Меню блога

16 февраля 2012 г.

Правил ЕС против запрета обмена файлами в соцсетях


Правила ЕС против принудительного обмена файлами блокады (Источник: ONE News)

Перевод: CCCPrevivel


Социальные сети не могут быть принуждены к установке специальных фильтров, запрещающих пользователям интернет незаконный обмен музыкой и видео, защищенных авторским правом, постановил Верховный суд Европейского союза.

Верховный суд ЕС постановил, что вмененная обязанность контролировать содержание ресурса, противоречит правилам ЕС, которые обеспечивают "справедливый баланс" между защитой авторского права, и защитой персональных данных и свободным ведением бизнеса.


"Обязанность установить общую систему фильтрации, охватывающих всех его пользователей, в целях предотвращения незаконного использования музыкальный и аудиовизульных произведений, не может быть возложена на владельца ресурса", говорится в решении суда.

Судебное дело выло инициированно по заявлению руководства бельгийской компании SABAM, отвественной за выдачу разрешений на использование авторской музыки, композиторов и издателей, против Netlog NV, веб-сайта, зарегистрированного во Фландрии.

SABAM заявил, что Netlog разрешает пользователям размещать музыку и видео, находящуюся в репертуаре SABAM, без согласия компании и без уплаты веб-сайтом обязательного денежного процента.

Руководство компании решило получить предписание бельгийского суда, обязывающее Netlog запретить пользователям размещать такие материалы и оплатить 1000 евро (NZ $ 1574) штрафа за каждый день просрочки, после вынесения решения.

Netlog возразил, что такой порядок будет составлять введения обязана контролировать содержание в нарушение электронной коммерции директивы ЕС.

Netlog возразил, что такой порядок будет означать введение обязанности контролировать содержание и нарушает дерективу ЕС об электронной коммерции.

Люксембург на основании решения Верховного суда принял сторону Netlog.

Верховный суд ЕС, издал аналогичное решение в ноябра, отвергая предложение SABAM по обеспечению запрета на интернет-провайдера Scarlet Extended SA

Судьи постановили, что национальный суд не может наложить судебный запрет, засталяющий интернет-провайдера установить систему фильтрования для всех электронных средств связи, заявив, что это слишком дорогая процедура для компании и может посягать на основные права людей.

Original

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях