Меню блога

25 июня 2011 г.

«Агрессия»: сборник документов Службы Внешней разведки


Обнародованы секретные документы о начале Великой Отечественной войны

В преддверии 70-й годовщины начала Великой Отечественной войны Служба внешней разведки России рассекретила ряд архивов, касающихся периода с 1938-го по 1941 год, сообщает РИА «Новости».

Рассекреченные документы вошли в сборник «Агрессия», составителем которого стал генерал-майор СВР в отставке, кадровый разведчик Лев Филиппович Соцков. «Эта книга вскрывает «закулису» европейской политики и показывает, насколько руководство СССР было информировано о тех процессах, которые происходили в Европе. Документы бесстрастно показывают, в какой мере советская разведка выполнила свою функцию заблаговременного информирования руководства СССР о процессах и изменениях, происходивших в международной обстановке», - рассказал автор сборника.

В книгу попали депеши советских разведчиков о планах Германии, приходившие в Кремль со всех концов света. Разведчикам удалось даже перехватить шифровку Муссолини от посла Италии в Германии, в которой сообщалось, что нападение на СССР начнётся в промежуток с 20-го по 22 июня. СВР также сняла гриф «совсекретно» с донесений о переписке западных дипломатов, в частности с анализа внешней политики Кремля в предвоенные годы, подготовленного 27 сентября 1941 послом Великобритании в СССР Стаффордом Криппсом для Лондона. Согласно этому документу, в тот период времени у Европы не было претензий к тому, что Москва подписала с Берлином пакт Молотова–Риббентропа. «Современным историкам небезынтересно будет узнать, почему в Лондоне с пониманием относились к тем шагам советского руководства, которые сегодня, спустя 70 лет, вызывают возмущение в некоторых европейских внешнеполитических институтах», – заявил руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос о том, почему Сталин должным образом не отреагировал на предоставлявшуюся информацию, Лев Соцков сказал, что, по всей видимости, он очень боялся быть обвиненным в том, что СССР сам спровоцировал войну. «В этом случае ни о какой антигитлеровской коалиции не могло быть и речи, а против СССР было бы развернуто три фронта – на Востоке войну начала бы Япония, а на Юге – новый фронт открыл бы Иран», – констатировал ветеран СВР.

www.historyfoundation.ru

«Агрессия»: дутая сенсация от генерала Соцкова

На этой неделе у нас был очередной юбилейный сеанс срыва покровов по разведке, точнее главные песни о старом: Нападение Гитлера на СССР 22 июня 1941-го было вероломным. Но не внезапным.. Вчера купил означенный сборник «Агрессия». С 4-й страницы обложки на меня смотрел пронзительным взглядом сам Соцков.

Раскрыв книгу наугад я сразу впал в глубокое изумление. Нет , нет, не потому что мне открылась страшная Правда. Как раз буковки-то со словами мне показались странно знакомыми. Меня убил вопиющий непрофессионализм в формировании представленного сборника документов. Собранные в него документы во-первых не имели порядковых номеров, что есть азы для публикации в наше время, а во-вторых начисто отсутствуют архивные ссылки на единицы хранения. Т.е. где лежат опубликованные документы для читателя останется тайной.

Однако дело даже не в этом. Почти половина сборника, до 214 страницы это различные дипломатические документы типа "Обзор дебатов в парламенте Франции" или телеграмм послов третьих стран. Всего в сборнике 568 страниц. Т.е. составители называя вещи своими именами напихали в него всякого мусора, имеющего отдаленное отношение к проблематике вскрытия советской разведкой планов Германии.

Скажете, что зато на остальных страницах нам поднимут веки и раскроют глаза? Соцков заявляет "Мы впервые обнародовали множество материалов..." ОК, давайте разберемся насчет впервые и множество.


Ввиду отсутствия нумерации документов буду указывать страницы сборника «Агрессия».

С.226 сборника «Агрессия». документ за октябрь 1940 г.
Перед нами текст, который уже был опубликован более десяти лет назад. Это документ № 158 из первого тома сборника документов "1941-й год", широко известного в узких кругах как "малиновка". Прекрасный и добротный двухтомник, купленный мной лично в 1998 г., о существовании которого Соцков похоже даже не подозревает. Господин отставной генерал видимо держит научное сообщество за лохов. Напрасно. Может и тут нет ссылки? Нет, есть: публикация приведена со ссылкой ЦА СВР РФ. Д.23078. Т. 1. Лл.43-44. Т.е. Центральный архив СВР Российской Федерации. Документ также публиковался в сборнике «Органы государственной безопасности СССР в ВОВ. Том 1. Книга 1. Накануне».
А что у нас со срывом покровов? Цитата: «в начале будущего года Германия начнет войну против Советского Союза. Предварительным шагом к началу военных операции против СССР явится военная оккупация немцами Румынии, подготовка к которой происходит сейчас и должна, якобы, осуществиться в течение ближайших месяцев».
"В течение ближайших месяцев", ага. Т.е. зимой 1940-41 гг. Вот так разведчики докладывали. Не состоится нападение - с чистыми лучистыми голубыми глазами будет назначена следующая дата. Никто ведь в перьях не обваляет за несбывшийся прогноз и на шесте из города не вынесет.

Еще по срыву покровов С.222 Донесение от двух агентов "вернувшихся из командировки на территорию Польши" о "военных приготовлениях Германии" июля 1940 г.
Ничего нового, это документ №75 1-го тома «малиновки». Правда в отличие от Соцкова дали ссылку на единицу хранения: ЦА СВР РФ. Д.21616. Т. 1. Лл.23-25. Давайте остановимся и вчитаемся в документ внимательнее. Цитирую:
Эти приготовления выражаются в строительстве укреплений на территориях, прилегающих к границе СССР, стратегических шоссейных дорог и в переброске воинских частей к восточным границам Германии
Дороги понятно для чего - маневрировать резервами. В обороне тоже очень нужная и полезная вещь.
Через пару абзацев подробности:
Из Гамбурга, Любека, Штеттина, а также из Моравии завозятся строительные материалы в Кенигсберг и Люблин для строительства укреплений вдоль восточной границы
Дальше тоже очень душевно:
Вокруг Варшавы производятся фортификационные работы. На шоссейных дорогах, ведущих к Варшаве, возводятся противотанковые сооружения и препятствия.
Заметим - под Варшавой т.е. немцы фактически готовы отступать на запад от границы 1939 г.
Какой можно сделать вывод? Гитлер уже подумывает о нападении на СССР? Строит заслон на востоке чтобы развязать себе руки в войне с Англией? Какие покровы срывает этот документ? Никаких.

Едем дальше. С.228. Справка о военных приготовлениях и группировке германских войск на границах СССР. (6 ноября 1940 г.).
Документ № 134 из «Органы безопасности…».

С.259. 8 февраля 1941 г. Сообщение от «Корсиканца».
Документ №268 1-го тома «малиновки».

С.263. Сообщение «Корсиканца» от 6 марта 1941 г.
Документ №301 1-го тома «малиновки». Ссылка ЦА СВР РФ. Д.23078. Т. 1. Лл.202-204.

С.265 9 марта «Корсиканец» сообщал следующее:
Документ №321 1-го тома «малиновки».

С.271 19 марта 1941 г. Источник «Брайтенбах».
Документ №326 1-го тома «малиновки».

С.277 Источник «Сидоров». 24 марта 1941 г.
Документ №332 1-го тома «малиновки».

С.283. «Корсиканец»
«В германском генеральном штабе авиации ведется интенсивная работа на случай военных действий против СССР. Составляются планы бомбардировки важнейших объектов Советского Союза. Предполагается в первую очередь бомбардировать коммуникационные мосты, с целью воспрепятствовать подвозу резервов».
Документ № 340 1-го тома «малиновки».

С.284. «По имеющимся у нас агентурным данным, начиная с декабря 1940 г. до настоящего времени отмечается усиленное продвижение немецких войск к нашей границе»
Документ № 349. 1-го тома «малиновки».

С.289. «"Старшина" встретился с "Корсиканцем". "Старшина" сообщил о полной подготовке и разработке плана нападения на Советский Союз его учреждением».
Документ №355 2-го тома «малиновки»

С.296 «Источник, связанный с американским посольством в Берлине, сообщает:»
Документ № 372 2-го тома «малиновки».

С.298. О передвижении немецких войск на территории Генерал-Губернаторства.
Документ №354 2-го тома «малиновки»(в укороченном варианте)

С.312. «Захар сообщает, что встреча со "Старшиной" в присутствии "Корсиканца"
состоялась 10 апреля (на квартире последнего)».
Документ № 377 2-го тома «малиновки»

С.324 «27 марта в германских газетах "Фелькихер Беобахтер" и "Динст аус Дейтчланд" было опубликовано сообщение…».
Документ № 391 2-го тома «малиновки».

С.325. «По закордонным данным, поступившим на 15.04.41 г…».
Документ № 392 2-го тома «малиновки».

С.336. Запись некоторых сообщений «Старшины»
Документ № 394 2-го тома «малиновки».

С.350. «По имеющимся у нас данным, один крупный финский промышленник…»
Документ № 414 2-го тома «малиновки».

С.354 «По данным ряда источников видно, что немецкое командование…»
Документ № 419 2-го тома «малиновки».

С.360 «Референт министерства хозяйства…»
Документ № 421 2-го тома «малиновки». Документ опубликован с датировкой(«Сообщение "Корсиканца" oт 28.IV.-41 г.»), номером и ссылкой ЦА СВР РФ. Д.23078. Т. 1. Лл.352-355.
У Соцкова по этому документу нет ни даты, ни псевдонима источника. Чего стоит его утверждение вот тут «Впервые публикуются материалы, приходившие из заграничных резидентур. Причем эти спецсообщения и информация публикуются полностью» все могут сделать вывод сами. Действительно, машинисткам не доверяли сверхсекретные данные и при перепечатке сообщений в них оставлялись пропуски. Это общая практика, такое же наблюдается по атомному и ракетному проектам. В подаваемой адресату бумаге от руки вписывали псевдонимы. Соответственно у Соцкова в распоряжении есть только второразрядная копия. И с ней он собирается срывать покровы?

С.365 «Референт прессы при Министерстве хозяйства…»
Документ № 433 2-го тома «малиновки».

С.367 «Военное приготовление в Варшаве и на территории Генерал-Губернаторства…».
Документ № 435 2-го тома «малиновки».

С.369. «По сведениям, полученным источником от высших чинов германской армии…»
Документ № 429 2-го тома «малиновки». Документ опубликован с датировкой (Сообщение "Франкфуртера" от 28.IV-41 г. № 141) и ссылкой ЦА СВР РФ. Д.23078. Т. 1. Лл.341-344.
У Соцкова ни даты, ни источника.

С.377. «Старшина» 30.04.1941 г.
Документ №422 второго тома 1941 г. Ссылка ЦА СВР РФ. Д23078. Т. 1. Лл.349-351.

С.379. Вадим из Лондона 14.05.1941 г.
Документ №467 ЦА СВР РФ. Д.28889. Т, 1. Л.47.

С.395 «Поступившие за последнее время от закордонной агентуры…».
Документ № 469. 2-го тома «малиновки».
В публикации указаны псевдонимы агентов. Ссылка ЦА СВР РФ. Д.21616. Т.З. Лл.156-160.
У Соцкова вместо псевдонимов — пропуски. Т.е. опять какая-то второразрядная копия.

С.407. «По материалам периодической закордонной агентуры»
Документ № 492 2-го тома «малиновки». Со ссылкой на ЦА СВР РФ. Д.21616. 7.4. Л л. 10-16.

С.423. По данным нашей закордонной агентуры.
Документ №527 со ссылкой ЦА СВР РФ. Д.21616. Т.4. Лл.184-198. Машинопись, подлинник, автограф. Помета Меркулова: "т.Фитину. Сверьте с имеющимися у Вас данными и подготовьте информацию в ЦК ВКП(б). 11.06.".

С.439. Сообщение из Шанхая.
Документ № 532 2-го тома «малиновки». ЦА СВР РФ. Д.23078. Т. 1. Лл.444-445. Имеются пометы. Незаверенная копия.

С.450 «В руководящих кругах германского министерства авиации…»
Документ №241 сборника «Органы государственной безопасности СССР в ВОВ.Том 1. Книга 2. Накануне».

С.456. «Все военные приготовления Германии…».
Документ №570 2-го тома «малиновки».
Имеется резолюция: "Т[овари1щу Меркулову. Может послать ваш "источник" из штаба герм[анской] авиации к еб-ной матери. Это не "источник", а дезинформатор.
У Соцкова по этому документу нет ни даты, ни зажигательной резолюции. К слову, наверняка найдется идиот, который на основании этого будет утверждать, что резолюция — подделка. Хотя понятно, что она присутствует только на одном экземпляре данного документа

С.469. «По данным нашей закордонной агентуры…»
Документ №259 сборника «Органы государственной безопасности СССР в ВОВ.Том 1. Книга 2. Накануне».

С.491. Календарь сообщений «Корсиканца» и «Старшины». Продолжающийся аж до 507-й страницы.
Новинка? Ага, щас. Документ №592 2-го тома «малиновки».
Соответственно общее содержание документов на С.263, на С.267, на С.269, на С.283, на С.290 в этом календаре есть. Какой смысл вставлять в сборник уже опубликованные документы, когда их суть и так есть в сводной ведомости? Может потому что если убрать уже опубликованное в других сборниках десять лет назад и давно легально выложенное в Интернет, то останется пшик, тощенькая брошюрка? Несколько сообщений из Финляндии(их действительно вроде не публиковали)
У меня нет ни сил, не желания пробивать по опубликованным в последнее время сборникам каждый представленный генералом Соцковым документ. Вышеприведенного списка думаю достаточно для оценки общего уровня сборника «Агрессия». Он в значительной степени вторичен.

В заключение пара слов по сути, о сорванных и несорванных покровах. За анализом опубликованных в "малиновке" документов интересующихся отсылают к соответствующей главе(изначально статье) в книге Мельтюхова. Союственно и в предисловии "малиновки" многие точки над Ё расставлены.
В одном из интервью, анонсировавшем срыв покровов, Соцков сказал следующее: "информация о подготовке нападения на протяжении долгого времени ложилась на стол Сталину, но он мер не принимал. Сталину докладывалось все, и он был в курсе всех событий. Только уже непосредственно под нажимом тогдашнего военного руководства и лично начальника Генерального штаба Георгия Жукова, в самый канун войны вечером 21 июня удалось убедить Сталина привести все войска в боевую готовность. Но опоздали."
Похоже о мерах, принимавшихся в период после сообщения ТАСС товарищ генерал-майор совершенно не в курсе. С середины июня 41-го "глубинные" корпуса особых округов зашагали к границе, а из внутренних округов началась перевозка армий, известных как второй стратегический эшелон. Была нажата "красная кнопка" запустившая процесс развертывания Красной армии. Резунисты нам конечно скажут "это свой план завоевания Европы!" и в очередной раз покажут, что они дураки. Если сравнить записку Ватутина с реальным положением на 22 июня, то мы увидим, что предназначавшиеся для КОВО армии были развернуты в Белоруссию. Т.е. предвоенный план был отринут(его реализовать уже не было времени) и начались телодвижения уже без определенного плана.

Проблема была в том, что разведка:
а)сказала что-то внятное слишком поздно(срок с 17 по 22 июня не повзволял уже выдвинуть "глубинные" корпуса и армии внутренних округов к границе)
б)постоянно металась относительно обстоятельств германского нападения, в том числе поддерживая версию дипломатической увертюры, которая должна была предварять вторжение танковых клиньев.

Меня лично беспокоит, что вместо критического анализа прошлых ошибок нам продолжают тиражировать мифы хрущевской эпохи. Пусть даже отставной генерал. Хотя сам достаточно низкий уровень его познаний по изучаемому вопросу внушает тихий ужас. Если что-то произойдет завтра, СВР опять будет с чистыми голубыми глазами говорить "мы предупреждали..."? Когда было уже поздно, ага.

dr-guillotin.livejournal.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях