу один и тот же вопрос, касающийся более раннего времени.
Так вот, мой отец 1929 года рождения, будучи студентом Каунасской гимназии, был осужден в 1946 году по статье 58 и приговорен к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал в КАРЛАГЕ (Карагандинские лагеря) в Казахстане, в 1955 году был освобожден по амнистии, остался жить по месту пребывания срока. Мама 1936 года рождения, в 1944 году с семьей была выслана с Кубани (Краснодарский край, станица Крымская) также в Казахстан, причина, проживание на оккупированной фашистами территории.
Labels:
Детство в СССР
,
Образование в СССР
,
Развал СССР
,
СССР
,
Ярас Валюкенас
29 июня 2012 г.
Я счастлив, что жил в СССР
(Письмо в редакцию)
Слушая по телевизору и читая в газетах ежедневно о "беспросветной" жизни в СССР, которую я хорошо помнил, я не могу не сравнивать ее жизнью в нынешнем хваленом либерально-демократическом капитализме. Какую жизнь я помню, скорее, даже не просто помню, а ношу в своем сердце, как память о матери и первой любви?
Labels:
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
История СССР
,
Образование в СССР
,
СССР
,
Экономика в СССР
Спасибо советскому народу за то, что мы еще живы
Им смешно, что России нет.
А мы говорим:" Спасибо советскому народу за то, что мы еще живы.
Современная оккупационная российская власть и оскотинившийся, холуйствующий перед США и Европой, властвующий воровской бомонд, обогатившийся за счет смерти СССР и сопутствующего этому мародерства, изощряются во лжи и оскорблениях в адрес СССР и советского народа, называя последних «совками», «быдлом», «рабами». И, что удивительно, русский народ не дает этим предателям Родины, ворам и негодяям должного отпора.
Labels:
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
Образование в СССР
,
СССР
,
Экономика в СССР
USSR: веселье в Аду
Размещаю этот материал с надеждой на то, что читатели нашего блога, смогут в комментариях дать достойный ответ автору этой статьи.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Моя семья в СССР жила отлично, у нас всегда была колбаса нескольких сортов и черная икра литрами, — отвечает мне одна девушка на Фейсбуке. — В моей семье никого не репрессировали, мы вообще ни о чём таком не слышали никогда».
Этой девушке не очень много лет. Возможно, она застала поздние Брежневские времена, когда в квартиру её папы — государственного чиновника, где была и «стенка», и хрустальная люстра, приносили «продовольственные заказы». Про папу я догадываюсь.
Я тоже застала эти времена. И отец тоже покупал для меня чёрную икру литрами. Но вот именно поэтому я и ненавижу СССР.
Labels:
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
История СССР
18 июня 2012 г.
Почему я был "коммунистом" и ненавидел "Америку"
Я прекрасно помню себя "красного"; был 2004-2005 год, то есть уже три-четыре года, как я в Канаде. У меня ничего не клеится с любимой девушкой, с работой и вообще жизнью. Я одинок в чужой стране, там, два с половиной друга, брат, с которым мы тяжело вздыхаем, что вот, никогда у нас не будет нормальной жизни (ну это было двумя годами раньше, но я все тот же). То есть, я осознаю себя полным лузером, экономически, социально, сексуально, как угодно. У одних людей, вот, хорошая работа, какие-то деньги; у другого денег нет, но зато он хороший музыкант и как-то производит впечатление человека, который знает, чего хочет от жизни; третий тоже беден и не музыкант, но вот у него там любимая и любящая подруга. Короче, люди, у которых есть какие-то вещи, или дела, или отношения - а у тебя, вот, ничего нет, ты полный лузер.
Labels:
Детство в СССР
,
История СССР
,
Развал СССР
,
Экономика в СССР
10 июня 2012 г.
Реальные мальчишки из СССР
«Мы были интернационалистами, а не националистами»
Сегодня, 26 декабря 2011 года, исполняется 20 лет с момента, когда юридически прекратил свое существование СССР, наша некогда большая и общая Родина. В этот день сессия верхней палаты Верховного Совета СССР, сохранившей кворум – Совета Республик (образованного Законом СССР от 5 сентября 1991 №2392-1), – из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством Ануара Алимжанова декларацию №42-Н о прекращении существования Союза.
Реально создавал его русский – политик, юрист и революционер Владимир Ленин, а формально прекратил существование казах – писатель, публицист и общественный деятель Ануар Алимжанов. Ленин умер через неполных два года после создания СССР, в январе 1924 года, а Алимжанов – через такое же время после развала, в ноябре 1993-го. Есть в этом что-то символическое: может, и то, и другое деяние было грехом?..
Labels:
Детство в СССР
,
Достижения СССР
,
Образование в СССР
,
Советский Союз
,
СССР









«Мы были интернационалистами, а не националистами»