Меню блога

15 февраля 2012 г.

10 поводов для того, чтобы считаться с Россией.


Перевод: CCCPrevivel, Михаил Макаров

President Obama meets with Russia's President Dmitry Medvedev in France. | AP Photo

Недавно спикер палаты Джон Боенер жестко раскритиковал Россию и администрацию Обамы за политику "перезагрузки" с Россией.


С точки зрения двух давних наблюдателей России - одного, республиканца, который служил в правительстве Джорджа У. Буша и другого, демократа, который служил в Пентагоне при президенте Билле Клинтоне - Боенер упускает суть.


В центре внимания стоит то, что Россия имеет огромное значение для американского правительства, стремящегося защищать и продвигать свои национальные интересы. Решение премьер-министра Владимира Путина участвовать в президентских выборах в следующем году кардинальным образом меняет политику Вашингтона в урегулировании своих отношений с Россией путем последовательной, реалистичной политики.

Никто не отрицает, что Россия - опасное, сложное, часто противоречивое государство для ведения деловых отношений. Мы не должны упускать из внимания тамошние нарушения прав человека и изъяны правосудия. Тем не менее, Россия - игрок, выбор которого затрагивает наши жезненно важные интересы в области ядерной безопасности и энергетики. Это является ключевым моментов для отправки 100 000-ой военной группировки для борьбы в Афганистане и воспрепятствованию Ирану в получении ядерного оружия.


Десять фактов требуют от американских политических деятелей, чтобы они продвигали наши национальные интересы, в кооперации и сотрудничестве с Москвой.


Во-первых, Россия остается единственной страной, которая может стереть Соединенные Штаты с лица земли за 30 минут. Как признавал каждый президент, начиная с Джона Ф. Кеннеди, сотрудничество с Россией важно в целях предотвращения войны с применением ядерного оружия.


Во-вторых, Россия - наш самый последовательный партнер в предотвращении ядерного терроризма. Благодаря сочетанию более чем 11 млрд. долларов, вложенных США в программу по совместному предотвращению ядерной угрозы (Cooperative Threat Reduction) Нунна-Лугэра, и впечатляющего российского профессионализма, спустя два десятилетия после краха "империи зла", ни одна единица ядерного оружия не была утеряна.


В-третьих, Россия играет существенную роль в предотвращении распространения ядерного оружия и систем доставки ракет. Поскольку Вашингтон стремится остановить стремление Ирана к созданию ядерного оружия, российским выбором между продажей или удержанием определяющих технологий является дилемма между отказом и возможностью сделки.


В-четвертых, российская поддержка в обмене разведданными и сотрудничество в операциях остается важной для американской войны в целях уничтожения Аль-Каиды и боевых действиях с другими транснациональными террористическими группами.


В-пятых, Россия обеспечивает жизненно важные маршруты доставки для 100 000 группировки американских войск, воюющих в Афганистане. Поскольку американские отношения с Пакистаном испортились, российский маршрут выживания стал как никогда либо важным и теперь обеспечивает половину всех ежедневных поставок.


В-шестых, Россия - самый большой в мире производитель нефти и второй по величине производитель газа. За прошлое десятилетие Россия экспортировала нефти и газа на мировые энергетические рынки больше, чем любая другая страна в мире. Большинство главных энергетических артерий, проходящих по Евразии, начинаются в России или пересекает все девять ее часовых поясов. Как граждане страны, которая импортирует две трети из 20 миллионов баррелей нефти, которыми ежедневно заправляются автомобили США, американцы чувствуют влияние России на наших заправках.


В-седьмых, Москва - важный игрок в сегодняшней международной системе. Не случайно Россия - одно из пяти государств, имеющих право вето, постоянный член Совета безопасности ООН, а также член G-8 и G-20. Москва, более тесно связанная с целями США, будет иметь существенное значение в балансе сил в формировании среды, в которой Китай может превратиться в мировую державу без опрокидывания существующего порядка.


В-восьмых, Россия - самая большая по территории страна, граничащая с Китаем на востоке, Польшей на западе и Соединенными Штатами через Арктику. Эта территория обеспечивает транзитные коридоры для поставок на мировой рынок, стабильность которых жизненно важна для американской экономики.


В-девятых, интеллектуальную мощь России отражает тот факт, что она получила больше Нобелевских премий по науке, чем вся Азия, занимает первые места в большинстве математических олимпиад, и доминирует в мировом списке шахматных мастеров. Единственный способ для астронавтов США попасть ныне на Международную космическую станцию - это с помощью российских ракет. Соучредителем самой передовой цифровой компании в мире, Гугл, является выходец из России Сергей Брин.


В-десятых, трудно переоценить потенциал России как спойлера. Смотрите, что мог бы сделать российский президент, желая расстроить внешнеполитические планы США - все, от остановки воздушного моста в Афганистан или продажи ракет ПВО С-300 Тегерану до объединения с Китаем в целях наложения вето на резолюции Совета безопасности ООН.


Итак, в следующий раз, когда вы услышите высокого чиновника, отмахивающегося от России с риторикой типа "кого это волнует", попросите его указать страны, которые имеют большее значение для американского успеха или поражения в продвижении наших национальных интересов.


Грэм Эллисон - директор Центра Науки и Международных отношений Belfer в Школе Кеннеди Гарварда и бывший помощник секретаря обороны в правительстве Клинтона. Роберт Д. Блэквилл - старший научный сотрудник Генри А. Киссинджера по американской внешней политике в Совете по Международным отношениям, служил американским послом в Индии и заместителем советника по национальной безопасности и стратегическому планированию в Администрации Буша. Они - сопредседатели Целевой группы по России и американским Национальным интересам, в соавторстве с Центром Belfer и Центром по национальным интересам. Новый отчет группы, “Россия и американские Национальные интересы: Почему это должно заботить американцев?” выйдет 31 октября.


© cccp-revivel.blogspot.com - 2011-2012 при копировании полностью или частично или репосте материала, ссылка на блог обязательна.


Original

2 коммент. :

  1. В современном мире в отношениях
    Россия – Запад, особенно Россия - США, просматриваются проблемы, о которых много говорят и сейчас. США с Россией соблюдают, прежде всего, безопасность и национальные приоритеты своей страны. Естественно, первого волнует вероятность ядерного нападения, стало быть, его уничтожение и сокращение этого оружия у России. У России очень мощное ядерное оружие и средства его доставки А второго – нацинолная , экономическая безопасность, идеологическое состояние и т.д.
    И у России с западом и США имеются свои интересы. Россия намерена укрепить свою экономическую мощь.
    Запад, в частности Германия, хоть и поддерживает Россию, на самом деле хочет ослабить её. Сегодня Германия старается достичь уровня США. Поэтому её цель – превратить Россию в свою сырьевую базу. Для Японии Россия является сырьевым и потребительским рынком. Поэтому официальные круги этой страны своей политикой стараются оторвать Курильские острова у России и укрепить свою экономическую мощь. Когда-то у Китая и СССР были разногласия насчет территориальных претензий Китая. В данный момент Китай, чтобы присвоить Российский Дальний Восток, лезет вон из кожи. Однако чтобы защитить себя от США, китайские коммунисты сближаются с Россией. Очевидно, что интересы в сегодняшнем мире весьма противоречивы. Весь ход истории был таким. Исходя из этого, можно сказать, что противоречия, связанные с интересами мирового сообщества, всегда будут таковыми.
    Россия становится геополитической силой в мире. Для этого существуют всяческие рычаги в России. Но для этого России нужны нижеследующие факторы:
    1.Политическая стабильность в государстве;
    2. Динамическое развитие и стимуляция экономики ;
    3.Глобальная внешняя политика, основанная на прагматизме;
    4.Духовное единство народа;
    5.Сильная боеспособная армия в мире.

    Все это понимают и знают, в том числе государства, недолюбливающие Россию.
    Поэтому, каким-то образом хотят изменить ситуацию в регионе.В последнее время эта тенденция больше себя показывает в лице отдельных государств. Очень хочется определенным кругам изменить геополитическое расположение региона в свою пользу. Конечно, это понимает руководство России. Но придется разрабатывать новые геополитические стратегии в регионе, учитывая дальнейшие изменения в мире.
    Адгезал Мамедов (Азербайджан,Баку)
    Председатель Центра психологической портретологии и политического анализа

    ОтветитьУдалить
  2. Соперники никому не нужны. Америке в том числе. И пока наша 'элита' продает интересы своей страны американцы будут ее терпеть.Самоса конечно большой негодяй,но это наш негодяй (Кеннеди)

    ОтветитьУдалить

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях