Меню блога

Показаны сообщения с ярлыком Образование в СССР. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Образование в СССР. Показать все сообщения

31 января 2015 г.

О книгах и о «самой читающей в мире нации»

Одним из мотивов ведущейся сегодня через все каналы официальных СМИ антисоветской пропаганды в стиле «нам не давали, нам не разрешали, нам запрещали» - является постулат, что в СССР якобы не издавали произведения западных писателей, что благодаря «железному занавесу» советские люди были плохо или вообще не информированы о культурной жизни за рубежом и т.д. и т.п. Эта ложь повторяется так же назойливо и часто, как и, например, безоговорочное утверждение, что при Советах во все времена преследовали верующих, что даже после Великой Отечественной войны священников «арестовывали, сажали и расстреливали». Несмотря на то, что сегодня любая воцерквлённая бабушка может вам подтвердить, что никто не запрещал ей посещать церковь, крестить внуков, освещать воду на Рождество или куличи на Пасху, эта ложь, кажется, крепко вбита в головы молодого поколения. Конечно, в советскую эпоху желание члена партии или комсомольца соблюдать религиозные обряды не приветствовалось, но это был уже выбор индивидуума, что ему делать: соблюдать партийный устав или бить поклоны в божьем храме.

В прошлом году в одной из передач Сванидзе-Млечина «Суд истории» в качестве защитника пресловутой «перестройки» выступал экзальтированный, очень довольный переменами, происшедшими в нашей стране, юноша. К сожалению, забыл его фамилию; звучит как ильф-петровское «Галкин-Малкин-Залкинд». По его мнению, одним из самых значимых результатов работы ЗАО «Горбачёв и компания» является то, что теперь он может читать «лучшее произведение великого поэта Б. Пастернака «Доктор Живаго». Ему, разжав плотно сжатые губки, вторил «русский патриот» (по собственному признанию) Млечин: перестройка «вернула принадлежащие народу культуру, литературу и религию». Тут уж, как говорится, кто о чём, а некто - о бане.

28 мая 2013 г.

Неизлечимая болезнь — Совок!

Если меня приведут в современном русском городе к бочке с квасом, стоящей в обычном дворе многоэтажного дома, — бочке, возле которой нет продавца, бочке, из которой каждый наливает сколько хочет и кладет в стоящую тут же коробочку мелочь сообразно с ценой, криво написанной на приклеенной к оранжевому боку изолентой картонке, к бочке, которую привозит утром и увозит вечером небрежно вытряхивающий деньги в сумку мужичок на тракторишке... так вот, если кто-то сейчас сделает такое, я признаю, что «Рассия встает с калееен!». До тех пор не надо мне петь такие песни. Не поверю.

29 сентября 2012 г.

Образование: кого мы воспитываем?

В американском политическом лексиконе на Исламскую Республику Иран наклеен ярлык rogue state — "страна-изгой", хотя правильнее это перевести как "государство-негодяй". В этой державе сколько угодно неугодного с точки зрения Белого дома, но любому здравомыслящему человеку ясно, что здесь есть такие достижения, до которых США никогда не дорастут при всей своей хваленой демократии.
Апологеты американского образа жизни могут наговорить семь верст до небес и все лесом, но улучшить свою ущербную систему образования, давно ставшую притчей во языцах, они не в состоянии. Обидно, когда ее начинают навязывать и нам. А вот в Иране образование на высоте...

6 июля 2012 г.

Академик В.Арнольд: путешествие в хаосе


Прочтите внимательно это интервью, даже если вы ее читали (я наверное десяток раз это сделал). Потому как при многоразовом чтении, мысли автора вселяются в нас и становятся уже нашими собственными, сближая нас в нашем Мировосприятии!
Мне кажется то, что готовят сегодня в школах для наших детей, под “программой образования” – хуже, чем они бы не учились вообще после “начальных классов”! Даже в моем Дагестане я знаю людей – в основном очень старых людей, которые имеют 4 класса образования, но по уровню мышления выше тех, кто “звездит” сегодня по ТВ. Не будем говорить о нравственности, тут полная полярность.
Как достигается такой результат – “образованный дурак”? Об этом, частично можно понять из этой статьи. Как и других выступлений по теме “образование” этого великого гражданина СССР – Владимира Игоревича Арнольда - академика. Да будет ему земля пухом….

4 июля 2012 г.

Счастливые люди Великой страны

Маститые ученые и энтузиасты-любители, авантюристы и искатели приключений - все ищут потерянное поколение колена Израиля, пропавшего короля, наследника самого Иисуса Христа из династии Меровингов.
Они ищут янтарную комнату и Атлантиду, чашу Святого Грааля и сокровища тамплиеров, таинственные знаки и клады. Но никто не ищет самое счастливое поколение минувшего века. Между тем такое поколение было! Большинство его представителей живут до сих пор. Это люди Великой страны, ее «золотого периода». Это баловни судьбы времен эпохи развитого социализма. Им мы и посвящаем эту легенду!

1 июля 2012 г.

Ярас Валюкенас: СССР моя Родина

На фоне усиления клеветы на СССР не могу быть безучастным и оставаться в стороне по нескольким причинам. Во-первых, это моя Родина, во-вторых, Советский Союз дал мне жизнь, воспитание, образование и много иных положительных, на мой взгляд, качеств, одними из которых является презрение к предателям и лжи. За ложь, с самого раннего детства получал ремня от родителей, отношение к предателям наряду с семейным воспитанием сформировала улица, а потом уже и школа. Я не буду говорить за те годы, которых я не помню, родился в самом конце пятидесятых, при памяти где-то с 1964, может чуть раньше или позже, принципиальной разницы нет. Но для ясности, немного расскажу о своих родителях, так как часто слышу один и тот же вопрос, касающийся более раннего времени.
Так вот, мой отец 1929 года рождения, будучи студентом Каунасской гимназии, был осужден в 1946 году по статье 58 и приговорен к 10 годам лишения свободы. Срок отбывал в КАРЛАГЕ (Карагандинские лагеря) в Казахстане, в 1955 году был освобожден по амнистии, остался жить по месту пребывания срока. Мама 1936 года рождения, в 1944 году с семьей была выслана с Кубани (Краснодарский край, станица Крымская) также в Казахстан, причина, проживание на оккупированной фашистами территории. 

29 июня 2012 г.

Я счастлив, что жил в СССР



                                                   (Письмо в редакцию)
Слушая по телевизору и читая в газетах ежедневно о "беспросветной" жизни в СССР, которую я хорошо помнил, я не могу не сравнивать ее жизнью в нынешнем хваленом либерально-демократическом капитализме. Какую жизнь я помню, скорее, даже не просто помню, а ношу в своем сердце, как память о матери и первой любви?

Спасибо советскому народу за то, что мы еще живы

Им смешно, что России нет. 


А мы говорим:" Спасибо советскому народу за то, что мы еще живы.
Современная оккупационная российская власть и оскотинившийся, холуйствующий перед США и Европой,  властвующий воровской  бомонд,  обогатившийся за счет смерти СССР и сопутствующего этому мародерства, изощряются во лжи и оскорблениях в адрес СССР и советского народа, называя последних «совками», «быдлом», «рабами». И, что удивительно, русский народ не дает этим предателям Родины, ворам и негодяям должного отпора. 

25 июня 2012 г.

Зачем Сергей Капица лукавит?

На сайте РКРП-РПК появилась очень любопытная статья профессора Сергея Капицы “Россию превращают в страну дураков”. Наконец-то на всю страну из уст известного ученого прозвучала абсолютная истина. Дана объективная зарисовка культурного состояния российского общества. 35% россиян не читают книг вообще. “Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы, наконец, пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет – воспитали страну идиотов.” “И мы получили страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!” “Сегодня уже чуть ли не половина трудоспособной молодежи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни – тупые ограниченные люди, способные лишь бить морду?” Трудно не согласиться с автором — именно так и получается!