Меню блога

18 июля 2011 г.

Россия - Германия: Отношения без проблем





 Фото images.yandex.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня начинает двухдневный визит в Германию. Состоятся переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. В рамках межгосударственных консультаций (МГК) на высшем уровне в Ганновере рассмотрит состояние российско-германских отношений, встретится с предпринимателями двух стран, примет участие в работе Форума гражданского общества "Петербургский диалог".

В  поездке в ФРГ Медведев возглавляет представительную делегацию. Помимо помощников президента Сергея Приходько и Аркадия Дворковича, в Ганновере будут находиться первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министры Сергей Лавров, Эльвира Набиуллина, Виктор Христенко, Сергей Шматко, Игорь Левитин, Елена Скрынник, Татьяна Голикова, Александр Коновалов, Рашид Нургалиев, Андрей Фурсенко, Александр Авдеев, руководители ведущих российских компаний.

Немецкую делегацию возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото www.pravmir.ru
























В рамках предстоящих переговоров, по словам помощника президента РФ Сергея Приходько, планируется комплексно рассмотреть весь спектр двусторонних связей и наметить ориентиры их поступательному развитию на перспективу.
Газопровод . Фото s52.radikal.ru


















В перечне тем торгово-экономических будут рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в энергетической сфере с учетом принятого решения Германией к отказу от ядерного энергопроизводства. Как отметил Приходько, в ходе переговоров в Ганновере энергетике будет уделено "приоритетное внимание". Германия остается крупнейшим покупателем российского природного газа (39 миллиардов кубометров в 2010 году).
Среди других возможных тем обсуждения Приходько назвал инвестиционное сотрудничество. В экономику РФ в 2010 году поступило 10,4 миллиарда долларов германских инвестиций, объем российских инвестиций в ФРГ в 2010 году составил 4,66 миллиарда долларов.

Ганновер станет площадкой для обсуждения вопросов глобального звучания. Среди них - тема европейской безопасности: создания противоракетной обороны в Европе и деятельность Совета Россия-НАТО, состояние отношений Россия-ЕС. Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят развитие ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока, арабо-израильское урегулирование и иранскую ядерную программу.

Особую актуальность рассмотрению названных проблем придает начинающееся в июле председательство Германии в Совете Безопасности ООН.
Совет безопасности ООН. Фото images.yandex.ru





















По итогам 13-го раунда российско-германских межгосударственных консультаций подготовлен к подписанию солидный пакет из дюжины документов.
В числе договоренностей подготовлены к подписанию: совместное заявление по проведению Года России в Германии в 2012-2013 годах и Года Германии в России в 2012-2013 годах" Совместное заявление о расширении сотрудничества в области права в рамках "Партнерства для модернизации".

Министры иностранных дел подпишут совместное заявление о создании в Москве германского дома науки и инноваций, министры финансов - заявление о сотрудничестве в формате российско-германского финансового диалога, министры транспорта - меморандум о взаимопонимании между ведомствами.

Российский ВЭБ и германский государственный банк развития планируют заключить соглашение о сотрудничестве в создании совместного фонда поддержки высокотехнологичных, инновационных и энергоэффективных проектов малого и среднего предпринимательства России.

Правительство Калужской области и городская управа Калуги, как ожидается, подпишут с компанией "Континентал" меморандум о намерении строительства в регионе завода по производству автомобильных шин.
 Фото images.yandex.ru























Нынешнее состояние российско-германских отношений, особенно в торгово-экономической сфере, в Кремле характеризуют как "беспроблемное", ожидая уже в текущем году восстановления докризисных показателей товарооборота. Российская сторона выражает удовлетворение не только количественными, но качественными показателями сотрудничества с Германией.
МОСКВА , 18 июля 2011 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Анатолий Колодин

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях