Меню блога

3 сентября 2011 г.

Венгры собрались "судить" русских солдат

Недавно венгерская пресса сообщила о начале расследования Национальным следственным управлением Венгрии (Nemzeti Nyomozó Iroda) «военных преступлений» Красной Армии на венгерской земле во время Великой Отечественной войны

Речь идет о расстреле 22 марта 1945 года 32 венгров в деревне Оласфалу. Оласфалу находится в Задунайском крае севернее Веспрема и западнее другого крупного венгерского города Секешфехервара. 

По информации агентства Новый Регион, в списке нет ни женщин, ни детей. В большинстве – это мужчины призывного возраста 18-30 лет. Только двум жителям Оласфалу из опубликованного мартиролога исполнилось 50 лет.

В этом районе в начале 1945 года немцы нанесли последний масштабный контрудар во Второй мировой войне. Им удалось потеснить советские войска. Немцы и их венгерские союзники зверски расправлялись с попавшими в их руки красноармейцами. Причем, помимо военнослужащих в таких расправах принимали самое активное участие и местные жители.

Вероятно, расстреляны были жители деревни Оласфалу за такие «подвиги» после того, как наши войска отбросили противника.

Сейчас венгерские следователи опрашивают свидетелей случившегося – стариков, жителей деревни. С надлежащей серьезностью фотороботы красноармейцев составляют. Ведь парламент Венгрии принял закон, согласно которому преступления коммунизма приравниваются к холокосту, а их отрицание запрещено под угрозой тюремного заключения.

В социалистическую эпоху не принято было вспоминать о кровавых «подвигах» венгерских фашистов в СССР и Югославии. Речь всегда шла об «освобождении» Венгрии. Да какое там освобождение, Венгрия была страной побежденных фашистов. Вот теперь их потомство объявило себя жертвами преступлений коммунизма, приравненного к холокосту. Еще одни сиротки тоталитаризма.

Показательно, что недавно суд Будапешта признал 97-летнего военного преступника Шандора Кепиро невиновным в пособничестве нацистам и в массовых убийствах во время Второй мировой войны. После войны Кепиро отсиживался в Аргентине, а после победы «демократии» в Венгрии вернулся на родину. Бывшему капитану венгерской жандармерии Кепиро были предъявлены обвинения в убийстве мирных граждан – сербов и евреев – в городе Нови-Сад на севере Сербии в 1942 году. Обвинение требовало для Кепиро пожизненного заключения. Шандор Кепиро признал, что принимал участие в «военных рейдах», в которых в общей сложности погибли около 1200 евреев и сербов. Тем не менее, собственную причастность к гибели людей Кепиро категорически отрицал. То есть, в карательных операциях капитан жандармерии участвовал, но людей не убивал. И венгерская «демократия» не подвела…

Надо отметить, что усилия венгерских обличителей Красной Армии поддержаны русскоязычными «общечеловеками». В июне нынешнего года венгерский Центр русистики Будапештского университета и кафедра истории Восточной Европы провели в Будапеште международную научную конференцию по теме «Великая Отечественная война – 70 лет нападения нацистской Германии на СССР».

Директор ИНИОН РАН академик Юрий Пивоваров заявил в докладе: «Миф, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой... Средства массовой информации питают советский миф о победе... Мы все еще снова и снова побеждаем немцев... Для обновления старого легитимирующего мифа героизируют события советского периода… Победа в мировой войне – важнейший легитимный миф современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать... Этот миф работает. Миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы».

Так что у любителей «судить» красноармейцев найдется в Москве группа поддержки. Вместе с венграми «миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой» «разоблачать» будут.

Максим Купинов
Источник





0 comments :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях