Меню блога

9 июля 2012 г.

Михаил Хазин: Политические уроки Краснодара

Я внимательно смотрел в интернете описание событий в Краснодарском крае. 
Безотносительно от той трагедии, которая там произошла, тут я даю слово специалистам, должен отметить, что общая направленность обсуждения в блогосфере явно антигосударственная. 
Удивительного в этом ничего нет, власти постоянно дают повод для того, чтобы их, мягко говоря, пожурить (чтобы не сказать – развесить по деревьям), однако любое более или менее сильное государство должно заниматься контрпропагандой. 
И вот практически полное отсутствие этой пропаганды и бросилось мне в глаза. Даже на моем собственном Форуме люди, которые уж точно не относятся к власти, а просто трезво смотрят на ситуацию, оказались в меньшинстве. 
Более того, их выступления подчас смотрелись достаточно бледно и нарочито – так, как будто они через силу отрабатывают номер. 
Это говорит не столько о слабости их аргументации – скорее, о большой работе, проделанной альтернативным направлением. Которое, как раз, с большой вероятностью, подпитывается различными внешними силами. «Внешними» – в данном случае, не синоним «иностранными», скорее, оно говорит об отношении к самой трагедии в Крымске – которая для этих сил является инструментом, а не основной задачей.

И вот здесь самое время вспомнить мои прогнозы начала года, когда я писал о том, что Путин, нравится ему это или нет, должен будет в ближайшее время начать «чистку» современной российской «элиты». Просто ресурсов содержать ее в прежнем составе уже нет – так что существенное ее сокращение только дело времени. Другое дело, что решать, кого сокращать сегодня может Путин – и многие очень бы хотели, чтобы он такой возможности лишился. А для этого необходимо делигитимизировать его как фигуру, имеющую мандат от народа. В том числе – и на чистку элиты.

Напомню, что пресловутый «Болотный» процесс, по мнению многих авторитетных (уж для меня-то точно) экспертов, координировался и финансировался так называемой «семейной» группировкой. Это мнение, кстати, не противоречит высказанному выше мнению – поскольку одна из его явно артикулированных целей – лишить легитимности нынешнюю российскую власть. А то, что Путин вряд ли будет любой ценой спасать «семейных» - не есть большое откровение. Так что они как раз должны быть заинтересованы в его всемерном ослаблении.

Но и атаки на власть в блогосфере (в том числе с явно подозрительной информацией, типа, «глушилок мобильной связи», которыми, якобы, окружили Крымск) явно направлены на достижение той же цели (хотя и власть, региональная в том числе, делает все, чтобы народ ее воспринимал именно как врага), что дает основания считать, что и у этой активности есть какие-то координаторы и спонсоры.

А вот у власти, в том числе лично у Путина, судя по всему, такой системы идеологической поддержки нет. Более того, молодежь, которая сегодня телевизор не смотрит, явно тянется к патриотическим идеям, однако на официальном уровне эта ее тяга никак не поддерживается. Власть финансирует явно антисоветские военные фильмы и темы, направленные на размывание патриотизма, патриотическая тема не поддерживается официальными изданиями, а активность отдельных лиц явно забивается бессмысленным и, во многом, вредным фоном. Более того, средняя часть госаппарата, явно контролируемая «семейной» группировкой (которая и выдвигала этих лиц в течение почти 15 лет) активно уничтожает все ростки конструктивной деятельности, которая возникает в нашей стране.

С учетом событий в Краснодарском крае, я бы сказал, что для Путина сегодня ситуация стала критической. Весной я предполагал, что у него есть время как минимум до середины осени. Сегодня уже понятно, что оно сильно сократилось – еще несколько недель такой активности и мандат доверия, который он получил на мартовский выборах, растает, как шагреневая кожа. И сделать уже ничего будет нельзя – поскольку даже те, относительно осмысленные, люди, которых поставил Путин на некоторые посты, не могут пробиться через созданную старым аппаратом завесу, как идеологическую, так и административную и кадровую.

Путин должен срочно решить как минимум две задачи: во-первых, создать собственный институт идеологического противоборства в рамках сегодняшней России и, во-вторых, создать свой собственный, не контролируемый уже на сегодня явными политическими противниками, кадровый аппарат. Есть у него, конечно, и экономические задачи, но эта – политические, самые главные и не терпящие отлагательств. Если этого не сделать – для него это будет стоить очень дорого.

8 коммент. :

  1. Вы многого хотите от Путина, батенька. Похоже он потерял даже чувство собственного самосохранения

    ОтветитьУдалить
  2. Путин - четок, сто-пудов решит эту проблему ... во времена СССР при точно таком же наводнении про эту проблему мало кто узнал по стране ... сейчас все изменил интернет ... ему придется более оперативно реагировать на возникшие проблемы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле если целый президент лично решает такую небольшую в общем то проблему, то это говорит о том, что система управления неадекватна.

      Удалить
  3. С позицией Хазина несогласен, т.к. чем заканчивается вариант концепта, когда неадекватно полагают, что Царь то хороший, это помещики плохие, мы вроде в 1905 году уже изучали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен, более того на "«чистку» современной российской «элиты»" эта самая элита Путина не уполномочивала. Пора уже понять, что Путин - это смотрящий, которого братва поставила приглядывать за общаком (а не рдеть о благе народном), и если Путин будет поступать не по понятиям, братва его опустит и поставит другого смотрящего, пусть фраера, главное чтобы беспредельщиком не был.

      Удалить
    2. Сергей, к сожалению во многом Вы правы. Но если Путин и "смотрящий" - с чем не могу
      полностью согласиться - то смотрящий" очень сильный талантливый, харизматичный
      и надеюсь, что братва очень здорово проиграет если попытается устроить такой сценарий...

      Удалить
  4. На самом деле объем воды в водохранилище (луже яб сказал) не способен принести такие разрушения (гугл мапс всем страждущим пруфа в помощь)А всем кто срет кирпичами насчет этой трагедии и спикулирует враньем я бы посоветовал вместо разговоров помочь делом-найти в интернете ближайший к себе пункт сбора гуманитарки и внести свой вклад!

    ОтветитьУдалить
  5. "гугл мапсам" доверия больше, чем людям, которые на собственной шкуре испытали это наводнение? Господин Анонимный, на ваших мапсах запечатлено переполненное водохранилище после проливных дождей или в нормальном, обычном состоянии? Измените масштаб - Чёрное море тоже лужа будет. И, кстати, респект тебе, Анонимный, если ты сам хоть копейкой помог в деле сбора "гуманитарки", как ты изволишь выражаться.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях