Меню блога

2 августа 2012 г.

Кем был отец Бориса Ельцына

В своей автобиографии первый президент Ельцын указывал, что вышел из бедной семьи. Это неправда – его дед и отец были кулаками. Более того, отец, Николай Ельцын, поменял букву в фамилии, опасаясь наказания за колчаковское прошлое. Но ему всё же пришлось отсидеть в лагере по пресловутой 58-й статье.
В России до сих пор не утихают споры, чем же руководствовался президент Борис Ельцын, сначала разрушая СССР, а затем и его огрызок – Россию. Чаще всего приводятся иррациональные доводы – алкоголизм Ельцына, его самодурство или даже слабоумие. Но ознакомившись с биографией его самого, а уж тем более предков, приходишь к выводу, что ненависть Бориса Николаевича к «империи зла» имёла под собой серьёзные основания.
В книге КГБшника Н.Зеньковича «СССР. Самые знаменитые побеги» рассказывается о биографии предков Ельцына. Начнём с того, род Ельцыных – старый род. Первое письменное упоминание о родоначальниках этой фамилии относится к 1495 году, когда Елизарко Елец бежал из Великого Новгорода от бесчинства московитов-ордынцев, разрушавших старую русскую демократию. Елец бежал на северный Урал, бывший в то время медвежьим углом Евразии, и куда не могла дотянуться рука московитов. 


Разумеется, после никонианской «реформы» Ельцыны стали старообрядцами.
Мы не только в этой статье, но и во всех остальных в Блоге Толкователе не зря пишем фамилию Ельцына через «ы» – именно так она официально и писалась до 1920-х годов (ниже скан из книги с родословной Ельцынах). И так правильно писать её и по правилам русского языка (сравните – Курицын, Солженицын, и т.д.) По-новому записал себя на склоне лет сначала Игнатий (дед Ельцына), а затем и отец Ельцына – Николай. 

Зачем он это сделал?
В книге указывается, что, возможно, Николай Ельцын заметал следы – его долгое время подозревали в службе в колчаковской армии. Но «компетентные органы» так и не смогли доказать этого факта (одним из аргументов было, что Николай Ельцин родился в 1906 году, правда, Николай Ельцын – уже в 1899-м). Зато Николай отличился в другом.
Но сначала напомним официальную версию Бориса Ельцына о своей семье. «Мы жили бедновато. Домик небольшой, корова. Была лошадь, но она вскоре пала. Как и все, вступили в колхоз. В 1935-м, когда уже и корова сдохла, и стало невмоготу, дед начал ходить по домам и класть печки. Тогда же отец завербовался на стройку рабочим», – писал о своей семье Борис Николаевич.
Но всё это из его биографии, мягко говоря, неправда. В 1993 году в Казани в местном архиве ФСБ было обнаружено судебно-следственное дело №5644 на Николая Ельцина – отца будущего президента России. Посмотрим, что содержалось в этом деле.
Родина предков – село Басманова Ольховского района Уральской области. В село Бутка Талицкого района семью Игнатия Ельцына (деда президента) сослали после раскулачивания. Об этом прямо говорится в ответе председателя Басмановского сельсовета на запрос ОГПУ Татарской АССР с просьбой выслать «компрометирующие материалы на Ельцина Николая Игнатовича, 1906 года рождения». Уральское ОГПУ откликнулось довольно быстро. Запрос поступил 16 января 1934 года, а уже 6 февраля уральские чекисты сопроводили в Казань бумагу.
В бумаге перечислена собственность, которой владел Игнатий Ельцын до раскулачивания. Ветряная и водная мельница. Молотилка. Жатка. 5 лошадей и 4 коровы (напомним, официально Б.Н.Ельцын утверждал, что «жили бедновато, 1 корова и 1 лошадь»). Мелкий скот. Посева имел 12 га, из них арендовал 5 га. Нанимал батраков.
В 1930 году Игнатия Ельцына раскулачили и приговорили к высылке – в село Бутку всего в 15 верстах от прежнего места обитания. В справке Уральского ОГПУ говорится, что Игнатий Ельцын из места ссылки бежал и «находится в бегах в настоящее время» (опять же вспомним, что официально Б.Н.Ельцын писал, что в это время его дед клал печки).
Вопреки всем официальным биографиям первого президента, его отец и дядя (Андриан) с 5 декабря 1932 года трудились на строительстве Казанского авиационного завода. 22 апреля 1934 года оперуполномоченный ОГПУ Татарской АССР Исмагилов обратился к прокурору за санкцией на арест 6 работников Казанского авиазавода по статье 58-10 УК РСФСР («контрреволюционная деятельность»). Среди них были и братья Ельцины – Николай и Андриан.
Санкция прокурора на арест была дана. Всех их поместили в дом заключённых №1 Казани. «Все шестеро – бывшие кулаки. Распространяют среди рабочих провокационные слухи, разлагающе действуют на среду», – писал в деле опер Исмагилов.
В итоге все 6 рабочих, и братья Ельцины в том числе, получили по 3 года исправительно-трудовых лагерей (начало срока шло с 29.04.1934).
Определённый ему 3-летний срок Николай Ельцин полностью не отбыл – за примерное поведение в лагере он был досрочно освобождён в октябре 1936 года. А вкалывал он в посёлке Талдом на строительстве канала имени Москвы. В лагере Николай Ельцин познакомился с врачом Василием Петровичем Петровым. Он тоже был из Казани, в лагерь угодил по аналогичной ст. 58-10. Николай Ельцин пожаловался, что передач ему не носят (к Петрову в лагерь на свиданку регулярно приезжали родственники), жена с маленьким ребёнком живут очень бедно. Василий Петров пишет письмо жене Елизавете Ивановне, чтобы та позаботилась о родственниках его новоявленного друга по лагерю. Она просьбу мужа выполнила. Елизавета Ивановна предложила жене Ельцина с тёхлетним мальчиком Борей переселиться из барака к ним в частный дом. В Казани же уже в демократическое время подняли старые домовые книги, и действительно оказалось, что «Клавдия Васильевна Ельцина, 1908 г.р., в 1934 году прописалась в доме на улице Шестой Союзной».
Когда осенью 1936 года отец Бори освободился, он тоже поселился в доме Петровых. Об этом есть запись в той же домовой книге. В 1937-м у Ельциных родился второй сын, Миша. Его крёстной стала дочь Петровых, Нина. В конце 1937-го разросшаяся семья Ельциных вернулась из Казани к себе на Урал.
В 1939-м умер Василий Петрович Петров. Его жена переписывалась с Ельцинами до начала войны, потом связь оборвалась (она умерла в 1966 году). Дом в Казани, где в течение 3-х лет жили Ельцины, до сих пор цел, там проживает их кума Нина Петровна Петрова-Сухова.
В 1994 году Борис Ельцын (давайте всё же продолжать правильно писать его фамилию, через «ы») приехал с визитом в Казань. Нина Петровна и её муж пригласили президента к себе в дом. В ответ им пришло письмо от охраны Ельцына, что «визит в Татарстан расписан по минутам, и никакие дополнительные посещения невозможны». Правда, чуть позже, за своего мужа визит к Петровым-Суховым нанесла Наина Иосифовна Ельцына, подарив им квартиру.
+++
Чему должна научить эта история? Вовсе не тому, что у Бориса Ельцына были объективные мотивы для разрушения «империя зла» – месть за отца и деда. А тому, что биографии первых лиц России и их семей, как правило, фальсифицированы. Разумеется, без полного открытия архивов ФСБ, Минобороны и др. ведомств правда о наших правителях так и будет скрыта.

4 коммент. :

  1. Автор старой "закваски", если так называемый кулак -это плохо. Именно тек кто имел и лошадей, и коров, и инвентарь богли обрабатывать землю, производить продукцию и кормить народ. У лодырей всего этого небыло, они и себя кое как могли прокормить.
    Мне кажется, что этот пункт из биографии Бориса самая положительная, в остальном он был непутёвым мужиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неправильно. То, что подразумевается под термином "кулак" - это сродни нынешней организовенной преступности и круговой поруке. Выбивая и выкупая для себя средства земли и средства производства, лишая их обычных крестьян.

      Удалить
  2. Вы путаете современную жизнь в России и тогдашнюю борьбу против эксплуатации человека человеком. Если один крестьянин нанимал других, более бедных, в качестве наемных рабочих, то это с точки зрения марксизма, является эксплуатацией труда капиталом. В отличие от Вас, Сталин был убежденным коммунистом-марксистом, и не Вам, человеку с буржуазной моралью, оценивать Сталина. В конце концов, речь идет и не об этом, а о вранье Ельцина, фальсифицировавшего свою биогрфию, чтобы скрыть свою пещерную ненависть к советской власти и сделать карьеру с целью ликвидации советского государства. Он хотел взамен СССР создать сильную буржуйскую Россию, но вместе с водой выплеснул и ребенка, сделав Россию колонией пиндосов.

    ОтветитьУдалить
  3. Это ещё раз подтверждает что т.н. развал СССР был спланирован и на его ключевые должности людей подбирали заранее по их "биографии", "портрету" и поведению, соответствующему общественному сознанию т.е. что бы "агент вписался".
    Напомню, Андропов ЛИЧНО курировал продвижение в структуры Власти Горбатого и Ельцына. Причём, более 10-ти лет!
    Андропов, как руководитель КГБ, безусловно, не мог не знать ИХ истинных биографий и моральных устоев, скрытой ненависти к СССР и, как следствие, способности к измене.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях