Меню блога

26 января 2015 г.

Фальсификации: кому это выгодно

Широкая дискуссия о Второй мировой войне, навязанная России, является звеном информационной войны, информационно-психологической операцией Запада. Чтобы не допустить усиления России на международной арене, на Западе предпринимаются масштабные действия по пересмотру роли СССР во Второй мировой войне. Спекуляции идут вокруг так называемого пакта Молотова — Риббентропа, причин и виновников Второй мировой войны. Принята резолюция ПАСЕ, уравнявшая нацизм и сталинизм.
Под руководством различных западных политических структур, действующих в России, работа на данном направлении разворачивается не только с так называемыми «группами влияния» из числа политиков, общественных деятелей, журналистов, но и с «уязвимыми группами населения», к которым отнесены молодежь, женщины, национальные, религиозные и иные меньшинства.

Главным инициатором этой кампании выступают США. В Госдепартаменте считают целесообразным негласно поддерживать государства, добивающиеся привлечения России как правопреемницы СССР к ответственности «за преступления тоталитарного коммунистического режима». Особое значение придается распространению подобных настроений среди стран бывшего Варшавского Договора и на постсоветском пространстве, прежде всего в Грузии и на Украине. Наибольшую активность здесь проявляют власти Польши и государства Прибалтики.



Неприятие геополитических результатов войны — одно из ключевых составляющих идеологии польских правых (как находящегося у власти движения «Гражданская платформа», так и ныне оппозиционной партии «Право и справедливость»). Правительства прибалтийских государств намерены использовать тезис о «нелегитимности послевоенного мироустройства» с целью предъявления разнообразных претензий к России.

Так, литовцы планируют поставить перед европейскими структурами вопрос о создании специализированного суда для рассмотрения дел о «советском геноциде», основным ответчиком по которым будет, по мысли инициаторов «суда», Российская Федерация. Кроме того, влиятельные националистические силы, в первую очередь группирующиеся вокруг «Союза Отечества», готовятся поднять на международном уровне, в частности, в Европарламенте, вопрос о законности прав России на Калининградскую область.

Эстонцы предполагают опираться на признание «несправедливыми» геополитических итогов Второй мировой войны для подкрепления своих притязаний на часть территорий Псковской и Ленинградской областей. «Оккупационная» версия новейшей истории становится все более популярной и в ряде других постсоветских стран, прошлое которых часто преподносится как цепь событий, свидетельствующих об их национальном унижении по вине России, а обретение независимости — как результат постоянной борьбы с «имперским игом».

Наиболее активно работают в этом направлении на Украине. Официальным Киевом поощряется героизация боевиков Украинской повстанческой армии, увековечивание памяти местных нацистов и их пособников как борцов за украинскую независимость (С. Бандеры, Р. Шухевича и др.). Речь идет уже не только о научных дискуссиях, но и об обосновании практических действий: сносе памятников и мемориальных захоронений советским воинам-освободителям, глумлении над их памятью, уравнивании в правах ветеранов-антифашистов и разного рода «легионеров СС», шествиях неонацистов.

Основным инструментом реализации политики «ревизии» современной истории, итогов Второй мировой войны являются различные «музеи оккупации», специально созданные «институты национальной памяти» и прочие подобные центры. На базе этих учреждений при солидном государственном финансировании с помощью зарубежных грантов развернута масштабная работа по сбору антироссийски интерпретируемых исторических материалов: «русская оккупация» сопредельных стран, «геноцид» в отношении национальных меньшинств и населения «оккупированных территорий», «военные преступления». В самих заявленных темах исследований заложены четкие антироссийские установки.

«Музеи оккупации» в настоящее время открыты в бывших советских республиках Прибалтики. В Литве — «Музей геноцида», в Латвии — Военный музей. После «революции роз» в Грузии тоже появился «Музей оккупации», а в 2007 году открылся «Музей советской оккупации Украины» в Киеве. В Польше с 1998 года действует Институт национальной памяти и Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (ИНП), которые занимаются изучением деятельности органов госбезопасности Польши в период 1944–1990 годов, органов безопасности третьего рейха и СССР для расследования преступлений по отношению к польским гражданам.

В Словакии с аналогичными целями создан Национальный институт памяти, возглавляемый И. Петранским, активным членом неонацистского словацкого движения. В Румынии в 1993 году создан Национальный институт изучения тоталитаризма социалистического периода Румынии. В Чешской Республике с 1995 года действует Управление по документации и расследованию преступлений коммунизма. В 2007 году создан Институт изучения тоталитарных режимов, который исследует «времена коммунизма» (1948–1989) и нацистской оккупации Чехословакии.
В Латвии действует Комиссия историков при президенте страны. В круг основных задач еще одной латвийской «исследовательской структуры» — Института иностранного членства — входит обеспечение официальных лиц государства тезисами для «оккупационной» риторики и представление международной общественности тематики «преступлений против человечества в Латвии в период советской и нацистской оккупации (1940–1991)».

В Литве в начале 1990-х годов создан «Центр исследования геноцида и сопротивления», который получил статус департамента при кабинете министров страны.

Самые многочисленные структуры по исследованию периода так называемой «советской оккупации» находятся в Эстонии. В их числе — Эстонская международная комиссия по расследованию преступлений против человечности при президенте республики, Центр исследований советского периода, а также Государственная комиссия по расследованию репрессивной политики оккупационных сил. Последняя подготовила «Белую книгу о потерях, нанесенных народу Эстонии оккупациями», которая послужила основой для масштабной антироссийской пропагандистской кампании, а также для выдвижения требований к России «возместить ущерб, нанесенный оккупацией».

По инициативе президента Украины Ющенко 31 мая 2006 года постановлением Кабинета министров Украины был образован Украинский институт национальной памяти (УИНП). Он, как и другие псевдоисторические структуры, работает над двумя основными ревизионистскими концепциями украинской истории. Во-первых, над концепцией о «голодоморе» как политике советской власти, направленной на уничтожение самой идеи независимого украинского государства и украинцев как народа посредством раскулачивания, коллективизации и депортации. Второй концепцией является миф об «украинском освободительном движении» 1920–1950-х годов. Причем культивирование тезиса о «голодоморе» ставит своей целью признание правильности выбора частью населения западных областей Украины в пользу ОУН-УПА как освободительного движения против сталинского режима. То есть работа ведется комплексно: «голодомор» становится оправданием деятельности ОУН-УПА.

Ряд стран Восточной Европы и «ближнего зарубежья» по указке Вашингтона и ПАСЕ настойчиво продвигают тезис о равной ответственности «двух тоталитарных режимов» за развязывание войны.

В связи с этим следует напомнить мнение директора иерусалимского Центра Симона Визенталя Э. Зуроффа о том, что литовцы, латыши и эстонцы, приравняв зверства гитлеровцев к действиям представителей коммунистических режимов, фактически свели на нет первые. «Маневр стран Прибалтики, — говорит Э. Зурофф, — состоит в том, чтобы разговорами о «геноциде», устроенном коммунистическими режимами, закрыть тему ответственности прибалтов за истребление еврейского народа во времена нацистской оккупации».

Важную роль в противодействии попыткам фальсификации истории в ущерб российским интересам призвана сыграть Комиссия при президенте России. Российское общество и основная часть его политических элит формировались в значительной степени под влиянием трагедии 1941 года и Победы 1945 года. День Победы в настоящее время является единственным событием, объединяющим российское общество вне зависимости от политических убеждений и материального благосостояния. Деятельность должна носить характер системный, инициативный, активизирующий гражданское население и все здоровые силы страны. Этого пока не происходит. В то же время действия по ревизии и фальсификации истории Второй мировой войны под руководством Госдепартамента США идут широким наступательным фронтом.

Для эффективного противодействия западной антироссийской политике, особенно в части фальсификации истории Второй мировой войны необходима организация в России и странах бывшей антигитлеровской коалиции, а также в Германии, Израиле, Италии, Испании, Японии соответствующих неправительственных организаций. Они смогут в глобальной медиасфере доводить до населения этих стран правду о трагической истории ХХ века.


ДИМЛЕВИЧ Николай Романович,
политолог, член Союза журналистов Москвы,
советник Российского фонда развития высоких технологий

Источник

0 коммент. :

Отправить комментарий

Для того, чтобы ответить кому-либо, нажимайте кнопку под автором "Ответить". Дополнительные команды для комментария смотрите наведя мышку на надпись внизу формы комментариев "Теги, допустимые в комментариях".

Тэги, допустимые в комментариях