Меню блога

9 февраля 2012 г.

Прорыв! Бур российских ученых достиг озера, похороненного подо льдом Антарктики 20 миллионов лет назад

Перевод: Михаил Макаров


Прорыв! Бур российских ученых достиг озера, похороненного подо льдом Антарктики 20 миллионов лет назад, в условиях вечного льда, возможно, получили там то, что ранее принадлежало нацистам.

Бурение прошло успешно, ученые смогли прорваться в озеро, похороненное на глубине мили в толще антарктических льдов.
Озеро должно содержать уникальные формы жизни - утверждают ученые.
Информационное агентство утверждает, что тайная нацистская крепость, раположенная рядом, может содержать архивы Гитлера.
Описанная как "неприступная крепость фюрера" - она может содержать останки Гитлера и Евы Браун, - говорит агентство.
Озеро не имело контакта с химическими загрязнителями и земными формами жизни в течение миллионов лет.

Роб Купер, Томас Дуранте

Станция Восток в Антарктиде является одним из самых холодных и самых неблагоприятных мест на Земле.
Ученые прорвались в подземное озеро, расположенное на глубине 3768 метров, - но российское агентство утверждает, что миссия может принести и другие сюрпризы.
Ученые прорвались в подземное озеро, расположенное на глубине 3768 метров, - но российское агентство утверждает, что миссия может принести и другие сюрпризы.

Российские ученые, наконец, пробурили четырехкилометровую толщу антарктического льда над озером, которое было запечатано в течение последних 20 миллионов лет.

Ветеран-исследователь Антарктики профессор Джон Приску говорит, что ожидает увидеть в озере уникальные микроорганизмы.

Но, как выяснилось, это может быть не единственным сюрпризом от подледникового озера Восток, водоема, столь же большого, как озеро Онтарио.

Когда ученые начали поиски новой жизни, Российское информационное агентство заявило, что в тайном нацистском ледовом бункере, обнаруженном возле места, где вчера было завершено бурение, может быть захоронено большое количество документов из архивов Гитлера.

"Считается, что к концу Второй мировой войны нацисты продвинулись к Южному полюсу и приступили к строительству базы в районе озера Восток", - заявил РИА Новости, российского государственного информационного агентства.

Он сослался на адмирала Карла Деница, сказавшего в 1943 году: "Германский подводный флот гордится тем, что мы создали неприступную крепость для фюрера на другом конце мира, в Антарктиде".

По данным немецкого военно-морского архива, через несколько месяцев после капитуляции нацистов в апреле 1945 г. подводная лодка U-530 прибыла к Южному полюсу из порта Киль.

Экипаж, по слухам, построил еще не открытую ледяную пещеру, где, предположительно, хранится несколько коробок реликвий Третьего рейха, в том числе секретные архивы Гитлера.

Позже утверждалось, что подлодка U-977 доставила останки Гитлера и Евы Браун в Антарктику в надежде, что они могут быть клонированы из ДНК. Было заявлено, что подводники затем отправились в Аргентину, чтобы сдаться.

Микробиологи говорят, что озеро может предоставить возможность взглянуть на уникальные формы жизни. Проект был под пристальным вниманием, как НАСА, так и российского космического агентства.

Есть надежда, что это даст представление об условиях на луне Юпитера, Европе, где вода, как считается, также находится под толстым покровом льда.

"Открытие микроорганизмов в озере Восток может означать, что, пожалуй, первая встреча с внеземной жизнью может произойти на Европе", - сказал д-р Владимир Котляков, директор Института географии на русский академии наук.

Специалисты Российского научно-исследовательского института Арктики и Антарктики сейчас проверяют пробы воды, выкачанные из озера и замороженные.
Оперативная база: Россияне работают на станции Восток, изображенной на снимке, открывшейся в декабре 1957 года.
Вездеходы доставляют продовольствие и топливо на антарктическую исследовательскую станцию Восток, одно из самых холодных и самых негостеприимных мест на Земле. здесь зафиксирована температура -89 градусов Цельсия
Карл Дениц, немецкий адмирал, командующий подводным флотом в 1939-1943 годах: Российское информагентство заявило, что он построил "неприступную крепость для фюрера" в районе озера Восток



















Возможно, российской станции в районе озера Восток находятся останки Адольфа Гитлера и Евы Браун?





















Эксперты говорят, что озеро, которое может иметь водоем такого же размера, как озеро Онтарио, могли бы позволить увидеть неведомые формы жизни



















































































Ученые говорят, что они нашли "величайшую систему сверхчистой воды на планете". Они прогнозируют сумасшедшие 5400 кубических километров нетронутой воды, которая "в два раза чище, чем дистиллированная вода двойной перегонки, где любая жизнь существовала в полной изоляции".

Озеро Восток, схема

"Мы не говорим о новых монстрах вроде Лох-Несского - хотя на самом деле я не могу предсказать, чего ожидать", -сообщил источник из экспедиция агентству РИА Новости. "Вода в озере движется, и несмотря на почти 4 км подо льдом и отсутствие кислорода, микроорганизмы уже найдены во льду, полученном при бурении вблизи ледяной "крыши" озера Восток".

Профессор Джон Приску сообщил usnews.com по электронной почте, что экипажи работают "круглосуточно", чтобы закончить проект до конца антарктического лета, когда самолеты уже не смогут летать с удаленной станции Восток, где температура в настоящее время около минус 66C .

"Если мы добьемся успеха, наши усилия трансформируют пути развития нашей науки в ​​Антарктике и дадут нам совершенно новый взгляд на то, что существует в толще антарктического ледникового покрова", - сказал он.

Геотермальное тепло подо льдом поддерживает озеро в жидком состоянии, и условия часто описываются как "инопланетные", потому что считается, что это озеро сродни подземным озерам на спутнике Юпитера, Европе.

"Я думаю, мы найдем уникальные организмы" - сказал изданию Scientific American профессор Приску, микробиолог из Университета штата Монтана, а также ветеран-исследователь Антарктики, который находится в составе экспедиции.

13 января г-н Priscu сказал, что команда прошла успешно, бурение шло со скоростью 5,7 фута в день. Он сказал, что они перешли от ледового бура к термобуру на последнем участке в 16-32 фута льда.

"Таков был план, но в полевых условиях ситуация может измениться", - сказал Приску, который общался с группой из своего офиса в Санкт-Петербурге.

"Такое никогда не делали раньше", - сказал Приску в интервью OurAmazingPlanet. - "Это единственный в своем роде бур, единственная в своем роде скважина, а также единственное в своем роде озеро, так что я уверен, что решения все время принимались на ходу".

Срок окончания экспедиции истек во вторник, перед этим уже и без того низкая температура в ледяной пустыне упала еще на 40 градусов по Цельсию.

Валерий Лукин, руководитель Российской Антарктической экспедиции, в прошлом месяце заявил: "Мы не знаем, что ждет нас там.
Суровые условия: Российская команда работала по проекту на станции Восток в содружестве с французскими и американскими учеными.
















Антарктика, станция МакМердо, коробки кернов льда из озера Восток под полярным плато
















































A cross-section of drilling projects at the lake, showing the dates of ice reachedA cross-section of drilling projects at the lake, showing the dates of ice reached

Слева: сечение буровых проектов на берегу озера, с указанием дат и достигнутой глубины бурения льда. Справа: схема из проекта показывает глубину воды в подледниковом озере


































Вероломный материк: красный круг показывает расположение станции Восток, удаленной полярной станции, где ученые пробурили скважину к похороненному во льду озеру


















Бурение: озеро Восток, которое видно в этом спутниковом снимке, является одним из самых негостеприимных мест на Земле. Во время бурения на участке температуры падали до -66 градусов Цельсия.






























21 июля, 1983 года температура на станции Восток достигла самого низкого уровня за всю историю на Земле - минус 89.2 градуса Цельсия.

В момент окончания бурения необходимо позаботиться, чтобы не загрязнить скрытый подземный мир бактериями и жидкостью от бурения.

Чтобы убедиться, что вода остается совершенно чистой, машины даже не приближаются к озеру.

Вместо откачки будет использоваться отбор образцов уникальной воды в скважину, где она замерзнет, ​​прежде чем будет поднята на поверхность для анализа.

Станция Восток, 1967: авиация обеспечивает поставки продовольствия и оборудования для полярной станции Восток























Кроме того, группа сталкивается с риском взрыва кислорода и азота, находящихся на глубине.

Чтобы предотвратить риск, они пытаются убедиться, что может просочиться только небольшое количество воздуха.

Ученые производят бурение 24 часа в сутки в три смены, поскольку они торопятся пробурить скважину до наступления зимы.

Экологические организации подвергли критике работу на месте бурения и химические вещества, например керосин, используемые для предотвращения затягивания отверстия.

Другие заявили, что это место не нужно изучать, а наоборот, должно быть оставлено в первозданном состоянии.


© cccp-revivel.blogspot.com - 2011-2012 при копировании или репосте материала, ссылка на блог обязательна.

6 коммент. :

  1. Сколько же здесь шелухи))) Рядом с настоящей сенсационной научной новостью соседствует откровенная бредятина про бункеры и ДНК Гитлера (откуда про ДНК знали в 1945?). Для достижения полного эффекта, прибавьте сюда новостей про Путина и Болотную пл.
    Это все сделано для того, чтобы приуменьшить ценность научного открытия. Кто-то очень заинтересован замарать Российское (СССР) Достижение. Ребята, новость-то действительно сенсационная! Я лично очень давно ждал этого момента!

    ОтветитьУдалить
  2. Полностью согласен. Вот положительный момент сотрудничества государств.

    ОтветитьУдалить
  3. То что у немцев было чудо оружие.ПОЧТИ НЕОСПОРИМЫЙ факт(почти,потому-что сам не видел).Я бы не трогал это озеро,пусть глупо,но это пуп земли.Страшно подумать какие могут быть последствия.Меня больше беспокоит резкое падение давления после проникновения и естественно колебания дна озера в плане сейма=устойчивости.

    ОтветитьУдалить
  4. АГА ...чудо оружие...товарищ, а хули они тогда войну вьебали со своим чудо оружием...ВОТ ЭТО ФАКТ!!!
    кретин

    ОтветитьУдалить
  5. меня больше беспокоит то, как повлияют на нашу жизнь микроорганизмы этого озера.

    ОтветитьУдалить
  6. Лично я бы не тоже не стала трогать это озеро, ведь и правда о последствиях неизвестно.

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях