Меню блога

26 апреля 2012 г.

Александр Лукашенко: Мы не ястребы. Но можем и ответить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы:
"Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, потом бы еще закопали по колено в землю, а может и глубже. Наверное, поняли, что санкции - это путь в никуда, это безперспективно. Они, наверное, поняли, что Беларусь им нужна".
 Глава государства напомнил, что в Беларуси было принято решение с более укрепленных западных границ перебросить часть сил на южное направление. "Сейчас мы в основном контролируем те вопросы, которые интересуют Беларусь, и работаем в основном с контролем на въезд в страну".
"Уже сопредельные государства обратились к нам: помогите, вы же практически открыли границу. Но у нас нет денег. Да, я могу увеличить количество таможенных и пограничных постов, но вы, пожалуйста, нам заплатите".
Когда Беларусь ослабила контроль на выезд в Европу, на Западе получили целую волну мигрантов из Афганистана, Пакистана, Азии.
"Я не говорю о тех крупных экономических потерях, которые понесут порты Балтии.
Не скрываю: мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы с тем, чтобы мы загрузили их порты на Балтике, они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов".
Президент также сказал о том, что Беларусь договорилась с украинцами об увеличении объемов поставок через южные порты.

"Если мы не нужны в странах ЕС, то мы будем искать свое счастье дальше".
"Если ЕС сегодня готов без предварительных условий, не наклоняя нас влево, вправо, с нами разговаривать по-человечески, то мы готовы в любое время вернуться по любым вопросам за стол переговоров. Мы не ястребы, ястребиной политики в Беларуси не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут давить - мы будем отвечать".

 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях