Меню блога

20 февраля 2012 г.

Десять путей, которыми Иран обойдет нефтяные санкции США и ЕС, и как вы расплатитесь за все это

Перевод: Михаил Макаров
Десять путей, которыми Иран обойдет нефтяные санкции США и ЕС, и как вы расплатитесь за все это

Добавлено 02/20/2012 Хуан

То, в неотвратимости чего нас уверяют неоконсерваторы, не должно было быть. Иран скоро будет на коленях из-за все более жестких санкций США в отношении Ирана. Однако Иран просто нагло послал два военных корабля через Суэцкий канал к доку сирийского порта Тартус. Старое правительство Мубарака в Египте, возможно, не позволило бы такого, но арабская весна привела к власти египетское правительство, стремящееся продемонстрировать свою независимость от Вашингтона.


Цена на сырую нефть марки Brent подскочила до 121 доллара за баррель, самой высокой за 8 месяцев и заметной величины в отсутствии кризиса, вроде Ливийской войны (ответственной за последний большой всплеск). В частности, рынки занервничали, узнав, что Иран обрубил поставки нефти в Великобританию и Францию (иранская нефть составляет только 1 процент импорта Великобритании и 4 процента французского импорта). Европейцы просто найдут других поставщиков или будут в конечном итоге покупать иранскую нефть через третьих лиц, поэтому проблема не так значительна, но нефтетрейдеры сильно занервничали. План нефтяных санкций, навязанный Соединенным Штатам Израилем и израильским лобби в США, предполагает, что санкции не приведут к повышению цены на нефть. Но на самом деле, они внесли свой вклад в повышение цен, в частности из-за спекуляций на разговорах о войне.

Поскольку цены в феврале достигли исторического максимума для этого времени года, предвещая возможную цену в 5 долларов за галлон бензина в США этим летом, Иран по-прежнему оказывается в выигрыше. Хрупкая европейская и американская экономика, однако, может пострадать от повышения транспортных расходов (США, вероятно, этим летом увидят спад путешествий и внутреннего туризма). Республиканцы же, которые жалуются, что президент Обама недостаточно жестко относится к Ирану, цинично планируют кампанию против него из-за санкционированного им роста цен на нефть, игнорируя роль санкций в отношении Ирана и напряженность в отношениях с этой страной из-за взлета цен! Я ненавижу говорить об этом, но говорю это вам.

Так что позволило Ирану бороться против режима драконовских американо-израильско-европейских санкций?

10. Финансовые санкции США и Европейского союза имеют в виду сокращение иранской прибыли на нефть примерно на 10 до 15 процентов за счет повышения стоимости контрактов и расходов на страхование. Но, скажем, иранское бряцание оружием около Ормузского пролива, наряду с израильской и американской милитаристской риторикой, вызвало 10-15-процентное увеличение цен на нефть на спекуляциях по поводу военных действий. То есть, с точки зрения Ирана негативное воздействие санкций на нефтяные доходы было компенсировано положительными последствиями разговоров о войне.

9. План санкций против Ирана, за который выступают интеллектуалы израильского лобби Марк Дубовиц и Руэл Марк Герехт (бывший аналитик ЦРУ), был крайне ошибочным, поскольку он не учитывает вероятность перебоев с поставками (Южный Судан, Сирия), либо повышенный спрос (Индия , Япония, Южная Корея, Китай); это практично объясняет Джон Кемп.

8. Саудовская Аравия не смогла нарастить производство до того уровня, о котором ранее хвастливо заявляла США и европейским союзникам. В частности, запасы нефти в Саудовской Аравии ​​снижаются на 3% в год, что кажется, принято во внимание, мало кем из аналитиков.

7. Южном Судане резко остановил экспорт нефти через Хартум из-за спора с Суданом по поводу "воровства" части транзитной нефти. Этот шаг вывел с мировых рынков 350 000 баррелей в день.

6. Кроме того, восставшая Сирия снизила добычу нефти почти на 400 000 баррелей в день, кроме того, были проблемы в Нигерии. Таким образом, Саудовская Аравия не только не могла дополнительно добавить в мировое производство нефти 2 млн. баррелей в день, но и достигнутое увеличение выпуска было частично компенсировано остановкой поставок в других местах.

5. Индия настаивает на продолжении покупок иранской нефти и на торговых операциях с Ираном, к большому разочарованию правительства США. Но, учитывая плотность мировых нефтяных поставок и повышение азиатского спроса, мне трудно понять, почему Николас Бернс думал, что Дели может обойтись без нефти из Ирана, убедившись, в частности, что потребители субсидированной нефти является проблемой выборов в Индии.

4. Южная Корея и Япония не верят, что смогут заменить иранский импорт нефти за счет других поставщиков, о чем вежливо сообщили Вашингтону и неоконсерваторам в ответ на предложение о бойкоте иранской нефти.

3. Турция также противится давлению США по поводу закупок нефти у Саудовской Аравии вместо Ирана. Некоторые аналитики сомневаются, что Саудовская Аравия может сохранить свой текущий объем в 11800000 баррелей в день, а если производство сократится - Турция может получить новые контракты в еще более конкурентном мире в течение шести месяцев, а то и через год.

2. Иран и Китай договорились о нефтяной сделке, которая будет способствовать росту китайского импорта из Ирана. Китай был полностью невосприимчив к попыткам Вашингтона принудить его присоединиться к американскому бойкоту Ирана.

1. Иран до сих пор поддерживает своих соседей, которые нуждаются в его помощи. Ирак хочет отказаться от санкций, будучи сильно зависимым от торговли с Ираном. А на трехстороннем саммите между Афганистаном, Ираном и Пакистаном президент Пакистана Асафа Али Зардари подчеркнул, что давление извне не может подорвать хорошие отношения между Исламабадом и Тегераном! В Пакистане энергетический кризис, и он стремится найти электроэнергию и топливо в Иране. Попросту, основные американские союзники, Афганистан и Пакистан, не обращая внимания на попытки США заставить их присоединиться к бойкоту Ирана, на деле выказывают открытое несогласие на этот счет. Три из них даже говорят о каком-то региональном блоке, в который войдет и Китай!

Последний идиотский план неоконсерваторов, вторжение в Ирак, к нынешнему дню обошелся американцам около 1 трлн долларов и почти 5000 солдат убитыми. Их иранский гамбит, похоже, в три и более раза превзойдет расходы по иракскому фиаско. Напишите своим конгрессменам, скажите за это спасибо - и им, и AIPAC!


[AIPAC, American Israel Public Affairs Committee - Американо-израильский комитет по общественным связям - прим. перев.]


© cccp-revivel.blogspot.com - 2011-2012 при копировании полностью или частично или репосте материала, ссылка на блог обязательна.

Original

2 коммент. :

  1. Пиндостан медленно но верно самоубивается ап стену. Идиотизм помноженный на жадность и конспироложество головного мозга, болезнь заразная, и трудноизлечимая. Так что "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". Осиновый кол в могилу "империи добра" заточен и готов к использованию. Забьём дубиной. Хорошо если не ядерной.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью... И все же... Что же дальше.. почему Израиль..так усиленно подталкивает США к этой войне с Ираном..?.. Какая цель у Израиля.?. Только ли пресловутая "ядерная бомба" которой нет.. или есть, что то еще..? Уважаемые аналитики сайта.. извиняюсь, но еще - не встречал на вашем сайте (особенно во свете нынешних событий, а пора бы уже...).. Что же дальше.. именно за Израильской далеко идущей политикой..? Чего они добиваются..? И как то странно на фоне Израиля выглядят США.. не правда ли...?? Такие мощные США.. и какой то "партнер Израиль"... всеравно, что слепая горилла с зрячей обезьянкой на шее..??.. Неужели никто не может предоставить - даже на этом сайте - РЕАЛЬНУЮ ПРАВДУ О - "ТАЙНОЙ ДОКТРИНЕ ИЗРАИЛЯ"... описанной еще отцем Сергеем Нилусом в пресловутых "ПРОТОКОЛАХ СИОНСКИХ МУДРЕЦОВ"... Неужели не осталось разумных.. которые могли бы все поставить на свои места и ВСЕХ назвать своими именами...???... Братцы.. если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ЧТО ТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ЗЛУ.. КОРНЮ ЗЛА..ИСТИННОЙ ПРИЧИНЕ, НАПРАВЛЕННОМУ ПРОТИВ РОССИИ... ТО ПОЖАЛУЙСТА.. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ЭТОТ ВОПРОС ДОСКОНАЛЬНО... И ЕСЛИ БОГ ДАСТ... ДАЙТЕ УСЛЫШАТЬ НАРОДУ ПРАВДУ... ВЕЗДЕ ЭТА ТЕМА - БЛОКИРУЕТСЯ ЛИБО ПУТЕМ ВЫСМЕИВАНИЯ, ПРИЧЕМ ИМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ, ЛИБО ПРЕСЕКАЕТСЯ, ЧТО САМО ПОСЕБЕ - УЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, А ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ С УЧАСТИЕМ ИЗРАИЛЯ - ТОЖЕ ГОВОРИТ ОБ ОЧЕНЬ ВАЖНОМ.. ПРИ ТОМ, ЧТО ЕСЛИ В ПУБЛИКАЦИЯХ США И ЕС ЕЩЕ ХОТЬ КАК ТО УПОМИНАЮТСЯ "ЗАВУАЛИРОВАННО ВРАГАМИ"... ТО ОБ ИЗРАИЛЕ - МОЛЧЕК, ОН "ДРУГ" РОССИИ, А НА САМОМ ЖЕЛЕ - КАК РАЗ И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ "БИБЛЕЙСКИЙ" ВОЛК "В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ"... И ЕСЛИ МЫ НЕ ПРОЗРЕЕМ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.. ТО К СОЖАЛЕНИЮ, МЫ БУДЕМ ОБРЕЧЕНЫ... И ЭТО НЕ ПЕССИМИЗМ... ЭТО - ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ... С Уважением Россиянин..

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях